Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Редкие цветные фотографии ПРОКУДИНА-ГОРСКОГО.

Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Талантливый химик, увлечённый фотограф, выпускник Петербургского технологического института, Прокудин-Горский к 1906 году публикует ряд статей, посвящённых принципам цветной фотографии. В этот период он так усовершенствовал новый метод, обеспечивший одинаковую цветочувствительность всего спектра, что мог уже делать цветные снимки, подходящие для проекции. Тогда же он разрабатывает и свой метод передачи цветного изображения, основанный на разделении цветов на три составляющие. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых позитивных пластины.

Для последующего воспроизведения изображения он использовал трёхсекционный диапроектор с синим, красным и зелёным светом. Все три изображения с трёх пластин проецировались на экран одновременно, в результате чего присутствующие имели возможность видеть полноцветные изображения. Будучи к 1909 году уже известным фотографом и редактором журнала "Фотограф-любитель", Сергей Михайлович получил возможность осуществить свою давнюю мечту - составить фотолетопись российской империи.

фотографии по ссылке можно посмотреть, что-то загрузить не получилось. :(

http://www.catsmob.com/photo/2337-redch ... -foto.html


Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Собственно говоря, создателем метода тройного цветоотделения Сергей Михайлович не являлся, но в совершенствование этого способа действительно внёс значительный вклад.

На снимках Прокудина-Горского можно видеть как лабораторное оборудование: http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?no=0068
так и различную керамику: http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=2698
Процесс упаковки бутылок с минеральной водой в Боржоми http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=1872
Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Точно, многие тогда фотографировали этим методом, но Проскудин-Горский выбил бюджетные деньги, для того , чтобы ездить по всей стране и фиксировать жизнь в фотографии... Этим он знаменит.
Не знал он, что скоро будет революция)))) и он фиксирует жизнь уходящую....
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Да, благодаря Сергею Михайловичу мы можем видеть жизнь Российской Империи в естественных цветах.
Собственно говоря, начинал он как энтузиаст, но когда работы были представлены Николаю II, получил одобрение на высшем уровне. Соответственно, у Прокудина-Горского было разрешение на съёмку любых объектов и достопримечательностей, запечатлеть которые он считал нужным. Так же был выделен специальный вагон под лабораторию. Иногда Сергея Михайловича называют царским фотографом, что не совсем корректно, так как хотя и снимал он с царской поддержкой, но не для царя в первую очередь.
После Октябрьской революции, не найдя общего языка с новой властью, выехал за границу. Через какое-то время там же оказалась часть коллекции фотопластин. До сих пор остаётся загадкой время и обстоятельства вывоза. Загадкой остаётся и судьба остальных снимков (которых могло быть как минимум вдвое больше известных).
После смерти фотографа, наследники продали уцелевшую часть коллекции в США, где, в библиотеке Конгресса она и находится до настоящего времени. И именно на сайте библиотеки были выложены все сохранившиеся снимки.
При всём своём техническом несовершенстве, именно метод тройного цветотделения позволил сохранить естественные цвета фотографий-чёрно-белые пластины не выцветут, а соответствующий светофильтр можно сымитировать в графической программе. Естественно, есть дефекты, которые обусловлены как особенностью съёмки (движущиеся объекты получаются смазанными), так и условиями хранения (трещины, царапины). Но даже просто сведённые, без какой либо реставрации, снимки производят достойное впечатление и дают достаточно полное представление о натуральных цветах снимаемых объектов.

Вернуться в «Старинные фотографии»