Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопрос дележа.

Правила форума
При создании темы в этой ветке, пожалуйста, указывайте город, населенный пункт где вы собираетесь найти попутчика!
Ахасов
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 61
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Виктор
Местонахождение: 1-й Донской окр.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Хочу, уважаемому сообществу, чёрных, серых, белых поисковиков и копателей - задать вопрос о дележе или делёжке найденого. Поделитесь с новичком, неофитом копательского ремесла. Как вы делите копанину, хабар, улов, добычу в финале? Когда собираетесь уезжать или расходиться по домам? Как вообще, в натуре, происходит сам процес дележа. Ведь есть коварный зверь - "жаба". Существуют ли какие-нить правила, неписанные понятия или то, что называют суевериями. Я понимаю, что вопрос дележа, если таковой возникает, во все времена был вопросом жёстким. Но всё таки. Поделитьсь опытом - как ДЕЛИТЬ?(ся) Как лично Вы мыслите про то "как по-честному". Интерес у меня самый, что ни на есть шкурный. Есть старый, давнишний, испытанный товарищ. Живет в станице. Живёт на старом, очень старом месте. Монеты по картошке валяются. Намекает на что-то загадочно-эдакое. Но жена, двое пацанов, родня, соседи... Короче есть попутные заморочки. Ну прикиньте, кто ж такое упустит? Вот я и спрашиваю, вас господа, как делаются такие дела? Базара нет, эмдэ в зубы и вперёд. Но... Я про делёжку и ту самую "жабу". sunduk


шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 10
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#2

Купи себе АКМ и все вопросы отпадут. crazy
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Обычно , если в два прибора и по отдельности копаешь, то кто нашел то и его , а если на один прибор двое или там одну ямку вместе, то тут оп договоренности или 50/50
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 4
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

#4

Ахасов писал(а):Ведь есть коварный зверь - "жаба".
Есть есть. Более пол-мира уже поглотила. Что нашел то и твоё. Далее по договоренности (обмен, покупка или drinkmens).
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#5

hmmm ...тут вопрос в другом!
У одного есть место ХАБАРНОЕ, а у другого прибор и опыт.
diro Я бы поступил так, поставил два условия (как обладатель МД)
1 Пополам и выбираю первый я!
2 Первый час поиска 1000руб все остальные часы по 500руб. И хабар весь его.( Остановлюсь копать когда перестаёт платить за час)
Ну я бы поступил так. diro
... главное правило, не бери халявное.
Ахасов
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 61
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Виктор
Местонахождение: 1-й Донской окр.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

#6

Прошу прощения у админа, (видимо это и есть тот случай, когда нужно "или в репу или в личку", не умею ещё,но научусь), а игорю61 респект. Простенько и совкусом - пополам и первый выбираю я. Красава. Спасибо. Но я про другое. Вссе, наверное помнят эту примочку: "Как будем делить? По братски, по честному, по справедливости?" А как это происходило у наших предков? Не знаю, к месту ли, приходит на ум слово дуван. Как наши пра-, пра-, пра-, прадеды делили? Комму какая часть, кому сколько и чего достанется после набега,похода знал видимо изначально каждый, кто шёл в этот самый поход или набег. Но тёрки-то наверняка возникали. Это я оппять про "жабу". Интересно как это было в раньших временах? Кто знает?
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 10
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#7

Ну так на такие места только очень близких друзей приглашают. Как я с них деньги то буду брать?
Кто что нашёл - тот то и заслуживает.
А по другому бывает только когда люди обладают информацией о каких либо ценностях, спрятанных в земле, или под водой и организуют совместный проект по поиску этого хабара. Там возможно много составляющих дележа, которые как правило оговариваются перед началом таких экспедиций.
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#8

Всё делется лопатой - по башке раз и в колодец. sarcastic
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 10
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#9

serbor писал(а):Всё делется лопатой - по башке раз и в колодец. sarcastic
Такие как вы грунтовые воды и загаживают!
Чё, прикопать слабо?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#10

Ахасов писал(а):Прошу прощения у админа, (видимо это и есть тот случай, когда нужно "или в репу или в личку", не умею ещё,но научусь), а игорю61 респект. Простенько и совкусом - пополам и первый выбираю я. Красава. Спасибо. Но я про другое. Вссе, наверное помнят эту примочку: "Как будем делить? По братски, по честному, по справедливости?" А как это происходило у наших предков? Не знаю, к месту ли, приходит на ум слово дуван. Как наши пра-, пра-, пра-, прадеды делили? Комму какая часть, кому сколько и чего достанется после набега,похода знал видимо изначально каждый, кто шёл в этот самый поход или набег. Но тёрки-то наверняка возникали. Это я оппять про "жабу". Интересно как это было в раньших временах? Кто знает?
У предков как раз и было при набегах "большУю долю" брал главный войска, отряда, ватажки, кого угодно, далее по какому то проценту всем остальным и опять таки делили главный и помощники по заслугам и процентам
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поиск компаньонов на выезд ,встречи, мероприятия и т.д.»