Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой скромный поиск стекла ( kelinfo)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
ТВА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 67
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 2
Местонахождение: с АВРОРЫ

#291

Константин, поделитесь в обмене (деньги слышал я, Вы не очень предпочитаете), синеньким пузырьком орлённой АПТЕКИ ?! ПОЖАЛУЙСТА !
С Уважением Вячеслав.


Аватара пользователя
eddi
Старожил
Старожил
Сообщений: 711
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 100
Местонахождение: С.П.Б.
Поблагодарили: 3 раза

#292

Могу доложить к просьбе ТВА...3 фарфоровые баночки аптечные... Изображение
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#293

Дак последние --- вовсе не орластики!!!! просто лысые пузырьки.... а синие орластики я давно поменял на церковные пузырьки ... у меня просто друг собирает синие стекло , вот мы и меняемся... так что простите --- нетути...

Добавлено (05.08.2012, 16:33)
---------------------------------------------
В общем в связи с грядущим археологическим завинчиванием гаек, родился рассказец. Сумбурный но от души.

Константин Батюшков.

О воровстве.

Дабы не сложилось обо мне до безобразия приличное представление, задумал я этот рассказ- исповедь.
С точки зрения среднестатистичесого обывателя – собирательство несомненно относится к одной из разновидностей психического умопомешательства.
- Кому это барахло нужно? Вот скажем машину!!! Или там водочки разных сортов отведать, или деньги опять же на баб спустить, чтобы поболее… ну шмоток разных.
Так рассуждает обыватель сам не осознавая, что в данный момент его мыслями движут коллекционерские инстинкты.
- А разные сорта водки ?- Коллекция.
- А бабы? - Тоже собрание.
- А шмотки? - Туда же в скопище барахла.
Только запросы у него сиюминутные, от этого и коллекции получаются однодневные, живущие всегда в воспоминаниях, причем не всегда приятных.
- Ох, голова трещит после вчерашнего.
-Ах, от этой шалавы, что то подхватил.
-И на хрена я столько хрени синтетической купил? Лучше бы водки разных сортов или на баб деньги потратил.
И начинается новый виток коллекционирования и собирательства.
Но истинный коллекционер заботится о вечном.
-Как бы вещь не пропала!
-Не разбилась бы!
- Уберу ка я её от греха подальше, на свой стелажик , да под стекло , чтобы кот не свалил.
И каждая потеря воспринимается как трагедия и не всегда это вопрос пропавших денег, но всегда жалость к безвозвратно утраченным вещам….
Ну вот хотел исповедоваться , а сам лепечу как на исповеди, - грешен батюшка, ой грешен.
Всё отметаю всякое словоблудие и начинаю исповедь…
Ну Вы конечно поняли, что лирическое отступление было сделано для того, чтобы глубже вскрыть свои язвы, чтобы докопаться до самых глубинных причин, до самых потаённых мест, закостеневшего во мне порока. В сущности не такой уж я плохой человек, в сущности о вечном и прекрасном задумываюсь, а не о бабах и сортах водки… хотя постойте о сортах водки, я всё же задумываюсь, ещё о пиве, ну об одеколоне тоже имею определённое представление и о духах на крайняк. Тьфу это я об дореволюционных сортах водки и духов, нет я не коллекционирую столетних спиртных напитков, хоть духи и одеколон столетней выдержки у меня найдутся…. И опять запутался.
В общем, исповедь самая безжалостная и страшная.
- Дело в том, что как оказалось я ворую давно утерянные вещи, ворую бутылки, а также пузырьки, штофы, зубные щётки, деньги, если попадутся, о серебряных ложках и ножах говорить не приходится естественно если увижу, то непременно прикарманю, но сиё бывает редко, однажды я украл фрагмент дамской цепочки весом не более ста миллиграмм , но золотой , более золото мне не попадалось , прячут его от меня наверное. У зазевавшихся хозяев скручиваю латунные краны с батарей, снимаю оконные шпингалеты и дверные ручки , печкам, особенно изразцовым от меня тоже достаётся, но их давно уже обобрали и мне довелось ограбить только парочку и то сплошные поскрёбыши. Я граблю нянечек забывших свои спицы, их воспитанниц если они уронили своего фарфорового пупса или поливную свистульку с рождественского базара, я ворую у мальчиков и девочек, у девочек кукольную посуду , у мальчиков сломанных оловянных солдатиков и алебастровые шары, доводилось красть резиновые соски и бутылочки у грудных младенцев. У немощных стариков и старушек я ворую пустые пузырьки и даже лекарства, а ведь это может их последняя надежда на выздоровление? Хотя нет последняя , это пузырёк с освященным маслом от мощей Великомученика и целителя Пантелеймона, это тоже ворую, причем с самым зверским аппетитом…Что в сущности дети и старики!!! Их обобрать несложно, мне случается отобрать у грузчиков и каменщиков их недопитые бутылки и даже инструменты, не брезгую и засаленными курительными трубками и чердачными окурками, у невест ворую пузырьки духов подаренные ухажерами ко дню именин…Ворую личные вещи у павших за Родину воинов в тщетной надежде сделать из этих вещей музейные стенды, хотя правда нательные кресты я всегда возвращаю их прежним владельцам, но бритвы, фляжки , фрагменты противогазов обязательно припрячу, и самое страшное Совесть моя не взъерепенится, не скажет , что же ты сволочь делаешь?!!! Но больше всего ворую у археологов, которых почти не бывает на котловане и тем более траншее , тогда и воровать легче, а когда они есть, то незаметно прикапываю найденную бутылку в песок и забираю её после их исчезновения, а если уж почувствовал помойку, то не подаю вида и выбираю её потом втихоря, присыпав после себя отвалы чистейшим песком, чтобы не видно было. Как правило современным археологам вещи не нужны и они отдают наше наследие на разграбление и разгромление экскаваторам и бульдозерам, эти твари распоясались не в меру и мне приходится выхватывать из под их ковшей гусениц интересующие меня вещи, жаль что их много, а нас мало и они побеждают, но мы пытаемся и воруем, чтобы украсть представляемся другими фамилиями, проходим по неофициальным удостоверениям, врём используя принцип, « вежливость – лучшее оружие вора». Да что там у своих друзей ворую, если они зазевались и отбросили в отвалы интересную вещь я как коршун выхватываю её практически из под их ног и она МОЯ! Они отвечают мне тем же и поэтому приходится внимательнее просматривать свои отвалы. Ворую всё, везде и всегда, у живых и мёртвых, у простых людишек и маститых ученых, не давая им возможности выкинуть в ведро разбитый экспонат.
Ворую и видимо буду делать это до конца своей воровской жизни, а может люди добрые, кнутом и пряником переключат меня на другие виды собирательства, более безобидные и практичные в их глазах и я буду собирать сорта водки, женщин и шмотки?
Не дай то Бог избавиться от воровства, как жил с грехом таки и помереть хотелось бы… только вот приворовать бы ещё.
Всё отпустите грехи....
ТехноРой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Крым

#294

А не один ты такой,здесь все, в меньшей или большей степени грешат этим.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#295

Перед понимающими людьми легче и каяться --- меньше осудят. Изображение
Аватара пользователя
норильск
Старожил
Старожил
Сообщений: 571
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 27
Имя: валерий
Местонахождение: опочка
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 241 раз

#296

совесть мучает и сильно когда неуспел и вещица пропала потомучто ты не успел
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#297

норильск писал(а):совесть мучает и сильно когда неуспел и вещица пропала потомучто ты не успел


Это верно , а ещё когда копаешь слой и помойка уходит далеко и ты её не можешь добрать полностью или не дали этого сделать... всегда стараешься стенки и дно подчистить . чтобы ничего не осталось... археологам ( Московским ) легко у нгих при так называемых Охранных археологических исследованиях этого не требуется взяли чуть чуть а там трын трава не рости. Даже термин придумали ---Частичное изъятие археологического материала.

Добавлено (08.08.2012, 13:42)
---------------------------------------------
Вот набросл на днях...

Добавлено (08.08.2012, 13:44)
---------------------------------------------
Новый вид археологии.

Константин Батюшков.

Археологи бывают разными , есть белые, черные , серые, есть археологи государственные и частные, честные и не очень, ответственные и хапуги от археологии, настоящие преданные своему делу и только делающие вид , есть даже ненавидящие свою профессию, есть археологи Египтологи, Востоковеды, военные археологи, кроме того Московские, Новгородские, Владимирские и многие другие о которых всем более менее известно, но об одной разновидности археологии не известно никому. Появилась данная специализация около двенадцати лет назад, тогда моему сыну было около трёх лет от роду , а точнее два с половиной, вырос он в окружении старинных вещей и поэтому пластиковые китайские игрушки вызывали в нём интерес не более чем на тридцать минут, после чего либо разбирались либо отправлялись на балкон в хранилище игрушек, зато фрагментами глиняных свистулек он мог играть часами. Даже сейчас не знаю, как это объяснить , видимо в древние игрушки была вложена частица души мастера и поэтому они не отдают фальшью, как яркая пластмасса. К тому времени я несколько лет собирал дореволюционное бытовое стекло и поэтому каждая траншея или куча грунта вызывала у меня неподдельный интерес, ведь там можно было найти объект моего собирательства и часто мои прогулки с ребёнком заканчивались игрой в песочницу, но не на детской площадке, а на отвалах траншеи. Так было примерно и в этот раз только мы возвращались домой и с нами была ещё моя жена, как вдруг я увидел кучку песка, совершенно небольшую, подойдя ближе я понял, что это отвалы шурфа который сделали рабочие возле стены дореволюционного двухэтажного дома, при этом они зацепили фундаментный ров, куда после строительства обычно скидывали всё, что попало в том числе и бытовой мусор, так было и в этот раз по отвалу были разбросаны не очень интересные, но дореволюционные пузырьки, которые я не задумываясь стал рассовывать по карманам новенького пальто. В это время сын деловито вылез из прогулочной коляски стоял рядом, затем быстро схватил единственную игнорируемую мной вещь и прижал её к себе, это был сильно прогнивший эмалированный чайник синего цвета, в боку у него красовалась огромная дыра, эмаль местами была сколота, в том числе на дне. Где обычно ставилось клеймо завода выполняемое белой эмалью для синих чайников и синей для белых, ручка держалась на одном шарнире, чайник при этом был дореволюционным.
-Сынуль брось его,- попытался приказать я, не желая тащить грамоздкую вещь домой . к тому же в таком сохране, но не тут то было, отпрыск уже залазил в свою коляску прижимая к груди находку.
-Брось , это бяка…
-Нет.
-Ну давай его бросим, он же сломанный!
-Нет.
-Ну зачем он тебе?
-На полочку к твоим пузырькам поставлю.
-Зачем?- ужасе воскликнул я.
-Ты пап пузырёчный археолог, а я чайниковым археологом буду.- деловито заявил сын и спорить с было бесполезно.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#298

Ладно попытались мы вчера зайти на один котлован , а там начальство , сразу и выгнали , правда напарник успел из отвала ухватить пивную без горла ( Новую Баварию) пошли мы тогда на отвалы недалече от стройки там благо начальство не ходит , зато отделение Милиции через дорогу ( но им не до нас было они транспортная милиция )
В общем у меня такой результат собирательства.

Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 8205561.jpg

Самая порадовавшая меня находка.

Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 8820721.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 0229320.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 0688575.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 8381380.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 4517008.jpg

Фарфоровая трубка.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#299

Далее.

Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 6351972.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 1255757.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 3116630.jpg


Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 5428017.jpg


Общий вид

Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 8274435.jpg


Добавлено (10.08.2012, 02:48)
---------------------------------------------
Что то форум заскучал , пытаясь его развеселить выкладываю свои рассказики ( я думаю меня простят за неподобающее место)

Константин Батюшков

Фамилия.

Сложная это штука общение с охраной, можно повторять десяток раз прописную истину, а тебя так и не поймут. Вот и сейчас мы стояли перед загорелым охранником средних лет в голубой униформе и десятый раз повторяли.
-Мы археологи.
-А зачем? Мы не вызывали.
-Но у Вас же ведутся строительные работы!
-Нет, рабочий день уже закончился, а после шести строительных работ мы не производим.
-Ну, землю то сегодня копали?
- Да что там копали, три самосвала всего было, они только по три ходки и сделали.
- Вот нам бы и посмотреть.
- Но геологи к нам не ходят, они вроде уже бурили перед началом работ, грунт брали.
- Мы не геологи, мы археологи, из Центра археологический исследований, изучаем старинные предметы, находящиеся в земле.
- Ах эти! Эти у нас по спискам, сказали строго по списку, а то ходят тут всякие черные копатели, находки воруют, они всё на продажу…
Мы облегченно вздохнули, лёд тронулся, теперь осталось доказать, никакие мы не черные а самые, что ни на есть «белые» археологи и пушистие нас на свете не бывает.
-Так мы же из той самой конторы, откуда и списки присылали. Начальство прислало нас посмотреть, что и как.
- Ну, так с утра бы и приходили.
- С утра мы не могли, у нас другие объекты были , раскоп на Неглинке опять же.
- Ну ладно сейчас список принесу, Вы так редко ходите, что я не запомнил фамилий.
Охранник ушел в свою душную будку с настежь открытыми окнами и дверью. Собаки прибившиеся небольшой стаей к стройке встали потягиваясь и завиляли хвостами, но поняв, что еды не предвидется оценивающе оглядели нас и неторопясь ушли в тень, остался лишь щенок с недоверчивой надеждой он взирал на нас, то поджимая хвост и двигаясь на полусогнутых лапах, то виляя хвостом и всем крупом. Но ни косточек, ни других обрезков у нас с собой не было, мы ему присвистнули, пытаясь приманить и он в испуге отбежал от нас.
- Ну что будем делать?- спросил я,- против списка не попрёшь.
- Ничего прорвёмся, на обум скажем фамилии и дело с концом…а потом возмутимся, что нас забыли включить. Ты самое главное запомни, какую ни будь фамилию из списка с инициалами конечно, охрана меняется каждые две недели, в следующую смену пойдём под списочными фамилиями.
В это время охранник вышел из будки и стал доставать из новенького файла, белоснежные листки бумаги их явно извлекали оттуда в первый раз.
- Вот, еле нашел. Ну, говорите фамилии.
- Белов, - назвал я первую пришедшую на ум фамилию.
- Так, Белов, что-то не вижу.
-Как не видите? Вон наверное написана,- и я из-за плеча охранника стал водить своими заскорузлыми пальцами по списку, пытаясь запомнить какую ни будь фамилию с инициалами.
- Да странно нет, вот М…ки на объект послали, а в список не включили,- только и смог вымолвить я, охраннику нелестное отношение к начальству явно понравилось.
-Глянь свою фамилию,- сказал я напарнику. Но он уже через плечё видел список и как Отче Наш заявил,- Снигирёв Сергей Васильевич. Вот она,- и ткнул в списке пальцем предпоследнюю фамилию.
-Да верно Снигирёв С.В. есть такой. Что же мне с Вами делать? Начальник охраны уехал, беспокоить его не хочется, ладно идите, сильно не подкапывайтесь, чтобы не завалило и там лист фанеры, под ним колодец, близко не подходите. А Вы скажите начальству, что бы включили в список, иначе в следующий раз не пущу.
Облегченно вздохнув, расчехляя лопаты, мы двинулись в сторону котлована, который был вырыт на одну треть.
- Повезло.
-Я же говорил, прорвёмся, - со смешком отозвался напарник.
Копали мы часов до девяти, благо было, что копать, на дне котлована шла прослойка конца девятнадцатого века, не насыщенная, но приятная и в результате трёхчасовой работы у нас было по паре лимонадок, пяток орластых фармаций, парфюмы и даже аптека Кузнецкаго моста. Охранник изредка подходил к краю котлована и с высоты наблюдал за нашими занятиями, да стая собак после того как спала жара заняла этот же наблюдательный пункт и лишь один любопытный кобель спустился вниз обнюхал отвалы земли, пометил на них и удалился, восвояси.
- Ну вот ещё какое то количество стекла спасли,- удовлетворённо заметил я. Упаковывая находки.
- Да эту прослойку завтра с первыми ковшами вывезли бы на свалку. Я завтра к восьми сюда пойду.
- Блин, а меня могут не пустить. Ну ладно ты хоть сходи, только вот если «истовые» археологи сюда нагрянут?
- Маловероятно, к восьми они вообще не ходят, у них рабочий день с девяти , да и то они сначала к себе на Люсиновскую, а после обеда по котлованам, а меня после двенадцати здесь и не будет. Ты только фамилию свою запомни, под ней ты сможешь пройти когда охрана сменится.
Я всю дорогу повторял эту фамилию, дело в том, что у меня скверная память на фамилии, видимо это компенсаторная, профессиональная реакция, ибо я работаю ветеринарным врачом и во время суточных дежурств, через меня проходит от сорока до пятидесяти
человек со своими фамилиями и мудреными кличками питомцев, если всех запоминать то сойдёшь с ума, поэтому у меня бывают частыми такие ситуации, вваливается в приёмную, какая ни будь тётушка, а у неё из подмышки выглядывает Йоркширский терьер.
- Константин Иванович, Вы нас помните?
- М.. да.. да, что то припоминаю,- пытаюсь толи в оправдание, толи из вежливости мямлить я.
- Ну, как же два года назад Вы нам глазки лечили.
- Да, немного помню, гм… напомните мне Вашу фамилию.
- Ну Ивановы мы, Иванова Глашка… Ха, неужели не помните?
В это время быстро успеваю на компьютере открыть нужную карточку и облегченно вздохнув изрекаю,- как же, как же конечно помню, её ещё кот оцарапал, капли с гентомицином и корнерегель …правый глаз..
-Верно. Я же говорю Вы нас должны помнить.
Поэтому нет у меня памяти на фамилии, я и не пытаюсь их запоминать, исключение составляют лишь те пациенты история болезни которых, приближается, по объёму, к бессмертным романам Льва Николаевича Толстого.
В общем дома, на следующий день я твердил фамилию незнакомого мне археолога, более того я записал её на отдельном листке, тщательно вывел инициалы, придумал варианты их расшифровки , то Андрей Александрович получалось , то наоборот, затем сложил листок и спрятал его в самый глубинный карман моих камуфляжных штанов, в которых хожу на раскопки.
В течение трёх дней, по вечерам, я принимал восторженные отчеты, о раскопках от моего напарника.
-Такие вещи сегодня взял, ранний лаковый Поповский пузырёк, ещё бутылку Шабаловского пивзавода, Лубянскую аптеку Гиршфильдт, ну и две Новомосковских Плотникова.
От этих отчетов я то зеленел, то краснел, то бледнел и если бы цвета моей кожи можно было перевести в красочную палитру, то знатоки восторгались бы цветами достойными кисти Шишкина и Васнецова. И вот в один прекрасный вечер напарник мне сообщил радостное известие.
- Всё завтра охрана меняется, я попаду специально во время передачи смены, чтобы новые меня запомнили, а послезавтра будем вместе прорываться.
От этой новости сердце у меня заколотилось, ну наконец то, и я радостно прошелся по квартире , остановился у полок с пузырьками и стёр на нескольких пыль.
-Знаешь, дорогая, постирай мою копательскую форму.
Через день мы подходили к котловану, в рюкзаках лежали стопки газет и пакетов для завёртывания находок, весело побулькивала бутылка питьевой воды, изредка позвякивала лопата, упакованная в полиэтиленовый пакет.
-Ты главное фамилию, уверенно так , с именем отчеством, четко чтобы- напутствовал меня напарник.
- Стоп, фамилия!!!- и лоб у меня покрылся холодным потом,- я кажется её забыл. Стой у меня листок с фамилией в кармане,- и я стал судорожно расстегивать неподдающийся клапан, наконец почти выдернув заклёпку запустил в карман руки и вынул оттуда, размокший комок бумаги.
- Блин, забыл вытащить перед стиркой.
-Дела,- выдохнул напарник.
- А ты не запомнил других фамилий?- с надеждой спросил я.
- Нет, только свою, потом он уже со списком не сверял.
- Тогда иди один.
- Ну уж нет, значит так, приходим новые охранники начинают сверяться со списком, первым говорю фамилию я, а ты подсмотришь пока он будет искать, как в первый раз , только наоборот. В общем, прорвёмся.
И мы уже без прежней уверенности зашагали к будке.
- Здравствуйте мы археологи.
- здравствуйте, нам передавали. Да я Вас и вчера видел,- приветливо сказал молодой охранник ростом под два метра.
Затем он ушел в будку и быстро вернулся со списком.
-Так проверим , Ваша фамилия?
- Снигирёв Сергей Васильевич,- четко рапортовал мой приятель, как дошколёнок в детском саду. Я в это время пытался заглянуть в список из за спины, но охранник был подслеповат и поднёс листок бумаги почти к глазам. Мне ничего не было видно.
- Есть такой. А Ваша фамилия?
Я сначала хотел сказать первую попавшуюся, но, запинаясь, промямлил.
- Векслер….. А…Александр Г.. Григорьевич,- и с силой прикусил губу, дабы не рассмеяться, напарник сделал тоже.
-Верно, есть такой, проходите.
- Ух,- вырвалось у нас обоих.
Быстро забежав за кучу песка, мы свалились наземь, забившись в истерическом хохоте.

P.S. Если кто не знает Векслер А.Г. – бывший главный археолог Москвы, не упускающий из своих рук московской археологии и поныне.

Добавлено (12.08.2012, 14:54)
---------------------------------------------
В связи с тем, что последние дни не копаю, пишу воспоминания( боюсь что это признаки охлаждения к копательству)

Сленг.

Каждый вид собирательства имеет свою неповторимую терминологию, свой присущий только ему сленг. Так у нумизматов словосочетание «Катин пятак», кольцевой, крестовый , копейка на облаках, ёмко и четко обозначают определённую монету, это сочетание слов быстро доносит до коллеги максимальный объем сжатой информации. Есть свой сленговые слова у собирателей металлопластики, фалеристики и выполняют они ту же функцию, но чтобы описать мелкие детали и разновидности приходится прибегать к набору обычных слов.
Есть свои термины и у собирателей дореволюционного бытового стекла и пока, на мой взгляд, ещё нет точного термина для данного вида собирательства, скажем назовём это собирательство «витрофилией», но любовь к стеклу, это и собирательство хрусталя и современных стеклянных пивных кружек, столовой посуды, стекла мастерских Галле и Лалика, современных бутылок, древних готических витражей и Византийской мозаики, и разница между этими видами собирательства куда глубже чем между собирателем античных монет и монет современных. Поэтому «витрофилия» слишком размытый и неопределённый термин , как нумизмата назвать любителем металла. Упомянем другой термин «батлофилия» то он наоборот слишком узкий, бутылки бутылками, а если я собираю парфюмерные флаконы или пузырьки, которые бутылкой никак не назовёшь, хоть есть такие кто так их и называет, бутылки опять же бываю современные и старинные, коллекционеры старинных с презрением относятся к современщине мотивируя это примерно такими словами,- Да что там, разве можно сравнивать, в современных души нет, всё машиной сделано, а наши ручной выдувки, Смирнов современный так и не смог воспроизвести бутылки того качества, что у предков, только в Японии и смогли приблизится, а раньше почти на каждом деревенском стекольном заводе такие выдували.- хорошо добавим слово « олд» для любителей старины и всё равно, пузырёчников это не устроит . В общем собирательство старинного бытового стекла точного названия не имеет, но имеет свою терминологию и сленг. Эти термины могут разнится в зависимости от региона нашей необъятной страны, но благодаря интернету термины перенимаются , менее точные уступают место более точным и ёмким и разница постепенно сглаживается. Так в Москве пузырёк без надписи называют «лысым» и пузырёк обильно покрытый надписями называют «волосатым» но с большим количеством надписей, в Питере такой пузырёк назовут «козырным», лично мне такой термин более по душе, чем «волосатый» и я его старательно перенимаю. «Ромашковый Кёлер» относится к определённому виду пузырьков, плечики которого напоминают лепестки цветка, «Трёхгорный и Шаболовский конус» относится к определённому виду пивных бутылок, «лимонадка кеглей» это тип бутылки в виде кегля, в такие обычно разливали лимонную воду, «минералка толкушка» совсем другая форма для сельтерской или содовой воды, реже для «ананасной», «грушевой», «малинной», «смородинной», «нирмондтской» или «селезской» и других видов лимонадов и минеральных вод. «Арочный» вид аптечного пузырька с двойной аркой в месте крепления этикетки. Размер сосуда часто можно обозначит цифрой 1/20 или 1/40 , что означает 1/20 ведра и 1/40 соответственно, «аптека 4 номер» тоже размер по объёму но в аптекарской системе измерения, услышав подобные цифры опытному стекольщику не нужно измерение высоты и ширины. Из других терминов есть «уксусник», «мера на четыре бутылки», «Станция Никольская». Термины часто рождаются из курьёзных ситуаций, как последний термин, история его рождения следующая , одни мои знакомые устраивали выставку « Москва купеческая и аптекарская» в витринах было выставлена тара от разных производителей икры, молока, кондитерской продукции , в том числе и аптечные пузырьки разных аптек, отдельная витрина была посвящена СТАРОЙ НИКОЛЬСКОЙ АПТЕКЕ В.К. ФЕРРЕЙНА в ней были выставлены флаконы, сигнатуры . прейскурант аптеки, и вот знакомые приметили мужичка, который крутился возле этой витрины, что то записывал, на следующий день он пришел вновь и стал приставать с вопросами.
-Знаете, я пересмотрел все справочники и никакой СТАНЦИИ НИКОЛЬСКОЙ не нашел!
-Какой СТАНЦИИ НИКОЛЬСКОЙ?- не понимали его устроители выставки.
-Ну, станции Никольской…. Она у вас в витрине выставлена…- путаясь, начал объяснять мужчина.
-Где?
-Да вот,- и он подвёл моих знакомых к феррейновской витрине и ткнул пальцем в пузырёк на котором было написано.
Ст.Никольская
В.К. Феррейна.
Аптека
И все доводы, что это СТАРАЯ НИКОЛЬСКАЯ В.К. ФЕРРЕЙНА АПТЕКА, а не СТАНЦИЯ НИКОЛЬСКАЯ, В.К. ФЕРРЕЙНА АПТЕКА , не имели для него значения , так он и удалился в полной уверенности, что есть такая станция не вошедшая в дореволюционные справочники.
Так и родился этот термин, поэтому, когда слышишь что нашел «станцию никольская» знаешь, что это пузырёк, встречающийся от Владивостока до Польши и Восточной Пруссии.
Так что понятно опытному собирателю, часто является тайной за семью печатями, для несведущего человека и это часто вызывает недопонимание.
О таком случае я хочу и рассказать. Случилась эта история много лет назад, услышал я её в перессказе, поэтому за точное воспроизведение событий не ручаюсь.
Был на Московском Вернисаже один легендарный стекольщик, пролезавший на любые старые чердаки и проходивший на любые котлованы, в поиске стекла его мало, что останавливало, ни то что, на чердак нужно было пробираться по ветхой пожарной лестнице, готовой в любой момент обрушиться, ни то что, нужно идти по карнизу и ползти по водостоку, ни милиция, ни привередливое руководство стройки, он мог залезть на чердак и жить на нём несколько дней, в окружении голубей, бомжей и мумифицированных крыс и кошек, часто он пробирался на котлованы по ночам и копал при свете фонарика. Часто его напарники не выдерживали таких приключений и отходили в сторону. Я, к сожалению, на такие подвиги не способен, поэтому никогда не стану легендарным стекольщиком.
Так вот приходит он на Вернисаж в очередную субботу и рассказывает.
-Представляешь, что Бочкин вчера учудил?
-Нет, расскажи.
-Засекли мы на Остоженке котлован с двумя помойками, торчащими в срезе, чернющие, под ними валяются куски кузнецовского фарфора, осколки стекла, несколько «фармаций», в общем, помойки аппетитные. Зайти то зашли . а прораб нас и выгнал.
-Нечего Вам тут делать , ещё стенка обвалится, а мне за Вас отвечать.
Решили идти ночью при свете фонарика копать, а к вечеру дождь пошел, Бочкин само собой не явился и я полез один, что мне дождь, когда я в Неглинке по весне целых три дня сидел . всё монетки мыл, взял с собой фонарь, запасные батарейки, крюк да лопату, пролез под забором, охрана в другой стороне в будке спит, даже лучше в дождь , никто по объекту и не шарится. В общем за ночь эти две помойки расколбасил, часов в семь утра ушел, может в темноте и чего пропустил, но полный рюкзак хорошего стекла набрал, мокрый, грязный, но довольный , думал в метро не пустят. Дома сразу в ванну, глинтвейн , а вечером ко мне сосед пришел в МГУ преподаёт , сидим в шахматы играем, чинно всё интеллигентно, тут звонок, влетает Бочкин и начинает орать.
-Ты зачем в моей помойке копался? Договорились одна тебе, другая мне, обе помойки аппетитных скушал, все бутылки себе забрал, сдал наверное уже всё, а это мои помойки были , я первый объект увидел, помойки то ты углядел , но одному копаться в общих помойках нельзя, и дождь тебя не остановил, изгваздался в них как БОМЖ и доволен, не буду с тобой больше лазить по помойкам , сам буду их искать и копаться в них единолично… - хлопнул дверью и ушел. – Гляжу, сосед косится на мой рюкзак облепленный грязью, да быстренько так засобирался и домой, даже партию в шахматы не доиграл, а так культурно сидели, эх Бочкин, Бочкин.
Так то вот товарищи по собирательству не шокируйте обывателей своей терминологией и сленгом, не все Вас понимают.
Аватара пользователя
Капалыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 255
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#300

Приветствую! Извиняюсь, что влажу в тему. Я в Москве, может как нибудь пересечемся и удастся посмотреть как Вы работаете и стекла емного имперского найти? Жду ответа!
Ищем ищем и находим...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»