Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старинные бутылки: коллекционирование и поиск

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Цветочный одеколон Брокар и ко.
Всегда хотелось заиметь такой флакон с этикеткой, и вот, он у меня появился. Теперь и каждый из вас может внимательно разглядеть этикетки. Умели же всё-таки оформлять товар до революции. Просто и со вкусом.
Изображение]
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Вашему вниманию приятная во всех отношениях бутылка Гомельского пивзавода Лекерта

Гомельский п./з. Завод осн. в 1886г. Владелец Лекерт Франц Михайлович, затем братья Адам, Николай и Франц Францовичи Лекерты. С 1912 г. - бр. Лекерты и С. И. Яник.
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск -  Лекерт.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

БУТЫЛКА ПИВОМЕДОВАРЕННОГО ЗАВОДА "БОГЕМИЯ" В НОВГОРОДЕ
Feb. 24th, 2018 at 8:39 PM
old_bottles
Каталожный номер НГД-Б-1869.
Л.С.: изображение аверса и реверса медали (за труд и успех) 1894 ТОВАРИЩЕСТВО ПИВО-МЕДОВАРЕН. ЗАВОДЪ «БОГЕМIЯ» ВЪ НОВГОРОДѢ
О.С.: ЗАЯВЛЕНЪ ОТДѢЛУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в овале ЗАВОДСКОЙ ЗНАКЪ изображение двух медведей. Дно: В.Н. 1/20. Цвет оливковый. Рейнской формы. Венчик типовой. 34 см.

Справочно: Завод осн. в 1879 г. Владельцы :купцы Сметанин Григорий Максимович, Стальнов Аким Минич, Садовский Константин Станиславович. Мощность завода 51000 вёдер в год на сумму 51000 руб. (1884), 200.000 в. пива и 40.000 в. фруктового меда (1913); 30 рабочих (1884), 78 (1914), 47(1916). В 1917г. производят только фруктовый мёд.
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск -  новгород.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Небольшой анонс по пивным бутылкам генерал-губернаторства в составе Российской империи (1809—1917), "Великого княжества Финляндского". На мой взгляд, Финляндия была гораздо сильнее обособлена от Империи, по сравнению с Царством Польским, Курляндией, Лифляндией и Эстляндией. Надписи на этикетках на русском языке, как я понимаю, были редкостью, а надписи на финских бутылках, не только пивных, на русском языке вообще единичны. К тому же мои познания финского настолько ничтожны, что получив ответ от финского коллекционера я порадовался развёрнутому ответу, а после, забив ответ в переводчик, выяснил что 90 % текста это реклама какой-то фигни от почтового браузера)))). Но кое-какую информацию от коллекционера бутылок из Финляндии удалось получить, и хоть она меня не особо приободрила, она кое-что проясняет. в ближайшее время поднаберу финских пивных бутылок, отфотографирую, и сделаю небольшой ликбез по этому малоизвестному широким массам уголку Российской Империи. Если кстати кто владеет какой-либо информацией по царской Финляндии- пишите в личку, скомпилирую ваши познания в более развёрнутый ответ.
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - IMG_20180226_184137.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Когда-то я уже писал о лаках Пойтелинга (https://old-bottles.livejournal.com/61431.html) .
Сейчас у меня образовалась подборочка его флаконов периода правления Александра III, а вероятно, некоторые из них даже Александра II.
Фотографией этой подборки я с вами и поделюсь.
Вложения
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - IMG_20180310_171537.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Попков_Сергей писал(а):Фотографией этой подборки я с вами и поделюсь.
Спасибо! Интересно! Интересна и история находки!
280183
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Sklad писал(а):Спасибо! Интересно! Интересна и история находки!
Все флаконы были "найдены" у продавцов из Ленобласти
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Попков_Сергей писал(а):периода правления Александра III, а вероятно, некоторые из них даже Александра II.
Орлы до чего корявые. Наверное, дети рисовали
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:

СТО-Л-0839. Л.С.: изображение медалей и награды с двуглавым орлом "ЛИВАДIЯ". О.С.: ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ Н.Я.ДЯТЛОВА СТАРЫЙ ОСКОЛЪ.Дно: Д.Б.З. Цвет янтарный. 1/40. 20,2 см.

Справочно: П/з. «Ливадия» Дятлова известен в 1913-1915 гг.

В процессе работы над каталогом, мне удалось познакомиться с праправнуком пивовара, Дмитрием Дятловым. Вот какую информацию он мне сообщил:
-Прапрадедушка родился в 1849 г в Старом Осколе в семье купца Якова Ивановича Дятлова 1819 г.р. Был младшим из известных мне трех детей Якова Ивановича (Елены (1844 г.р.) и Ивана (1846 г.р.). Сам имел 10 детей. Что касается пивоваренного завода, то известно только, что он уже существовал в 19-м веке. И на нем была установлена "мощная паровая машина" (цитата из книги "Оскольский край" краеведа А.П. Никулова 1997 г.изд. ) Ссылка на цитаты о Дятловых на моем фамильном сайте:
https://www.myheritage.com/FP/newsItem. ... U&newsID=5

Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Попков_Сергей писал(а):Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:
Поздравляю! А я вот еще не разу даже осколочка не зацепил, но поис веду регулярн. Парадокс. Примерное место завода определили вроде бы, свалку имперскую огромную тоже нашли, но увы. Однако, по слухам он в нашем Старом Осколе не один имел именную пивоварню
280183

Вернуться в «Итоги выездов и находки»