Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В поисках старинной дороги

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Нестор Петрович

#1

   То, что дорога эта существовала, я знал ещё с детства, но найти её решил только в прошлом году. Начала она действовать в середине 18-го века и активно эксплуатировалась до 60-х годов двадцатого. В упадок она стала приходить с введением в строй новой федеральной трассы и километров десять её, с годами, превратилась в непроходимый лес. Часть её, соединяющая два посёлка муниципального образования соседнего города, заасфальтирована, а часть, идущая к моему городу, убита в усмерть. Так-то дорога отсыпана и довольно прямая, но в старину такого не бывало - дороги прокладывали по рельефу и вот эти-то не спрямлённые участки меня и заинтересовали. Всю прошлую осень я шарился по окрестным кустам, находил прорву подковных гвоздей и сломанных подков, но не то всё это, не то. Попадались монеты Николая 2, запчасти от старых грузовиков, современный шмурдяк, но никаких признаков девятнадцатого и, тем более, восемнадцатого веков. Вроде должна быть здесь, но нет, нет никаких следов той, старой дороги, которая мне нужна! Так до морозов ничего и не нашёл. Только пару недель назад я понял причину своих неудач. В конце девятнадцатого века, при строительстве железной дороги, был построен мост и его насыпью дорогу, действовавшую почти 150 лет, перекрыло. Её перенесли всего на пятьдесят метров, но этого хватило, чтобы исчезнуть на более чем век из людской памяти.

   В этом году весна запоздала, сами могли видеть на моих фотографиях и выехать на место, чтоб подтвердить свои предположения, я смог только вчера. Весь день был занят и поехал только в половине седьмого вечера. На коп времени маловато, но ведь коп-то в этом году первый - сколько успею, столько успею! Снег местами ещё лежит, под ногами хлюпает, но земля оттаяла полностью. Прошёл пару метров - сигнал, но до боли знакомый! Копнул, так и есть - пробка водочная! Вот Рассея-Матушка, везде пьют, даже в болоте. Ладно, иду дальше. Снова сигнал, какая-то круглая бижуха - уже повеселее. Чуть подальше хоп! - вот оно, хороший сигнальчик. Монета, вся в зелени, но сразу вижу - деньга! Вот ты где, долгожданная дорожка спряталась, никто тебя ещё не видел за последние сотню лет. Ещё шаг - опять деньга. Чуть в сторону - ещё одна! Три штуки в одном месте, видно из одного кармана выпали. 1738, 1748, 1758 годы. Походить бы ещё да темнеет на глазах. Ладно, теперь уж дорога моя, никуда ей не деться!

 

Изображение

 

Изображение

  


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#2

Удачно ! Поздравляю ! А что показывают космоснимки по той дороге ? Я пользуюсь ресурсом  http://wikimapia.org - качество хорошее , очень много чего подписано , вчера вообще сделал вывод , что на незнакомых местах надо в кармане иметь снимки тех мест для ориентира . 
Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#3

Интересно, что еще она скрывает в себе, ждем продолжения.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#4

<div>
   То, что дорога эта существовала, я знал ещё с детства, но найти её решил только в прошлом году. Начала она действовать в середине 18-го века и активно эксплуатировалась до 60-х годов двадцатого. В упадок она стала приходить с введением в строй новой федеральной трассы и километров десять её, с годами, превратилась в непроходимый лес. Часть её, соединяющая два посёлка муниципального образования соседнего города, заасфальтирована, а часть, идущая к моему городу, убита в усмерть. Так-то дорога отсыпана и довольно прямая, но в старину такого не бывало - дороги прокладывали по рельефу и вот эти-то не спрямлённые участки меня и заинтересовали. Всю прошлую осень я шарился по окрестным кустам, находил прорву подковных гвоздей и сломанных подков, но не то всё это, не то. Попадались монеты Николая 2, запчасти от старых грузовиков, современный шмурдяк, но никаких признаков девятнадцатого и, тем более, восемнадцатого веков. Вроде должна быть здесь, но нет, нет никаких следов той, старой дороги, которая мне нужна! Так до морозов ничего и не нашёл. Только пару недель назад я понял причину своих неудач. В конце девятнадцатого века, при строительстве железной дороги, был построен мост и его насыпью дорогу, действовавшую почти 150 лет, перекрыло. Её перенесли всего на пятьдесят метров, но этого хватило, чтобы исчезнуть на более чем век из людской памяти.

   В этом году весна запоздала, сами могли видеть на моих фотографиях и выехать на место, чтоб подтвердить свои предположения, я смог только вчера. Весь день был занят и поехал только в половине седьмого вечера. На коп времени маловато, но ведь коп-то в этом году первый - сколько успею, столько успею! Снег местами ещё лежит, под ногами хлюпает, но земля оттаяла полностью. Прошёл пару метров - сигнал, но до боли знакомый! Копнул, так и есть - пробка водочная! Вот Рассея-Матушка, везде пьют, даже в болоте. Ладно, иду дальше. Снова сигнал, какая-то круглая бижуха - уже повеселее. Чуть подальше хоп! - вот оно, хороший сигнальчик. Монета, вся в зелени, но сразу вижу - деньга! Вот ты где, долгожданная дорожка спряталась, никто тебя ещё не видел за последние сотню лет. Ещё шаг - опять деньга. Чуть в сторону - ещё одна! Три штуки в одном месте, видно из одного кармана выпали. 1738, 1748, 1758 годы. Походить бы ещё да темнеет на глазах. Ладно, теперь уж дорога моя, никуда ей не деться!

 

 

 

 

</div>

 

Отличные исследования. серьезный подход к разведке, приятный результат! Поздравляю, держи "+", Удачи!
Последний раз редактировалось Sapper 04 май 2014, 06:01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Нестор Петрович

#5

Спасибо всем! Есть огромное желание продолжить, но подпростыл малость. Как оклемаюсь, ждите фотоотчёт!
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Нестор Петрович

#6

<div> А что показывают космоснимки по той дороге ? 
</div>

Ничего снимки не показывают - сплошной лесной массив безо всяких полезных меток. А карты которые предлагает Гугл - полое фуфло. Все они очень старые, без современных корректировок и если полностью на них полагаться, можно капитально влететь! Очень информативны спутниковые снимки, сделанные поздней осенью, после выпадения первого снега - прорисовка любых поверхностей идеальна!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#7

<div> Очень информативны спутниковые снимки, сделанные поздней осенью, после выпадения первого снега - прорисовка любых поверхностей идеальна!
</div>

Да , после первого снега рельеф просматривается отлично даже  "с земли" , можно много увидеть . Я вот из окна тепловоза много разглядел в ноябре прошлого года , а летом из-за травы многого не видно . В моих местах несложно искать казахские аулы - у казахов очень  "специфические" могилы на кладбищах , местность у нас степная , кладбище видно издалека - значит рядом ищи территорию аула...
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Нестор Петрович

#8

Ну, вот, выбрался сегодня на свою дорогу. Выехал ещё позднее, чем в первый раз, так что времени на коп осталось всего ничего. Ладно, пошёл дальше, чуть в сторонку от того места где деньгИ нашёл, в сторону ручейка. Место, похоже, обжитое было - находки самых разных эпох:

 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-232-0-76050000-1399314953.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2014/post-232-0-76050000-1399314953_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
В поисках старинной дороги - CIMG1907.JPG
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Нестор Петрович

#9

Небольшой комментарий. Патроны от мосинки, явно с ГВ, лежали кучно полосой с метр длиной и шириной сантимов тридцать. Три копейки 1859 года, поднял в таких сумерках, что разобрать номинал монеты удалось только дома. Ещё две монеты - совдепия, двадцать копеек 1946 г., три копейки 1952 год. Прошу прощения за качество снимка - мыльница...
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#10

<div>Небольшой комментарий. Патроны от мосинки, явно с ГВ, лежали кучно полосой с метр длиной и шириной сантимов тридцать. Три копейки 1859 года, поднял в таких сумерках, что разобрать номинал монеты удалось только дома. Ещё две монеты - совдепия, двадцать копеек 1946 г., три копейки 1952 год. Прошу прощения за качество снимка - мыльница...
</div>

Конкретнее, конкретнее там все надо просмотреть. Первое фото обещает большие перспективы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»