Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старинные бутылки: коллекционирование и поиск

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#511

Да, планирую
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#512

По обмену пришла мне вот такая корковая пробочка трёхгорного пивоваренного завода.
Изображение

Справочно: Завод осн. в 1875 г. Трёхгорным пивоваренным товариществом в Москве. Заработал с 1876г. На 1877г. мощность завода 458000 вёдер, 500 рабочих. На 1878г. - 500000 вёдер. На 1884г. - 810000 вёдер в год на сумму 800000 руб., 250 рабочих. В 1900 г. - 1200000 ведер пива. 1-ое место среди русских и иностранных заводов по сбыту пива в бутылках. В 1896 - 750 рабочих. В 1913 г. - 1-е место среди заводов Империи по объему производства, 6683000 ведер пива в год на 5780000 руб. С 1914 г производство безалкогольных напитков. С 1915 производство почти прекращено. В 1916 г. товарищество переименовано в «Тригор». В 1918-1921 производство солодового напитка. В 1923г. Московский пивоваренный завод "Тригор" находится в подчинении Моссельпрома МСНХ. С 1932 г. – в составе Московского союза потребительских обществ (МСПО). В 1934г. переименован в им. Бадаева.[1], [3], [9], [16].
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#513

Из Воронежской области пришёл мне приятный подарок, бутылка, которая раньше нигде не встречалась мне. СКЛАДЪ КАЛАШНИКОВСК. ЗАВОДА и изображение Государственного Герба. На обратной стороне надпись СЕЛЬТЕРСКАЯ.На дне бкува К. Судя по орлу довольно старенькая. Так как бутылка не встречалась ранее, и наличие надписи "склад", думаю это бутылка местного выпуска для Воронежской Губернии. В справочниках ничего не нарыл по поводу наличия складов Калашниковского Завода в Воронеже. Может быть читатели помогут мне это сделать?


Изображение

Справочно:СПб Калашниковский завод осн. В 1811(1855) г. На 1884г. мощность завода 560000 вёдер в год на сумму 615000 руб., 240 рабочих. На 1909г. - на сумму 944421 руб., 280 рабочих [1], [9]. Общество Калашниковского пивоваренного и медоваренного завода учреждено в 1875 г.[16].
Последний раз редактировалось Old_bottles 04 дек 2015, 21:19:28, всего редактировалось 1 раз.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#514

Сергей! Поправь у себя в посте - вместо СУльтерская надо читать Сельтерская
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#515

Ещё раз спасибо!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#516

Прикупил недавно бутылочку от прованского масла Московского Акционерного общества К. Эрманс и Ко. А на днях разбирал коробки из-под бутылок, и обнаружил, что продавец в качестве бонуса закинул мне два медных пятака Александра Третьего. Мелочь, а так приятно, особенно когда осознаёшь, что мог бы ненароком выкинуть их на помойку вместе с коробкой. Ну и коль уж о монетах завёл речь- поглядите, что мне Земляной Дедушка подсуетил на выходных.
Изображение Изображение

Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#517

Попков_Сергей, Баловень судьбы, что тут скажешь Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#518

ух тыж перечекан с крестовика какой зачетный!
Изображение
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#519

Перечекан зачётный. Да и яйца неплохие!
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#520

Всё никак не соберусь написать о маленьком открытии. Может сегодня получится. Недавно земляк подарил мне некоторое количество приятных флаконов, бумаги, консервных банок, которые он находил на чердаках старинных домов и старинных котлованов. Среди прочего был неприметная баночка с надписью на иностранческом языке. Я похожую уже находил когда-то. Земляк обратил моё внимание на то, что на дне стоит русское клеймо С.Г. Склады стеклозавода Сергея Глинского находились у нас в Ростове-на-Дону на Малом Проспекте, 67 (Это ул. Чехова по-современному). Короче говоря, меньше ненужных подробностей. Банка с иностранческой надписью, выходит, наша, как минимум просто отечественная. Полез в просторы Сети, Всемирная Паутина ничего толкового по фамилии KARABISTCHER не выдала. Решил перевести на русский. Карабишер получилось. Тоже ничего. Параллельно полез искать по справочнику Фиша за 1913 г. Никаких, понимаете ли Карабишеров. Тогда я, знаю, что при поиске по этому документу, встречаются ошибки распознания текста, набрал Караби... И первый, и единственный подходящий, кто выскочил- КарабиЩер. Да не просто Карабищер, да ещё и Ко, да не просто и Ко, так ещё и химическая фабрика, а главное- из Ростова-на-Дону. Таким образом была атрибутирована новая ростовская баночка.(а вот сейчас, пока писал, из-за сбоя с одним глубокоуважаемым сайтом, пропустил аукцион с бутылочкой....) О чём там я... А, вот такое вот открытие. Фото прилагается.
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»