Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Из-за нехватки денег в Старой Руссе закопают найденный археологами мост

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Из-за нехватки денег в Старой Руссе закопают найденный археологами мост

В центре Старой Руссы археологи обнаружили скрытый под землей каменный мост XIX века. Долгое время считалось, что он был разрушен, но, как ни странно, под слоями грунта сооружение прекрасно сохранилось. Есть, правда, одно "но": в ближайшее время мост закопают обратно. По словам местных властей, на его реставрацию в бюджете нет денег.
Реконструкция Соборной площади началась в Старой Руссе летом этого года, а уже к декабрю должна быть закончена. Основные работы - замена инженерных коммуникаций, а потому рядом со строителями с самого начала трудятся археологи Новгородского госуниверситета: для них это возможность заглянуть вглубь средневековой жизни города.

Артефактов за несколько месяцев набралось немало. Это монеты и торговые пломбы, керамические горшки и остатки кожаной обуви, ювелирные украшения и печати. А на днях раскопки привели к более крупной находке: мосту, который когда-то стоял над рекой Малашкой, засыпанной в советское время. Переправа десятки лет находилась прямо под проезжей частью и выдерживала нагрузку от современного транспорта.

Сейчас настаивать на том, чтобы меняли проект, бессмысленно. Нужно сохранить мост хотя бы методом засыпки
К сожалению, в будущем легче мосту не станет - теперь, согласно плану благоустройства центральной площади, над ним будет стоянка для туристических автобусов. Пересматривать проект не будут потому, что средств на восстановление архитектурного памятника у города нет. Чиновники хоть и уверяют, что очень бы хотели "отреставрировать мост и сохранить его в качестве объекта для турпоказа", но его все же засыпят песком до лучших времен.

- Это нормальная практика, когда какой-то обнаруженный археологами объект обратно засыпается. А вот если он будет открыт, существует риск. Чтобы его восстановить, нужно проводить большую работу, а это станет возможным, когда будут деньги, - прокомментировал "РГ" председатель комитета культуры Старорусского района Александр Дмитриев.

В свою очередь, начальник Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова рассказала, что дальнейшая судьба моста - это консервация.

- А мы в это время будем готовить документы в госорганы, чтобы решить вопрос с его статусом. Пока мост не является памятником, но обладает всеми признаками объекта культурного наследия. Сейчас настаивать на том, чтобы меняли проект, бессмысленно. Нужно сохранить мост хотя бы методом засыпки. Возможно, через какое-то время мы вернемся к разговору о восстановлении исторического облика Старой Руссы, и тогда наша находка станет хорошим подарком для города.

Дополнительную сложность создает и то, что следом за восстановлением моста обязательно всплывет вопрос о расчистке русла самой Малашки. Его в Новгородской области поднимали уже не раз, а в 2008 году даже признавали необходимость возобновления водотока. Однако до сих пор одни участки реки засыпаны, в других - вода, что называется, стоячая. Судя по всему, и за этот проект браться в Старой Руссе из финансовых соображений пока не готовы.
Вложения
Из-за нехватки денег в Старой Руссе закопают найденный археологами мост - yI5emC2GBUM.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


scidan
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 128
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Имя: Аристарх
Номер карты Сбербанка: 4276********3041
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

Очень жаль что на такие "вещи",у нас как обычно нет денег.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

...у нас в стране деньги есть на нанО технологии чУБАЙСА, у народного достояния газпрома есть бабло на кривоногих футболистов и много на что есть бабло, а вот на детей...... мы собираем со всей России с СМСок что бы дети не умирали hmmm
Вот и на мостик этот надо на короткий номер всей стране нищей скинуться по 10 рубчиков,
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

Сообщение

Памятники археологии, АКРы - правильно - ПОД АСФАЛЬТ,ПОД ЗАСТРОЙКУ ! Нету тела нету дела, с глаз долой из сердца вон, может быть - когда нибудь, ну и т.д..Ни чему не удивляюсь :( №;00№; . rusflag

Вернуться в «Новости»