"Мои фото ВОВ, военных и пр." - тема для всех

Юниор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 2 месяца
Благодарил (а): 4744 раза
4276********5628

Сообщение Юниор » 29 май 2019, 17:20:33

По последнему фото поступило уточнение - Стадников Игнат Тимофеевич, 1905 года рождения. Звание: ефрейтор
в РККА с 09.1941 года Место призыва: Песчанокопский РВК, Ростовская обл., Песчанокопский р-н

Место службы: 13 озенпулр

Награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени и медалью "За оборону Сталинграда"

Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 05 июн 2019, 19:42:39

Гвардии майор Шишмарёв Андрей Андреевич. Из интересных наград - рядом с гвардейским знаком знак "Отличник РККА". Не помню, чтобы мне до этого этот знак встречался на фото.
Вложения
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0154.JPG

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 11 июн 2019, 16:31:13

Небольшое дополнение к вышеприведённому фото гвардии капитана Шишмарёва.

Многие, наверное, слышали байку о том, как русские по немцам сараями стреляли. Правда это или нет - не берусь судить. Приведу сам рассказ, широко и с разными подробностями растиражированный в инете:

Как русские сараями стреляли

К началу войны на вооружение советской армии было принято множество реактивных снарядов: 82–мм осколочные снаряды М–8; 132–мм осколочно–фугасные реактивные снаряды М–13 — это те самые, которые массово ставились на первые «Катюши»; 132–мм фугасный реактивный снаряд М–20; 300–мм фугасные реактивные снаряды М–30, М–31 и М–31–УК; 280–мм турбореактивный фугасный снаряд М–28. Остановлюсь поподробнее на М–20 и М–30, потому что они могут считаться началом тяжелой реактивной артиллерии.
М–13 на «Катюшах» конечно были хороши, внезапные массовые обстрелы вызывали в рядах немцев жуткий страх и так далее, но для полноценных наступательных действий они не очень подходили — достаточно малый урон. А надо было уничтожать как тяжелую технику, так и укрепсооружения. Поэтому к середине 42 года были поставлены на вооружение снаряды М–20, боевая часть которых была почти в 3. 5 раза мощнее чем у М–13, а очень скоро и новые снаряды М–30 — почти в 6 раз мощнее.

М–20 успешно прикрутили к «Катюше», но из–за чуть больших размеров их приходилось запускать только одним рядом вместо двух. А вот под М–30 направляющие не подходили (забегая вперед скажу что их все–таки приколхозили, но только в 44 году), поэтому для их запуска были сделаны примитивные пусковые станки с регулировкой угла наклона.

На станок укладывались снаряды прямо в заводской деревянной упаковочной таре, сначала по 4 в упаковке, потом оптом по 8. Поджигалось все это дело одним махом при помощи обычной электрической саперной машинки, причем можно было одновременно подключать несколько станков. Одновременность запуска гарантировала сложение ударных импульсов в районе приземления, что было эффективнее отдельных пусков.

Но из–за вечного нежелания конечных пользователей читать мануалы, а точнее, мануалы резко расходились на самокрутки и все–таки скуривались (вот вам и каламбур), на полях сражений достаточно часто происходило следующее. При подготовке к стрельбе забывали снять распорки, которые удерживали снаряд внутри рамы при транспортировке. И естественно все это стартовало с места вместе с деревянным ящиком, а иногда и со станком. А размеры конструкция имела примерно 1, 5 на 2 метра, что и приводило впоследствии к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем офигели и стреляют уже сараями.

Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Собственно, к чему я это всё. Андрей Андреевич Шишмарёв как раз и был командиром одной из групп дивизиона "Катюш" (как написано в комментарии под одним из фото) - сараев М-30.

Вот что написано в его наградных документах:
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Собственно сам фотоархив:
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылокВойдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 15 июн 2019, 17:18:03

Сегодняшнее. Гвардии лейтенант Шугаев Н. Гр(?) или Тр(?). 20-я гвардейская механизированная Запорожская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
Вложения
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0370.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0371.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0372.JPG

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 22 июн 2019, 18:13:33

Сегодняшнее
Вложения
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0617.JPG

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 23 июн 2019, 10:55:43

Продолжим! Политсостав РККА smile477
Вложения
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0638.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0639.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF0640.JPG

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 12 июл 2019, 19:31:20

Недавние
Вложения
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1354.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1355.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1356.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1357.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1358.JPG
 Мои фото ВОВ, военных и пр. - тема для всех - DSCF1362.JPG

Admin
Администратор
Администратор
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Прибор: Тетя Дуся
Благодарил (а): 12760 раз

Сообщение Admin » 12 июл 2019, 19:32:51

Юниор, Вот заметил что не очень много фотографий девушке именно военных, полевых, боевых
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Юниор
Ветеран
Ветеран
4276********5628

Сообщение Юниор » 12 июл 2019, 19:39:57

Admin писал(а):
12 июл 2019, 19:32:51
Юниор, Вот заметил что не очень много фотографий девушке именно военных, полевых, боевых
Это да. У меня фото женщин-военных и десятка не наберётся. Хотя если пытаться целенаправленно собирать эту тему, то материала не так уж и мало... Но это будут в основном женщины просто в форме (иногда с наградами).

Admin
Администратор
Администратор
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Прибор: Тетя Дуся
Благодарил (а): 12760 раз

Сообщение Admin » 12 июл 2019, 19:42:47

Юниор писал(а):
12 июл 2019, 19:39:57
Но это будут в основном женщины просто в форме (иногда с наградами).
Вот и я о том же, просто фото, не полевые и боевые
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Старинные фотографии»