Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Первый выезд ... Первая монета..

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#1

Купил я лет десять назад терру-30, с рук, уже бывшую в употреблении.. Май месяц, жара, куда ехать не понятно.. Вернее понятно, больше 20 лет копа по войне за плечами, но зная сколько гильз на переднем крае настреляно, поездка на старые, знакомые и выбиваемые места не прельщала.. Но выехал пару раз, на не очень замусоренные местечки.. гильзы, пробки.. вроде пара поздних Советов..А хотелось что-то побольше, посеребрянней и постарше.. Сижу, курю.. размышляю об обратной замене терки на щуп.. (разницу в деньгах можно пропивать неделю..) . И тут друг звонит... Я говорит себе аппарат взял, Ася-150.. давай по монетам съездим, надело  уже эти блины печь. неинтересно.. Мдя.. пропивание откладывалось.. Собрались.. приезжаем на место.. от станции км 15, от дороги 8... Но добрались.. Стою  я , смотрю на замечательную июньскую траву( 10 июня дело было...) и понимаю, что погорячились мы.. слегка.. Ну делать нечего, надо стоянку искать, да хоть позагорать  и поесть.. Расположились мы на берегу реки, родник там напртив церкви разрушенной замечательный, газировка бьет из земли.. не шучу.. Смотрю, а к этому роднику похоже кабаны со всей округи на водопой ходят.. И харчуются там заодно.. Прямо на фундаментах..(тоже загадка, почему именно там?). Перепахано все, как плугом.. Свиньи конечно.. но помогли.. Перекусили.. А стоянка под липой у нас, в полтора охвата деревцо.. Я терку собрал, друга жду..А он Асю первый раз применяет.. Спецом пару монет взяли, царских.. Он отвернулся, я их закопал.. Чтобы поучился он немного.. Ищи говорю.. Я покурю пока.. Ходит ищет.. Позвенел, покопал. Только на другом конце стоянки.. протягивает мне пятак екатерининский.. и спрашивает , где я его взял.. А я копейки николаевские прирывал для тестирования.. Ну ладно.. потерял кто-то.. пошли искать на фундаменты.. Через пару часов я понял, что при таком обилии мусора и гильз учится металлопоиску нереально.. Ничего и не нашли. Пойдем говорю чай пить.. Деревня на одном берегу реки была.. родник там же.. а церковь на другом.. И мост был, бревна из земли торчат.. Жарко.. река обмелела, там у моста перекат галечный.. опыта нет, но в голове возникла мысль.. (почаще бы так..) , что на свадьбах разбрасывали монеты и сладости... А венчали в церкви.. Значит.. и в воду могло упасть.. Остался у моста.. Друг на стоянку пошел-чайник кипятить.. Хожу. прозваниваю перекат... Судя по результату- на свадьбах раскидывали гильзы от трехлинейки и пробки от Жигулевского(25 коп без с/п)... И вдруг сигнал.. Слабый.. Копнул.. Прозвонил.. нет сигнала.. хм.. копнул.. видно на ребре стояла-опять есть.. фискарь в сторону-руками рою.. и вот оно.. темный небольшой кругляш.. Полушка.. 1731 год.. и написано Москва... перечекан с крестовой... Сохран чудный, в реке он вообще чаще хороший.. Все. Я крутой.. Щас кореша удивлю.. Чегой-то он там чайник долго так кипятит? Заснул на жаре? Прихожу гордый на стоянку-а друг мне показывает пяток монет.. Павел 1, Двундель, Николаи  1 и 2... Он пока чайник кипятил-походил под липами.. А у меня дискрим включен был.. На "Все металлы" поставил-все орет.. Гвозди, прочая чернина..С тех пор только на всех металлах хожу.. Информативней так.. Сарай там был.. или амбар.. строение короче.. Вот так наш первый день копа завершился..


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#2

Хорошо написано, я даже место представил, как будто там! Ляпота! И находки отличные, с тех пор про щуп забыл?
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#3

Забыл.. Выбросил я его.. ни блина , ни ячейки не выдолбил.. По войне-табу.. Под Питером конечно с ВОВ невозможно не сталкиваться.. Бляхи немецкие попадались на поле, жетоны пару раз находил.. ну и прочее.. Но специально по войне не езжу..))) Чешуйку-деньгу интереснее на поле выцеплять.. Стоит немного(хотя разные бывают, уделы хорошо стоят), но удовольствия масса..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»