Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Выброшенный антиквариат

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Шельма
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Старый Оскол, Белгородская обл.

#31

Изображение
тубус тоже выкинули-видно за ненадобностью...ну,народ...
Берём всё!!! Выкинуть всегда успеем!!!


Аватара пользователя
Шельма
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Старый Оскол, Белгородская обл.

#32

Изображение
громкоговоритель я не находил...он сам ко мне в руки упал...в прямом смысле...отправили в командировку,сняли квартиру.
Вечером собрались готовить,а сковороды не наблюдаем...ну,открываю газплиту,а тут он и свалился...приезжает товарищ,который сдавал квартиру...
Я говорю: Не будете ли столь любезны презентовать мне данный предмет?Он и говорит-забирай...Для него-это хлам,а для меня бальзам на душу...
Берём всё!!! Выкинуть всегда успеем!!!
Аватара пользователя
Шельма
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Старый Оскол, Белгородская обл.

#33

Изображение
Леонид Ильич попал ко мне из подвального помещения Дворца Культуры...знакомый презентовал.
Сдаётся мне,что там всё Политбюро затихорилось...да и знакомый говорил:там всего,ну просто завались...
теперь осталось дождаться,когда завалит... biggrin
Берём всё!!! Выкинуть всегда успеем!!!
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#34

Всем привет! История такая: Позвонил утром брат, говорит сейчас ехали с работы и видели на мусорки стул деревянный, ну я конечно собрался и в путь, но его там нет (а у нас все что не в контейнерах, обычно забирает трактор), ноги в руки и за ним))) Вообщем нашли трактор, залез в кузов и забрал стул, тракторист и работник ЖКХ смотрели на меня с подозрительной улыбкой на лицах ,подумали наверное , дурик! А мне пофиг, главное, что у меня теперь во чего есть... )

Изображение

Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#35

Монах писал(а):теперь во чего есть... )

У меня от родителей остались такие. Им лет 50. Вечные.
Аватара пользователя
Митряй
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 190
Стаж: 8 лет
Репутация: 9
Местонахождение: Казань

#36

Монах писал(а):А мне пофиг, главное, что у меня теперь во чего есть... )


С такой полуобхватной спинкой,очень удобные.Друг подарил пару,ждут в гараже,отправки на дачу по весне.
Собираю Фонари-фонарики-лампы,электрические-керосиновые-свечные+запчасти к ним.А так же страховые таблички.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#37

Растеребили вы душу, на днях буду фоткать, что у меня с мусорки ))
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#38

Кстати как-то печатал рассказик на эту тему ))

Константин Батюшков

Разные люди.

Я часто задумываюсь, что в этом мире является нормой поведения, а что отклонением, какие люди нормальные, а какие не нормальные и всё чаще прихожу к выводу, что люди кажущиеся нормальными совершают ненормальные поступки и люди с видимыми отклонениями совершают правильные поступки.

У меня есть очень хороший знакомый, он как выражалась советская медицина « инвалид детства» российская этот термин переняла, и он закрепился, живёт он вместе с престарелой бабушкой. Раньше работал дворником, сейчас не работает, так как не может составить конкуренцию таджикам, живут в нужде на две пенсии. С первого взгляда он кажется заторможенным, но всё это исчезает, стоит ему заговорить про старину и старинные вещи, взгляд его оживляется, он с ходу называет десятки известных до революции фамилий, прекрасно знает историю района, в котором живёт, может сообщить дату постройки трамвайного депо или назвать владельца близлежащего завода, как это предприятие называлось до революции и что на тот момент выпускало. Он с точностью атрибутирует и датирует фарфор, разбирается в старинных книгах и монетах, знает степень их редкости, бытовое стекло чувствует как никто, часто меня затыкает за пояс и даст фору любому историку или археологу с высшим образованием. Смысл его жизни искать и спасать старинные вещи, и он их находит и очень часто спасает. Объект своих интересов он находит практически везде.

Началось это в школьные годы, когда на вытоптанной тропинке он нашел медную монету, после чего стал внимательнее смотреть себе под ноги и после весенних разливов или ливневых дождей возвращался с прогулки с горстью монет, метеллоискателя у него никогда не было, всё только глазами. Однажды его родственник взял его на помощь, чтобы вскопать на даче грядки, вдоль его участка проходит грунтовая дорога на которой по весне очень часто застревают легковые машины и чтобы заработать на пиво он помогал их выталкивать в промежутках между выталкиванием машин, ходил по пашне и собирал монеты , набралась целая жмень дореволюционных монет , среди которых и несколько шведских эре семнадцатого века, я эти монеты у него купил и выспросил, где он всё это находил, затем несколько раз ездил туда в тщетных усилиях найти это место и вычистить его с металлоискателем и не нашел.

В своё время он лазил по чердакам и выселенным домам пока в Москве оставались ещё таковые не снесённые и не изуродованные «реставрацией» по Лужкову, как чердаки закрыли на замки и выхолостили, лазил по котлованам и траншеям, как на них появилась суровая и несговорчивая охрана, стал лазить по мусорным бакам, в общем всегда и везде он искал предметы старины и это ему удавалось, даже в современных мусорках. Дело в том, что он живёт недалеко от академии наук и здания вокруг были плотно заселены работниками науки, в девяностые годы поднялся спрос на эти престижные квартиры с отдельными рабочими кабинетами, а академики старой формации стали осыпаться, как осенние листья и наследники или покупатели стали « чистить» площади от всякого «хлама» и в контейнеры пошли такие сокровища, которые « хламом» не каждый дерзнёт обозвать.

Кузнецовский и Гарднеровский фарфор, мебель и настольные лампы, книги… книги русские, немецкие, английские, книги детские, общедоступные и узкоспециальные, тиражем в сто тысяч и сто экземпляров, монографии и журналы, книги с дарственными надписями и аторскими пометками на полях, с вложенными между страниц цветочками и фантиками , письмами и открытками, детские альбомы с рисунками уровня строгановского училища, книги на пожелтевшей бумаге времён установления советской власти и на мелованной, с филигранными водяными знаками, с гравюрами и литографиями, с вложенными истрёпанными газетами, на смерть Сталина и с улыбающимся Гагариным, с детскими каракулями и пририсованными бородками и усами. Отдельные письма , открытки . Фотографии всех времён и народов с улыбающимися и скорбными лицами, на плотном картоне с золотой надписью и мятые , с замазанными чернилами лицами и с косовырезанными фигурами, фотографии девятнадцатого века и времён перестройки, фотографии свадебные, семейные и похоронные, с паспортов и удостоверений личности и сами эти удостоверения за всю жизнь, грамоты и наградные листы, освобождения от призыва с розовой надписью «БРОНЬ», полные семейные архивы и разрозненные, приборы, гербарии, кошельки, солонки, карандашницы, вышивки и кружева, мешочки со срезанными пуговицами, дамские сумочки, невиданного покроя шляпки , рукоятки зонтов и тростей, альбомы с марками и значками, рамки и виниловые пластинки. Однажды ему попался пакет в котором были шумящие подвески, шиферные грузики , семилопостные височные кольца и фрагменты пряжек, всё видимо из квартиры академика Рыбакова так как с ними была подборка журнала Археология СССР и штемпелем «академику Рыбакову» и адрес Садово-Черногрязская улица . видимо сигнальный редакторский экземпляр. Не всё удавалось спасти ибо часто его отгоняли от контейнеров дворники , бомжи или конкуренты, но он лез и спасал, после чего звонил мне и говорил,- есть товар….- после чего шло безошибочное описание найденного с датировкой, степенью редкости и сохранности. Вещи он не оставляет себе, а продаёт приговаривая при этом,- если бы я оставлял всё себе. У меня такое бы собрание было,- и тут же припомнит, какой ни будь дамский альбом с акварелями и стихами времён Александра Сергеевича.

Мне очень повезло, что я знаю такого человека, регулярно покупаю его находки и считаю, что мой домашний музей многим ему обязан, цен он не назначает, платишь сколько подскажет тебе твоя совесть , к стыду своему иногда я плачу мало за хорошие вещи . но иногда покупаю совершенно мне не нужные, дабы не расстраивать хорошего человека. При этом всегда задаю себе вопрос кто прав успешный офисный клерк способный ради чистоты квартиры , новомодного Хайтека или фэншуя не задумываясь выбросить на помойку крупинку истории своей страны, своего народа, своей семьи или замызганный, всеми презираемый, живущий в нищете, одинокий «инвалид детства» спасающий вечность.
Аватара пользователя
silver8
Старожил
Старожил
Сообщений: 519
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 33
Имя: Сергей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 231 раз

#39

kelinfo, -благодарю !
Желаю,приобретаю,вымениваю то,что отмеряет время.
Аватара пользователя
new_Sergius
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Москва

#40

У меня товарищ проходя мимо помойки услышал характерный звук. Напрягся. Из-за ограждения вышла девка лет 25-27. Села в машину и уехала. Он пошел посмотреть, что там звенело.
Результат мятый засаленный на рукавах и вороте пиджак с отличным иконостасом. Герой соц. труда. 2 ордена Ленина, два красной звезды, боевое красное, слава 2 и 3 степени. ну и по мелочи…
Сам находил на свалке комплект немецкой формы по родне.

Помойка - источник неожиданных и приятных находок!!
Ответить

Вернуться в «Итоги выездов и находки»