Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

находка сегодня

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#1981


8 минут назад, ava сказал:




В песочницах копаться, само-то,






Это не песочница, старый дом. Точнее то, что от него осталось -- большая куча земли и мусора.


Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#1982

Спасибо .  почему-то так и думалось. что это 70-е. Я таких не помню. Значит, это стойкие оловянные солдатики.)
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1983


18 минут назад, Ходок сказал:




 Металл - олово! 






Если быть точным, то не чистое олово (только 70 процентов, 30 - свинец) изучал как-то литье таковых от нечего делания в плане общего развития.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#1984

Как вы думаете, чем их чистить?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#1985


23 минуты назад, ava сказал:




Если быть точным, то не чистое олово (только 70 процентов, 30 - свинец) изучал как-то литье таковых от нечего делания в плане общего развития.






   Практически ими паять можно, когда то электромонтажником-пайщиком работал, ПОС-60 считался очень хорошим припоем  (60 % олова). Кстати, по сравнению с ПОС-40,он более стоек к сгибанию , так и проверяли ,сгибаешь палку припоя, если получается дугой, значит ПОС-40,если после усилия сгибается в одном месте углом, значит хороший, с ним легче паять, лучше ложится. 
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1986


11 час назад, ANECHKA сказал:




Как вы думаете, чем их чистить?






Не заморачивался как-то, сохран как правило из земли убогий с коррозией, в лимонку можно кинуть, главное латункой не тереть!




10 часов назад, Александр 685 сказал:




   Практически ими паять можно, когда то электромонтажником-пайщиком работал, ПОС-60 считался очень хорошим припоем  (60 % олова). Кстати, по сравнению с ПОС-40,он более стоек к сгибанию , так и проверяли ,сгибаешь палку припоя, если получается дугой, значит ПОС-40,если после усилия сгибается в одном месте углом, значит хороший, с ним легче паять, лучше ложится. 






))))ну про припои мне все известно, вплоть до тугоплавких фосфорных))
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#1987


14 часа назад, ANECHKA сказал:




Как вы думаете, чем их чистить?






     Как то пломбу нашел, вскипятил в слабом растворе пищевой соды, результат был вполне нормальный, к слову сказать у меня все находки через это проходят.  Правда пломба из чистого свинца,думаю и олову ничего не будет.




 




 




 




 




 




 




 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#1988

Спасибо. Я тоже находки кипячу с содой. А сохран для меня так вполне ничего. В музей как раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#1989

Почистила, как и советовали в лимонке. Реакция была ооочень бурная. Почему? Отличие, по-моему, от того, что было существенное. И кстати, я сегодня пошла и еще раз уже при дневном свете проверила ямку. Пусто. А рядом все же оказался еще один --десятый.<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_05/IMG_5889.JPG.188b8a466cc4f61a515b9368a00bc08c.JPG" data-fileid="18011">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_05/IMG_5889.thumb.JPG.2deadbeb320b663ef5e2722857d1df81.JPG[/img]</a>
Вложения
находка сегодня - IMG_5889.JPG
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#1990

     Вы же сами сказали, что кипятите в слабом растворе соды, то есть в щелочи, а «лимонка» это кислота. Соды много остается в пористой структуре, в грязи, вот она и вошла в реакцию с кислотой. 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»