Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-Шахтинский ... "Взгляд в прошлое"

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Надо же , неужели арка сохранилась так с 30- х годов ? хотя в старой части города еще встречаются.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Новая фоточка подъехала
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - .jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Уважаемые коллеги! В сети есть аэрофотосъемки Таганрога, сделанные в 1918 году немецкими летчиками в период оккупации, они сделаны с очень небольшой высоты и очень подробны. В этом же 1918 году немецкие летчики были замечены, согласно печатным источникам и над Каменском. Вероятно где то сохранились эти фото. Может кто-нибудь в курсе?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

UNST писал(а): 27 мар 2023, 18:42:19 Может кто-нибудь в курсе?
Я даже о аэрофотосъемке Таганрога этого периода не слышал
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Admin писал(а): 27 мар 2023, 19:56:22
UNST писал(а): 27 мар 2023, 18:42:19 Может кто-нибудь в курсе?
Я даже о аэрофотосъемке Таганрога этого периода не слышал
ИзображениеАэрофотосъемка Таганрога немецким летчиком, таких несколько нашел в сети, снято с небольшой высоты в 1918 году. Вероятно должны быть подобные и Каменска, во всяком случае хочется в это верить.
Аватара пользователя
Юлька М
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год
Имя: Юлия
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Михаил50 писал(а): 05 апр 2015, 22:37:18 В начале спуска в парк Маяковского в 50-х годах были деревянные решетчатые ворота которые постоянно были закрыты все входили в расположенную рядом с воротами калитку. По бокам ворот и калитки стояли деревянные киоски с маленькими окошками, кассиров я там никогда не видел, как и очередей - могу только предполагать , что в дни мероприятий , например концертов , вход в парк был платным,речь идет о времени, когда ДК Маяковского еще не было. Сразу после спуска от главной аллеи шла асфальтовая дорога налево, через метров 5-10 она переходила в грунтовую, еще через 5-10 метров дорога упиралась в развалины какого то здания,от которого тогда оставались одни стены, да и то не все, крыши , оконных рам, дверей и пола не было, внутри здания росли деревья. Дом когда то был капитальный с толстыми стенами, в общем кладка была старинная, явно до 1917 года. В 60-х годах этих развалин уже не было, но под слоем почвы фундамент наверняка сохранился.
Отец рассказывал, что в парке была гостиница и теплицы. Вот там как раз гостиница, видимо, и была - в том месте, о котором Вы говорите. Думаю, это её останки.
А фрагменты стен теплиц стоят до сих пор
Аватара пользователя
Юлька М
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год
Имя: Юлия
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Михаил50 писал(а): 05 апр 2015, 23:07:07 Через 5-10 метров от вышеописанного поворота, которого давно нет, также на левой стороне главной аллеи находился питьевой колодец, представляющий из себя бетонное кольцо, диаметром около 3 метров, глубиной метра четыре, во внутренней части которого была проложена труба, которая в верхней части разделялась на шесть вертикальных отростков, из которых били фонтанчики воды для питья,вода была водопроводная, излишек сливался в колодец. Еще через 5-10 метров, также на левой стороне находился большой старинный фонтан, диаметром примерно 5-6 метров, основание возвышалось над землей примерно на метр, довольно широкое, по кольцу спокойно бегали дети, не боясь упасть. В середине фонтана, на сложенном из камня постаменте была какая то композиция из фигур - вроде бы детей, держащих в руках что то напоминающее вазу, в которую из внутренней части основания фонтана лилась вода. Этому фонтану повезло больше чем дому, развалины которого я описал раннее, в конце 60-х годов он еще существовал и даже вроде действовал.
У меня есть фото этого фонтана. Примерно 1949-1950 года. Действительно, в центре его композиция - фигуры детей. Очень красивый фонтан
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Юлька М писал(а): 14 апр 2023, 22:40:25 Отец рассказывал, что в парке была гостиница и теплицы.
Была ли на этом месте гостиница, не скажу. Но вот в 50- х. В "Марусиной" даче было общежитие. Там жили девчата которых приняли в ремесленное училище. Как только построили общежития на Островской, их перевели. Но "дача" продолжала работать. До каких пор, - не знаю.
А фото фонтана, довольно распространенное, у многих каменчан есть в архивах. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Юлька М
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год
Имя: Юлия
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Юрий Беляев писал(а): 14 янв 2018, 19:58:00
UNST писал(а):
Юрий Беляев писал(а): А кто помнит чем это было? Не помню спрашивал ли. В Маяке возле трансформаторной будки на входе в переулок Дачный.
Юрий! Это сооружение, к сожалению в памяти не сохранилось, но хотелось бы узнать, судя по фото оно кирпичное, кирпич советского времени или дореволюционный - это легко определить. Скульптуры на пьедестале помню только по сторонам главной алееи. В глубине парка помню только развалины большого кирпичного дома, одни стены , без пола и потолка, внутри дома росли деревья, развалины этого дома находились слева от главной алееи, метров 10-15 за фонтаном , немного левее , там где проходит граница искусственного холма, на котором стоит ДК Маяковского. В начале 60-х годов этих развалин уже не стало.
Не эти развалины имеете ввиду?
Эти останки теплиц
Аватара пользователя
Юлька М
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год
Имя: Юлия
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Прохар писал(а): 15 ноя 2020, 18:42:19 Сомнительное фото в кадре тот же фонтан в ракурсе справа дом каменный, пригорок всё как в парке Маяковского , но смущают арки дома если посмотреть сегодня то они вверху прямые внизу полукругом
Да это же профилакторий. Кстати, нигде не смогла найти его историю: год постройки, что там было и тд

Вернуться в «Старинные фотографии»