Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старинные бутылки: коллекционирование и поиск

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#501

Фото позже сделаю, ибо у меня др и гости)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#502

Попков_Сергей писал(а):пробковая прокладка от духов 4711
Вот так и определяются артефакты Изображение Лежит у меня повреждённая пробочка с надписью Parfumerie 4711, было бы интересно увидеть флакон ;-)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#503

Нет, там нет флакона от 4711. Флаконы мюльгенса у меня в отдельной коробке, как импортные. Хотя вроде в Риге был филиал производства
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#504

Попков_Сергей писал(а):Флаконы мюльгенса у меня в отдельной коробке
Ну, это не к спеху, если представится возможность - фото было бы интересно посмотреть. Крышку сфотаю и закину в профильный, в свою очередь.
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#505

Ковырялся я в интернетах и случайно наткнулся на собственные цитаты (в разделе юмора). Поглядел и подумал, отчего я такой говнюк. Людям, оказывается интересно читать мои писульки. Не всем конечно, некоторые, например, отказывается жать руку людям, знающим меня лично. Но собственно я к тому, что пуля в моей голове, не повод лишать людей удовольствия читать мои статьишки. В живой Журнал всё-равно почти никто не заглядывает. Буду иногда пописывать на форумы, где меня ещё не успели забанить или где не забыл пароль.

Итак, статья предыдущая, уверен почти никто её не читал.

ПОЙТЕЛИНГ, МАРКС, НЕГРАМОТНЫЙ РЕЗЧИК И ДРУГИЕ


Изображение
Интересная старинная бутылочка из-под лака попала в мою коллекцию. На лицевой части бутылки изображён имперский орёл, Что-то среднее между "массонским" вариантом и классическим Государственным Гербом. В центре щита у орла красуется буква А, а значит бутылочка периода как минимум Александра III, хотя я подозреваю, что на самом деле даже Александра II. Ниже надпись П. ПONTEЛNНГЪ, (Видимо у резчика формы с буквой И не задалось, что кстати встречается на подобных ранних лаковых флаконах Глешке и Виднера). Но самое приятное это дно, на нём чёткий след от понтия или понтии. Понтия, для тех кто не в курсе- металлический прут, на конец которого с помощью капли расплавленного стекла прикрепляли дно бутылки для того, чтобы оформить горлышко и венчик. у этой бутылки венчик т.н. "свободной" формы, не обработан по кругу специальным инструментом, напоминающим ножницы. Это позволяет предположить, что бутылка ближе к 1870 гг., а то и раньше. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Изображение
О производителе. В "Указателе Фабрик Европейской России и Царства Польского" за 1887 (а фактически за 1884г) Пойтелинг не упоминается. В справочнике "Весь СПб" за 1894 г встречаем среди производителей лаковых делов Пойтелинг Осипа Петровича, чей завод располагался на Васильевском Острове, на 15 линии, в доме №12. Скорее всего этот флакон принадлежал производству его отца Петра Пойтелинга. А вот в справочнике "Весь Петроград" за 1917 г. попалась странная рекламка: "Лаковая фабрика потомственного почётного гражданина И.П. Пойтелинга. Петроград, В.О. 15 линия,№ 12. Основ. в 1848 г. Прошу не смешивать с фабрикой А (Л) Маркса, торгующего под фамилией П. Пойтелинг."
Изображение
То есть Осип, это Иосиф, тут всё ясно. В 1917 г. Под маркой П.Пойтелинг торговал некий Л (Людвиг Маркс? - он и под своей маркой процветал получше всяких Пойтелингов) или А. Маркс (это уже вообще мимикрия какая-то, человек с фамилией известного производителя лаков торгует под фамилией другого производителя лаков). Ясно одно, наш пузырёк сделан задолго до 1917 года, и никаким Марксам тут не подмазаться....
Возможен вариант, что буква I просто не влезла в рамки полуформы (как у Сыромятникова) и резчик, у которого с буквами И и так не очень, решил букву I просто пропустить? Вот такая вот Санта-Барбара.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#506

С возвращением icon_cool
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#507

Old_bottles писал(а): Буду иногда пописывать на форумы...
Айда в воскресенье за пробками да бутылочками? ;-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#508

А давай! Буду пробовать новый подход раскапывании мусорки. Если одержу победу над ленью
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#509

Old_bottles писал(а): .... На форумах теперь ничего нового писать не буду, ....
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,..... (С) Чуть больше года прошло....
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#510

Сергей! На рынок в воскресенье не заскочешь? Планируем там быть. Заодно подарок отдам _gan_fr_
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»