Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старинные бутылки: коллекционирование и поиск

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Есаул
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1349
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 232
Местонахождение: ульяновск

#681

Политика вне форума
Живем дружно))
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...


Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Репутация: 122
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

#682

Ув. Есаул, приветствую Вас,
и вполне поддерживаю!
С уважением!
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#683

Вот такая предвоенная баночка из-под сметаны(наверное), была мне 

подарена коллегой по увлечению из Таганрога. Пришлось немного 

"вытянуть" надпись с помощью синего фломастера, так как клеймо 

изрядно выгорело. Может кому пригодится моя идея- наносится 

равномерно слой фломастера, и пальцем стираются излишки с гладкой 

глазури. А на шершавой поверхности клейма, краска остаётся.
Банка займёт достойное место и на полке и в каталогах.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#684

Вот такая предвоенная баночка из-под сметаны(наверное), была мне

подарена коллегой по увлечению из Таганрога. Пришлось немного

"вытянуть" надпись с помощью синего фломастера, так как клеймо

изрядно выгорело. Может кому пригодится моя идея- наносится

равномерно слой фломастера, и пальцем стираются излишки с гладкой

глазури. А на шершавой поверхности клейма, краска остаётся.
Банка займёт достойное место и на полке и в каталогах.
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - IMG_20180515_135951.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#685

Довелось мне разбирать свои дубликаты Грюнинга Рига.(Железный Альбуминат Грюнинга)
И случайно обнаружил три малых прозрачных разновидности.
Раньше в каталоге были обозначены малая прозрачная, малая оливковая и большая прозрачная.

Плюс большая и малая Грюнинг Поланген.

Новые разновидности я, нарушив стандарт своей нумерации в каталоге, обозначу РИГ-ГР-0455.1а, РИГ-ГР-0455.1б и РИГ-ГР-0455.1в соответственно, добавив буквы алфавита по порядку. Потому что, положа руку на сердце это, как выразились бы нумизматы, поштемпельные разновидности, хотя и приметные. А я стараюсь ограничится описанием разновидностей по основным признакам, а не мелочам.

РИГ-ГР-0455.1а: На  месте слова РИГА. видно прямоугольный след от втулки.( видимо переделали более раннюю форму В Грюнингъ Полангенъ).
РИГ-ГР-0455.1б: Самый обычный. Шрифт поменьше.
РИГ-ГР-0455.1в: Первая и последняя буквы верхней надписи (В и Ъ) выходят за пределы "основного поля".
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#686

Довелось мне разбирать свои дубликаты Грюнинга Рига.(Железный Альбуминат Грюнинга)
И случайно обнаружил три малых прозрачных разновидности.
Раньше в каталоге были обозначены малая прозрачная, малая оливковая и большая прозрачная.

Плюс большая и малая Грюнинг Поланген.


Новые разновидности я, нарушив стандарт своей нумерации в каталоге, обозначу РИГ-ГР-0455.1а, РИГ-ГР-0455.1б и РИГ-ГР-0455.1в соответственно, добавив буквы алфавита по порядку. Потому что, положа руку на сердце это, как выразились бы нумизматы, поштемпельные разновидности, хотя и приметные. А я стараюсь ограничится описанием разновидностей по основным признакам, а не мелочам.

РИГ-ГР-0455.1а: На месте слова РИГА. видно прямоугольный след от втулки.( видимо переделали более раннюю форму В Грюнингъ Полангенъ).
РИГ-ГР-0455.1б: Самый обычный. Шрифт поменьше.
РИГ-ГР-0455.1в: Первая и последняя буквы верхней надписи (В и Ъ) выходят за пределы "основного поля".
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - .jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#687

Флаконы от масла для швейных машин первых лет Советской власти.

Становление молодого государства шло не просто, денег на изготовление новых форм для выдувки флаконов, видимо, не было, использовали старые формы, из которых удалялась ненужная надпись или рисунок, на её место ставилась втулка "без никто", или с новой легендой. Так в Иркутской губернии на аптечных флаконах вместо Двуглавого орла появилась Пятиконечная звезда, а на прозрачных бутылках для пивзавода Новая бавария в СПБ вместо орла образовалась круглая блямба.
Что касаемо швейных флаконов: попался мне раннесоветский флакон со втулкой в верхней части, изображением швейной машинки и надписью МОСКВА. Смотрел я на него и думал: "Где же я видел такой?!" Взял табуретку, полез на полки со своей чуть покрытой пылью коллекцией. К счастью нашёлся предшественник этого флакона, да ещё и выдутый в ту же самую форму товарищества Р. Кёлер и Ко (фото один). Повезло.
С флаконом на фото два сложнее. На лицевой стороне надпись с дореволюционной орфографиеей: МАСЛО ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ прямоугольная втулка со следами 2х заклёпок(?) ВЪ МОСКВѢ. На оборотной стороне, традиционная для многих дореволюционных флаконов легенда ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ изображение швейной машинки МАШИНЪ. Оригинала такого флакона у меня, к сожалению, пока нет. Но так как прямоугольная втулка очень небольшая, то кажется, фамилия владельца была короткой. Из всего, что пришло в голову, это могла быть надпись "Я. ЛЕВИ".
Флакон на фото номер три, кажется, выдувался уже в собственную форму, никаких следов от втулок не видно. Но таинственности не меньше. Скромная легенда на лицевой стороне, изображение швейной машинки и надпись МОСКВА, а на боковой стороне вот те нате КООПЕРАТИВ ЭЛЭМ. Что за Элэм? Табачная фабрика? Не думаю! Быть может у кого-то из вас имеется информация об этом кооперативе?
Вложения
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - IMG_20180522_230059.jpg
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - .jpg
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - .jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#688

На днях забрал посылку с флаконом от жидкого гематогена и фрагментом упаковки от него. Этикетка хоть немного, но увеличила наши знения о ростовском заводе Сангвофарм.
Про флакон от ростовского гематогена с надписью ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ я уже писал ранее. Их кстати мне известно два вида: оливкового и прозрачно-голубоватого цвета.
Благодаря этикеткам мы узнали полное название завода Sanguopharm Химико-фармацевтический и альбуминный завод ДОМХ'а

Что такое ДОМХ я выяснил ранее, когда изучал надпись на пивной ростовской этикетке.

если заглянуть в "список фондов ГКУ РО "ГАРО" советского периода" (ГАРО- Государственный архив Ростовской области), то мы обнаружим:
Р-2591, Донской отдел местного хозяйства (ДОМХ) при Донисполкоме, г.Таганрог, 1924-1925 гг., 612 ед. хр.


Таким же образом можно и датировать этикетку, около 1925 г.
А что такое гематоген по способу доктора Гомеля можно найти в википедии.

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля» (Hämatogen des Dr. Hommel), впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Этот препарат также активно продавался и в России в начале XX века.

Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в СССР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В 1925—1926 годах объём вырабатываемой продукции на химико-фармацевтических заводах СССР достиг 6 млн рублей (в 1921 г. это число составляло 0,5 млн рублей).
Вложения
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - 1.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#689

На днях забрал посылку с флаконом от жидкого гематогена и фрагментом упаковки от него. Этикетка хоть немного, но увеличила наши знения о ростовском заводе Сангвофарм.
   Про флакон от ростовского гематогена с надписью ГЕМАТОГЕН ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ЗАВОД САНГВОФАРМ РОСТОВНАДОНУ я уже писал ранее. Их кстати мне известно два вида: оливкового и прозрачно-голубоватого цвета.
Благодаря этикеткам мы узнали полное название завода Sanguopharm Химико-фармацевтический и альбуминный завод ДОМХ'а

   Что такое ДОМХ я выяснил ранее, когда изучал надпись на пивной ростовской этикетке.

если заглянуть в "список фондов ГКУ РО "ГАРО" советского периода" (ГАРО- Государственный архив Ростовской области), то мы обнаружим:  
   Р-2591, Донской отдел местного хозяйства (ДОМХ) при Донисполкоме, г.Таганрог, 1924-1925 гг., 612 ед. хр.

   Таким же образом можно и датировать этикетку, около 1925 г.
А что такое гематоген по способу доктора Гомеля можно найти в википедии.

   Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля» (Hämatogen des Dr. Hommel), впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Этот препарат также активно продавался и в России в начале XX века.

  Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в СССР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В 1925—1926 годах объём вырабатываемой продукции на химико-фармацевтических заводах СССР достиг 6 млн рублей (в 1921 г. это число составляло 0,5 млн рублей).

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Nikokuk
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 153
Стаж: 6 лет 1 месяц
Репутация: 12
Имя: Николай
Номер карты Сбербанка: 6390........4403
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 196 раз

#690

Замечательная подборка,прямо готова в музей! Спасибо Сергей!
Как думаешь, так и живёшь.
Думай о хорошем!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»