Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

История из детства или как я стал коллекционером!

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
rumkin_i_co
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет
Местонахождение: Москва

Сообщение

Это произошло лет так 20 назад или чуть больше. Жил я тогда в маленьком городе Калуга, практически в центре и было мне лет так 10. В один из прекрасных летних дней рядом с нашим домом перекрыли дорогу, нагнали строительной техники, построили забор и стали копать. Как оказалось меняли трубы теплотрассы ... и по отцеплению и раскопу мы поняли что будут менять капитально метров 200 точно. А для ребят того времени когда еще не было всяких электронных игр, а был ламповый телек в 3 канала по которому на каникулах показывали 4 танкиста и собака, основным развлечением была улица! А если на этой улице еще затевали стройку... то она автоматически становилась и полем для войнушки и просто игровой площадкой (в то время не особо то утруждались в охране стройобъектов и вход на территорию стройки был не особо проблематичен).
Итак после того как вскрыли асфальт дороги, пару экскаваторов быстренько вырыли траншею метров под сто не особо утруждая себя в точности определения места залегания труб, так как сам узел теплотрассы они отрыли только в одном конце траншеи, зачем была вырыта остальная часть остается загадкой. Наступили выходные, строители ушли отдыхать и мы полезли смотреть что там такое копают ну и вообще на разведку. Нам открылась огромная траншея, отвалы ну и все что присуще земляным масштабным работам. Сразу возникла идея спустится в яму. Была найдена деревянная лестница и мы полезли вниз. Когда мы ходили кто то заметил горлышко бутылки торчащее из стены траншеи, он потянул и вынул прекрасную бутылку зеленого стекла из под шампанского с двуглавым орлом на боку. Присмотревшись мы увидели осколки стекла и части стеклянных предметов торчащих то тут то там. Начали вгрызаться дальше и начали извлекать на свет божий различную стеклянную посуду как битую так и целые экземпляры. В скором времени у нас уже была приличная горка различных стеклянных пузырьков, бутылок, пробок и вершиной был четырехгранный штоф синего стекла с какими то надписью типа "пей и никогда не робей" точно не воспроизведу но смысл слов был связан с употреблением крепким напитков Изображение
Затем кто то сказал что должны быть в отвалах тоже есть старые стекляшки, мы начали разведку отвалов палками и действительно стали извлекать бутылки и др. стекло. В итоге мы стали уже фильтровать битые не брали, даже если отколот кусок горлышка. За пару выходных у каждого уже была приличная коллекция стекла. Фишкой дня была находка маленького пузырька с Иисусом на боку с пробкой и мутной желтоватой жидкостью внутри, пробка была извлечена жидкость вылита... пахло вкусно (скорее всего это было масло ароматизированное). Так же был найден штык немецкий в ножнах, но это к делу не относится.
Единым детским мнением было решено что на этом месте была Царская Аптека Изображение Очень много пузырьков хранило надпись БрокарЪ и Ко. И мы прикинули что аптекарь-брокарь как то связанные слова...
Затем началась прокладка труб или починка, не понятно. Траншею засыпали и отрыли новую. В следующие выходные опять была вылазка на раскоп. За неделю тема среди мальчишек обрастала различной фантазийностью Изображение кто то якобы видел как ковш экскаватора вскрыл погреб и просто градом посыпались зеленые бутылки с орлами, кто то слышал что уже чуть ли не клад там отрыли... ну и др. В итоге опять мы были награждены различным стеклом + пару тройку монет + медаль с отломанным ушком, за какую то турецкую компанию + я лично нашел овальный серебряный амулет на шею с каким то святым.
Затем и эту траншею зарыли, вырыли большой круглый котлован (я так понял под новую развязку водных магистралей) и как сейчас говорят "заморозили". Котлован частично заполнился водой и любимым развлечением было кинуть туда бутылку или лампочку и бомбить ее камнями. Отвалы частично вывезли частично заровняли. Позже рядом построили многоэтажный дом, засыпали и котлован.... но потом еще долго можно было находить отдельные части посуды, а иногда и целые пузырьки, когда по весне место отвалов вымывала вода. Даже сейчас я приезжал к матери уже со своим ребенком и проходя по тому месту видел осколки торчащие из земли (объясню что это место находится между большой школьной спортивной площадкой и (дорогой + тротуар) и представляет собой как бы небольшой естественный пустырь, где сейчас местные кто не боится пропороть колеса ставят свои авто на стоянку).
Вы спросите где же вся коллекция? Нашелся один умный дядька в соседнем дворе который менял у нас все стекляшки на Дональд или Турбу, а жовка в те времена была очень твердой валютой Изображение А остальное тоже разошлось по обмену на вкладыши и другой детский хлам Изображение Да и мать прищла в ужас при виде стеклотары которую я хотел принести в квартиру и запретила тащить всякую грязь. В итоге остался у меня один пузырек броккаровский, недавно приезжал и пытался его найти ... но так и не нашел ... видимо сгинул во время какой нибудь генеральной уборки или ремонта.
Сейчас я понимаю что скорее всего это был дом с лавкой торговой или действительно аптека, которая сгорела и обвалилась похоронив под собой большую часть своего содержимого. Вряд ли бы дом просто сломали предварительно не растащив всю утварь. Жалею что в те годы не было хоть какого нибудь приборчика, можно было бы много найти не только по стеклу.
С тех пор я может быть и "заболел" историей и коллекционированием Изображение Спасибо этой "Царской Аптеке" Изображение


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Очень интересная история!
Мне вот кажется что это была царская свалка, и это для коллекционера просто клондайк!
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
rumkin_i_co
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет
Местонахождение: Москва

Сообщение

Монах писал(а):Мне вот кажется что это была царская свалка, и это для коллекционера просто клондайк!


Может быть и так, но смущает уж больно большой разброс предметов и целостность для свалки... Хотя может быть был небольшой овраг туда все и стаскивали...
Смотрел старые карты Калуги, но сами понимаете... на них только церкви обозначены. Остальные строения и сами улицы нанесены мягко сказать очень приближенно Изображение и понять что было на этом месте практически невозможно.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

rumkin_i_co писал(а):старые карты Калуги

Дааа, толи дело у Америкосов, на картах все строения точно указаны, даже туалеты)
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
rumkin_i_co
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет
Местонахождение: Москва

Сообщение

Монах писал(а):Дааа, толи дела у Америкосов, на картах все строения точно указаны, даже туалеты)


Охотно верю Изображение им в этом не занимать
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

rumkin_i_co писал(а):Охотно верю

Вот сами посмотрите)))
http://monah.clan.su/forum/19-723-1
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано

Вернуться в «Итоги выездов и находки»