Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Былое и думы)))

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#1

Выложу кое что из своих старых отчетов. В связи с изменениями в законодательстве, новых отчетов "по старине" скорее всего не будет. Ибо некуй((( Я и фотоаппарат больше с собой на такие выезды не беру. Но ведь никто не мешает вспомнить былое и поделиться думами?)))

Было сие в Питере

Шум, толкотня и суета мегаполиса достали уже по самое не балуй, а потому было принято стратегическое решение забраться подальше от цивилизации, пожертвовав даже комфортом. Итак, было решено двигаться пешком. Но тут встал вопрос: как уложить в три маленьких рюкзака все, что привыкли таскать в машине?! Пришлось вспоминать бесколесное время и заново учиться правильно выбирать ношу и компоновать ее на спине. Выяснилось, что оказывается, без очень много можно спокойно обходиться))) 
До съезда с асфальта нас любезно довезла Татьяна - наш гениальный фотограф и видеомонтажер, а вот дальше путь лежал в дебри нероезжие (мы так думали). Напоследок избавившись от лишней тяжести в виде банок пива и сверив карты, ступили на Терру Инкогнита. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-89605900-1391246627.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-89605900-1391246627_thumb.jpg[/img]</a>

В идеале, по маршруту надо было проверить кабак, дом лесника, мызу, а заночевать на месте бывшей деревни. Выходить же планировали либо по своим следам, либо пройти через весь лесной массив насквозь, а путеводной нитью нам должна была служить река. С начала дорога была хоть и ухабистая, но довольно крепкая, даже невольно закралась мысль, а правильно ли мы оставили машины прохлаждаться в городе, но когда ступили под своды северных джунглей, все малодушные сомнения развеялись, как утренний туман. Далее дорога представляла собой сообщающуюся экосистему типа трясина-озеро и с тяжелою ношей, но легкой душой мы сделали первые шаги к новым приключениям. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-70795300-1391246688.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-70795300-1391246688_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-58087100-1391246721.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-58087100-1391246721_thumb.jpg[/img]</a>

Остановившись через несколько километров для рекогносцировки на местности, мы вдруг заметили человеческую фигуру, мелькнувшую на фоне зелени. За нами явно кто-то шлепал следом. Решили дождаться и прояснить этот вопрос. Каково же было наше недоумение, когда из-за ближайшего куста прямо на нас выскочила девочка, вся увешенная фенечками, рюкзаком, явно говорящим о том, что его носительница собирается ночевать в лесу. Это содание, мило улыбаясь, спросило, а не занимаемся ли мы космопоиском, после чего, наткнувшись взглядом на расчехленные приборы и лопаты, вздохнула с облегчением, а, мол, не конкуренты! и скрылась за поворотом. Мы, несколько офигевшие от этой встречи, продожили свой путь. Дом лесника оказался совсем на другом берегу ручья и основательно вынесенный. А вот с поисками кабака повозились - на обозначенном на карте месте его тоже не оказалось. Поиски завели на берег реки. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-10438400-1391246785.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-10438400-1391246785_thumb.jpg[/img]</a>

Но мы не привыкли отступать, потому чуть в стороне все же нашли вожделенный фундамент. Удивительно, но его лет 10 назад попытались копать, спасовали перед камнями и корнями и бросили. Забили несколько шурфов, определили его для себя как весьма перспективный и сели на военный совет. Светлого времени оставалось часа четыре и надо было решать, либо идем дальше в неизвестность, либо возвращаемся по своим следам и ночуем на поле. Про ночевку в лесу не шло даже речи ибо упыри, кровососы и кровопийцы всех мастей слетелись к нам со всех окресностей и рвали на сувениры Гортекс, Флектран и прочее забугорное шмотье. Решение было принято соломоново - осмотреть мызу на другом берегу реки и возвращаться . Пока совещались, несколько раз мерещился звук работающего мотора, но списали его то на эхо, летящее вдоль русла реки, то самолеты, ну а визги бензопилы на лесорубов-браконьеров. Но про это быстро забыли. Снова выйдя на дорогу, отправились дальше, кое-где ловя взглядом клетчатые следы топающей впереди нас девочки с фенечками. Ориентир для поворота на мызу был четкий и хорошо заметный - отворотка, уходящая влево. Вот так и шли веселые и беспечные, поглядывая под ноги и по сторонам, выдвигали версии, зачем тащиться приличной барышне одной в лес... Шли-шли, шли-шли, шли-шли... А отвортки-то и нету. Но ведь так не бывает, чтоб дорога, обозначенная еще на картах 30-х годов 20 века пропала без следа! Вернулись немного назад, все внимательно осмотрели. Нету! Тогда решили продираться сквоз заросли вдоль реки, ведь от переправы-то должно что-то остаться?! Ни дороги, ни переправы! Кстати, завалов над рекой, по которым и планировали перебраться тоже нет! А координаты ЖПСа ясно говорят, что до вожделенной мызы 150 метров. Вариантов два - искать завал выше по течению или переправляться через брод. Идти было лень, отступать некуда, а потому Сергей вызвался добровольцем и ступил в воду... Оставшиеся на берегу молча завидовали и ждали его возвращения... 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-63600000-1391246836.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-63600000-1391246836_thumb.jpg[/img]</a>

 
Вложения
Былое и думы  - 1209399.jpg
Былое и думы  - 1217609.jpg
Былое и думы  - 1238088.jpg
Былое и думы  - 1241160.jpg
Былое и думы  - 1213515.jpg


Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#2

Услышанные человечьи голоса списали на птиц и глюки... 
Через некоторое время Сергей вернулся и рассказал... Далее от его лица : Переправился я через реку, иду, смотрю под ноги в поисках остатков фундаментов и жизнедеятельности людей. И вдруг через кусты ломанулось что-то живое. Лось! Не, кабан! И тут заработал дизель, послышались голоса... Первой мыслью было, пля, Мы из будущего-3... Немцы! На танках! Но через кусты мелькнули оранжевые жилетки и от серца отлегло, а вот прыти прибавилось - в этих местах могут быть только лесорубы-браконьеры или просто браконьеры. Ни тем, ни другим чужие глаза не нужны. И захотелось как можно скорее оставить между собой и ними реку. Только один вопрос не давал покоя: На хрена двое из них в немецких касках!? 
В общем, от реки до дороги мы ломанулись не хуже тех лосей. На мокрой лесной почве четко отпечатались следы девочки в фенечках, ведущие к начальной точке маршрута. Надо же, а мы и не заметили, когда она мимо нас проскочила! Оказывается, пропустили мы не только ее - на песке у разрушенного мостика поверх наших следов виднелись две цепочки следов медвежьих, большие и маленькие... Постояв и нервно поозиравшись, мы постарались скрыть некоторое замешательство за шутками бравадой. Но мне почему-то не давала покоя мысль, что по деревьям я лазать не умею, тем более с рюкзаком... Хотя, в некоторых обстоятельствах, наверное, и в лыжах бы на сосну залезла))) Но то ли эти обстоятельства свернули с нашей дороги по своим медвежьм делам, то ли случайно оказались на том мостике, но постепенно мы успокоились и расслабились. Пока на наткнулись на это... 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-43907600-1391246915.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-43907600-1391246915_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-93673800-1391246921.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-93673800-1391246921_thumb.jpg[/img]</a>

И это явно был кто-то третий... 
Мы очередной раз получили ускорение, забыли про усталость, а желание оставалось только одно - скорее покинуть этот негостеприимный лес, где под каждым кустом поджидают сюрпризы и непонятные встречи. 
Очередной раз повернув вместе с дорогой, мы встали в офигении - посреди колеи стоял навороченный типа для покатух джип и злобно пялился на нас, завязнув по фары в огромной луже. Несчастные покатальцы тоже в недоумении уставились на три фигуры в камуфляже, с лопатами наголо и рюкзаками. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-59791200-1391247020.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-59791200-1391247020_thumb.jpg[/img]</a>

Рядом виднелась свежая просека. Сопоставив время, когда мы услышали звук мотора и бензопилу, поняли, что сидят они тут уже часа четыре... Барышня мило пояснила, что они поехали на рыбалку, но то ли рыба выше по течению не та, то ли просто хотелось еще раз убедиться в крутизне ЖЫпа, но итог вот он - общество комаров и лягушек на несколько часов. Мрачный мужик вообще не проронил ни слова, он гать достраивал... Наша помощь им, видимо, не требовалась, а потому с чистой совестью, мы продолжили свой путь. Ибо не нами придумано: "нет лучше дела в выходной, чем ползать в жЫже земляной!")))
Вот за деревьями замелькали просветы и вырвались на просторы из этого загадочного леса. 
Пока ставили лагерь и готовили ужин, закат во всю смешивал краски.

 <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-13570000-1391247162.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-13570000-1391247162_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Былое и думы  - 1179724.jpg
Былое и думы  - 1199181.jpg
Былое и думы  - 1179736.jpg
Былое и думы  - 1215567.jpg
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#3

Несмотря ни на что, решетка все же не была признана лишним грузом, чему мы были несказанно рады вечером! 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-52004500-1391247235.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-52004500-1391247235_thumb.jpg[/img]</a>

А небо все точно такое же... 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-24621600-1391247290.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-24621600-1391247290_thumb.jpg[/img]</a>

Когда мы уже просто сидели у костра и делились впечатлениями дня, у леса показался джип. Ага, вот и они, сидельцы-застревальцы, выбралась, наконец! Через пару минут, стало понятно, что мы ошиблись! Это был другой машин! Любопытство взяло верх над осторожностью и мы кинулись с воплями наперез этому танку. Какого же было наше удивление, когда из него вылезли четыре мужика в оранжевых жилетках. Двое были в до боли знакомых немецких касках... Оказалось, что они проходили маршрут, при чем на время, а без их помощи встреченная нами в луже компания, сидела бы там до сих пор. Их лебеда не выдержала издевательств и тихо сдохла. Через пару минут подтянулись и они. Пожелав друг другу удачи, расстались. На прощанье покатушники спросили, не наш ли там мужик с топором на опушке бродит? Мужик был не наш, а потому добавив плюсик в копилку этого веселого леса, решили, что на поле он не пойдет и можно спать спокойно. 
Все же мысль о том, что где-то рядом бродят три медведа, не давала покоя и костер решили на ночь не гасить. На рассвете меня разбудил скрипучий голос какой-то птицы, которая ползуясь темнотой и нашим сидением в палатках и подкралась почти к костру и с упоением выводила гимн восходящему солнцу. Пришлось вставать и швырять в нее чем-нибудь тяжелым. Но рассвет того стоил. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-91443600-1391247264.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-91443600-1391247264_thumb.jpg[/img]</a>

Утро встретило нас не только прохладой, но и тарахтеньем мотора и гудками клаксона. Первой мыслью было: шайзе, опять под окнами пробка! Стоп! Какие окна, какая пробка?! Вокруг лес и поле и никого рядом быть не должно (теоретически!), не мужик же на топоре приехал! Продрав глаза и помянув всех родственников приехавших, их транспорта и клаксона, я высунулась из палатки. Картина маслом - два копателя собирают приборы и лопаты. Нас не видят (кому сигналили?). Потом подошли, поздоровались, наш мрачный вид особого доверия им не внушил и они быстренько убрались восвояси. Так и осталось загадкой, как они продрались туда на своей пузотерке? А потом потянулись рыбаки, конные (машинные) и пешие. В общем, нашей мечте о тихих и безлюдных выходных уже не суждено было сбыться. 
Немного поднял настроение кувшинчик. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-92307500-1391247377.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-92307500-1391247377_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-62406600-1391247387.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-62406600-1391247387_thumb.jpg[/img]</a>

Он же придал сил для новых трудовых подвигов. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-76596700-1391247437.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-76596700-1391247437_thumb.jpg[/img]</a>

Уже по традиции, кроссовки не выдержали всех издевательств и приказали долго жить... 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-04334500-1391247478.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-04334500-1391247478_thumb.jpg[/img]</a>

 
Вложения
Былое и думы  - 1203279.jpg
Былое и думы  - 1181775.jpg
Былое и думы  - 1195087.jpg
Былое и думы  - 1198158.jpg
Былое и думы  - 1225793.jpg
Былое и думы  - 1212481.jpg
Былое и думы  - 1219649.jpg
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#4

Интересный рассказ! А как по итогам с находками?
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#5

А в итогах была довольно интересная посуда с редкими клеймами, там вообще места очень интересные со всех сторон. И по войне и по старине.
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#6

Дело было вечером, делать было нечего... Точнее, было раннее утро, но занять себя было все равно решительно нечем. Все камрады были в трудах и заботах, находки с предыдущих поездок почищены, оставалось только смотреть в окно и вяло ковырять пальцем подоконник... Но скука - это тоже двигатель прогресса, особенно, в авантюрную его сторону. А чем общественныйтранспорт - не транспорт? - решила я и рванула на автовокзал. Сонная кассирша выдала билет, места в полупустом автобусе было вполне достаточно и я, пристроив рюкзак поудобнее, мирно задремала. Надо сказать, что с раннего утра большой сообразительностью не отличаюсь, потому про обратный автобус я как-то и не спросила, рассудив, что уж вечером он всяк должен быть. Спокойно продремав всю дорогу, проснулась от рыка водилы: "Кто просил у В-ки остановить?!!" Видимо, он не первый раз интересовался... Уже на выходе все же задала сакраментальный вопрос про обратный транспорт. Водила подтвердил мои догадки про то, что он будет вечером, но вот последняя фраза "Завтра", несколько поколебала мою уверенность в правильности происходящего. Я мрачно смотрела на ехидно подмигивающие стопы удаляющегося автобуса, стоя на абсолютно пустой трассе... 
Но, что делать, как говорили древние: "Жребий брошен". И как говорят сейчас: "В никуда лежит дорога и неясна цель, впереди находок много и чужих земель..." В общем, вспомнила еще массу цитат, особенно матерных. И что мне мешало все это узнать на автовокзале?! 
В общем, от большака шлепать мне еще километров 6, было время подумать. Но думалось в основном о легенде того места, куда я направлялась. Итак, основано поселение было стрельцами Грозного, когда тот ходил Казань воевать, возможно, на месте другого, более старого поселения. Сельцо стояло на не особо проезжем месте, смуты и бунты миновали его счастливо и к середине 19 века насчитывалось там порядка 30 дворов. В Гражданскую его благополучно спалили, а оставшиеся жители перебрались кто куда. Место казалось мне весьма перспективным и была надежда, что шаловливые ручки и резвые ножки друзей-конкурентов еще не добрались до этого райского уголка. Омрачало мои предвкушения только одно - точного расположения деревни я не знала. Что ж, придется ориентироваться на месте. 
Все оказалось до банального просто - только что распаханное поле заканчивалось внушительным кирпичным сооружением, вросшим в землю. При перепашке плуг частично обнажил кладку, да и на пашне кое-где попадался кирпич и керамика. Даже обидно немного, что все получилось так легко. Первым делом, конечно, залезла в то сооружение. Кирпич старый, кладка крепкая, то ли остатки подвала, то ли просто бункер какой коллективный, судя по размерам - для всей деревни. А вот фотоаппарат наотрез отказался работать в таких условиях и как я ни старалась запечатлеть себя на фоне этого сооружения, это все, что получилось 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-55483200-1391274222.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-55483200-1391274222_thumb.jpg[/img]</a>

Забросив рюкзак в кусты, решила начать поиск с распаханного участка деревни, про ночлег буду думать вечером. 
А дальше время ушло куда-то на второй план или вообще перестало существовать. Судя по всему, мое предположение, что никого до меня это место не заинтересовало, оказалось верно. Вывело меня из поискового транса вежливое покашливание. Метрах в пяти стояли два мужика с приборами и дежурным вопросом :"Как находки?" Пришлось соврать что-то про шмурдяки, жбонь и прочую фигню, показать пригоршню цветного мусора и молиться, чтоб они не заметили, что второй карман у меня тоже весь запачкан землей. Вот они мне тут нужны, залетные... И пошла я на военную хитрость. Сосредоточила все свое внимание на самом пустом участке поля, то и дело что-то пряча в карман, а на все вопросы отвечая, что мол, ничего интересного. Как ни странно, но это сработало. По началу мужики просто нервно провожали глазами мою руку к карману, потом стали подбираться ближе, вышли на нужный мне участок. И тут, как по заказу, один из них поднял жетон с мониста. Все! Попались! Они усердно юзали пустой край поля, подняли еще пару жетонов и поздней империи. Вскоре занятие это им наскучило и они тихо свалили с горизонта. Какое счастье, что можно вернуться на правильное место и неспеша его почистить))) 
Когда эти великаны были тоненькими саженцами, они видели людей, что здесь жили, видели их труды и заботы, радости и невзгоды. Сколько людей прошло мимо? Сколько судеб? 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-97043400-1391274275.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-97043400-1391274275_thumb.jpg[/img]</a>

Нереальной красоты закат просто завораживал, а огромное количество птиц, каждая по своему поющая гимн последнему дню весны, иногда заставляло замирать и подолгу прислушиваться к их затейливым переливам. 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-91556100-1391274330.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-91556100-1391274330_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-38735000-1391274340.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-38735000-1391274340_thumb.jpg[/img]</a>

А распашка так и манила блеском сокровищ))) 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-16384200-1391274381.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-16384200-1391274381_thumb.jpg[/img]</a>

Но, пора и честь знать, надо и о ночлеге подумать. Выбрав укромное местечко, чтоб ни меня ни костер особо видно не было, распотрошила рюкзак. Как ни странно, но ночевать мне предстояло с комфортом. И я еще раз поблагодарила свою лень за то, что не разбирала свой переносной домик с прошлой поездки))) 
Кружка горячего ароматного чая стала достойной наградой за трудовой день. А завтра ждет день новый. Что он принесет? 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-85770600-1391274430.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-137-0-85770600-1391274430_thumb.jpg[/img]</a>

 
Вложения
Былое и думы  - 1373386.jpg
Былое и думы  - 2674368.jpg
Былое и думы  - 1318094.jpg
Былое и думы  - 2680517.jpg
Былое и думы  - 1372352.jpg
Былое и думы  - 1336514.jpg
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#7

Интересно. Ждем продолжения...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#8

Супер ! С удовольствием почитал ! Очень интересно , что за кувшин попался ? С нетерпением жду продолжения...

 

...вам бы книги писать...
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#9

Спасибо! Книги в проекте)))
Аватара пользователя
шаман
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 164
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#10

Дааа,рассказы завораживающие,и книги я думаю будут ещё интереснее.Но это думаю на пенсии,а сейчас поиски интересных находок и сюжетов.Удачи вам Марта..
Ответить

Вернуться в «Итоги выездов и находки»