Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой скромный поиск стекла ( kelinfo)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#21

Журнал со статьей купил давно, прочитал его пролистал и положил к остальным. Но вот когда увлекся стеклом, вспомнил про него, достал и не поверите , прочитал несколько раз, было интересно каждое слово..... и я как новичок, впитывал в себя. Особенно понравилась фраза: - Иной лысый нескольких подписных стоит! (естественно речь идет не о материальной стоимости, а о коллекционной)... Отличный рассказ, Кость! Еще раз спасибо за него! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#22

Случатся подобные ситуации , напишу ещё , главное чтобы подобных событий побольше было ,смешных и приятных...
Рассказ про Питерские кирпичи напечатали в №1 за этот года ( сам номера ещё не видел)
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Новосибирск

#23

привет =) ...а можно текст рассказа здесь показать .... пжааааалста =)
Шико
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 469
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Москва

#24

номер давно уж в продаже )
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#25

Могу только в черновом варианте. с ошибками ( я к стыду своему двоечник)
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#26

kelinfo писал(а):Могу только в черновом варианте. с ошибками ( я к стыду своему двоечник)

Кость, давай! Так даже интереснее читется! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#27

Из уже напечатанного
Константин Батюшков.

Как я стал стекольщиком.

Всё началось в пятилетнем возрасте, а может быть и раньше, но отчётливо помню, как попал я в Ефремовский краеведческий музей. Мы куда то ехали с мамой и между автобусами решили посетить это замечательное учреждение. Как сейчас помню некоторые витрины : комсомольский билет пропитанный кровью, пожарную каску тоже чем то пробитую, складень , уголок крестьянской избы , общепринятые чучела местных лесных обитателей, макет – реконструкцию Ефремовского острога и почти современные виды Красивой Мечи с отдыхающими.
С тех времён прошло больше тридцати лет, а детские воспоминания сохранились, тем более , что они имели и материальное подтверждение: на выходе седые бабушки смотрительницы в серо-синих костюмах , как обычно спросили как меня зовут и сколько мне лет и услышав явно бойкие ответы подарили мне рубль и десятку 1898 и 1900 года соответственно . Рубль у меня потом украли, а десятка цела и по ныне. За этим пошли дореформенные деньги хранившиеся в жестянке из под чая ,чердаки бабушек моих друзей содержали кучу разнообразных кувшинов, а в школьный металлолом кто-то притащил ведёрный самовар и рукомой и они будучи из цветного метала, были отброшены в сторону, так как школа собирала только лом чёрных металлов. Затем первые раскопки , утраты, вовремя вещь не взял и нет вещи…
Учёба, заботы , женитьба на время притупили увлечение. Затем на протоптанной дорожке был найден первый флакон Брокара , на Вернисаже куплены первые «фармации» и выставлены на полку… и тут произошёл удар ниже пояса и виновником был мой Шурин, тот самый который заходя ко мне в гости и треская кальмаровые салаты с восхищением разглядывал мою маленькую коллекцию и которому я даже подарил Тульский самовар времён НЭП а.
А дело было так, в то лето жена лежала на « сохранении» в роддоме и я отвыкший от холостяцкой кухни забегал в гости к тёще, чтобы хотя бы нормально поужинать. И вот изувер в лице шурина устроил мне ловушку . Однажды зайдя в дом и не успев сказать «здрасти» я увидел расставленные на холодильнике пузырьки, фаянсовые мазевые банки и две ёмкости из под рижского бальзама, на флаконах красовались двуглавые орлы , был флакон Смоленской аптеки А. Гинце в Москве и вездесущая аптека В.К. Феррейна.
- Откуда?- только смог выдавить я.
- Знаешь у нас возле работы роют котлован, и мы с Сашкой Огрызковым и Славкой туда нырнули и вот накопали…
- Как нырнули?
- Договорились с охраной и прошли , а там прослойки со стеклом.
- Какие прослойки?
- Ну помойки старинные или подсыпка.
- И так это можно найти?
- Да мы копали , там кругом песок и всё видно , где какие слои. Завтра в обед опять пойдём.
- Слушай Никит возьми меня с собой.
- Хорошо я поговорю, жди звонка.
На следующий день я спешно отменял и переносил врачебные вызовы и к обеду был совершенно свободен, несколько часов ждал тщетно Никитиного звонка и не дождавшись, решил, что они обо мне забыли и уже залезли в котлован и копают. Зная где работал мой родственник я помчался на Плющиху и быстро розыскал нужный объект , он был обнесён сеткой через которую видны были груды песка, кое где виднелись пузырьки. Край котлована был далеко и рассмотреть его дно было невозможно.
Но пузырьки, пусть даже « лысые» лежали в двух – трёх метрах от забора и никто эти сокровища не подбирал… Палкой подтянуть эти « раритеты» было невозможно, а сохранной договариваться я ещё не умел, да и по стройке разгуливала какая-то чинно разодетая комиссия.
Я несколько раз обошёл стройку и ни с чем уехал домой. Вечером выяснил, что доступ на объект перекрыт по распоряжению руководства и увиденные мной пузырьки так и останутся мокнуть под дождями.
Но и этот отрицательный опыт не прошёл для меня даром, я стал присматриваться ко всем, свежи выкопанным траншеям и уже через день цепанул свою первую помойку, в траншее перекладываемой теплотрассы, некоторые вещи из неё так и не обзавелись дубликатами.
И пошло поехало… Но на эту стройку я всё таки попал через год, когда строительство встало , стоит оно и по ныне, спустя одиннадцать лет. Охраны практически нет, а по склонам сохранилось около десятка больших и маленьких помоек они то и подарили основной костяк моей коллекции.
Спустя годы я как врач выявил, что собирание старинного стекла занятие весьма заразное, как впрочем любое собирательство, один заразившийся человек заражает окружающих, кто–то находит « лекарство» в семье, работе, водке и других отвлекающих средствах, а кто-то остаётся на всю жизнь хроником.
Мой первый учитель заразил меня, и собирательство во мне усилило свои патогенные свойства, а кто заразил моего учителя? Наверное, человек уронивший расписные штофы в колодец расположенный на Плющихе и произошло это в XVIII веке.
Контакт с вирусом произошёл следующим образом : в конце семидесятых мой знакомый пошёл в магазин за хлебом дело было на Плющихе, там сломали целый квартал дореволюционных домишек и строили на их месте огромный, по тем временам, подковообразный дом. Проходя мимо котлована его внимание было привлечено остатками сруба точащими на дне котлована, был обеденный перерыв да и охраны в советские времена не было. Спустившись вниз, он обнаружил в донных слоях колодца фрагменты расписных штофов, тщательно собрав осколки, он принёс это добро домой и склеил несколько полностью собираемых штофов. Будучи сыном своего времени, помчался в ГИМ где восторгу хранителей стекла не было границ, всё найденное сдал, ему показали все стекольные закрома Родины и он стал стекольщиком. С тех пор расписных штофов не находил в осколках.
Кто-то стал стекольщиком купив на Вернисаже орластый пузырёк , для прикола.
Кто-то на чердаке нашёл бутылку да ещё и с сохранившейся этикеткой.
Кто-то будучи корреспондентом был направлен описывать « выдающееся» советское строительство , а вместо этого увидел в культурном слое бутылки с орлами и оные стал выкапывать и спасать.
Ой да мало ли … вирус стекольного собирательства витает везде, где есть антисанитарное разрушение культурных слоёв , как впрочем и вирусы нумизматики, сфагистики и прочих изведанных и неизведанных «зараз».
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#28

Теперь про кирпичи ( фотки выложу позжей, сегодня)
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#29

Константин Батюшков Мой первый Питерский чердак.

Целый год я лелеял заветную мечту попасть на один из Питерских чердаков , до этого доводилось бывать на существенно перерытых и выбитых Московских, время для эффективного чердачного поиска в Москве было мной давно и безвозвратно упущено и большинство чудом сохранившихся чердаков было уже обследовано чердачниками первого, второго и третьего призыва или точнее волн, как наступающая армия сначала отправляет на вражеские окопы сначала первый эшелон наступления , потом второй, третий и так до бесконечности пока не иссякнут силы или линия обороны не будет прорвана , так и чердачники шли первой волной и получали первый максимальный заряд чердачных находок, второй эшелон получал меньше и лишь периодически прорвавшись на незамеченную линию обороны ему доставался не менее ощутимый куш, третьи подчищали то что ненужно было первым и вторым или то что не заметили предшественники, я же попал только в четвёртую если не в пятую линию и на мою долю выпали лишь осколки крупнокалиберных аптекарских флаконов, корпуса давно проржавевших мин из под дореволюционных консервов и банок гуталина, обрывки агитационных листовок бывших когда-то сигнатурами . этикетками, фантиками и газетной рекламой. Конечно же на давно разминированной территории виднелись таблички с фамилиями или кличками первых удачливых сапёров, таблички гласили « Здесь был Вездеходъ», « Лабманъ», « Гульдан» . Иногда в этих посланиях поисковики нелицемерно отзывались о конкурентах, не успевших первыми разминировать этот смачный чердак и в этом уже чувствовалась война, но все эти надписи звучали для меня так же как на тыловика наступающей армии звучит надпись « Мин нет, проверенно Захаровым» с той лишь разницей, что тыловик от такой надписи расслабляется и начинает ходить по траве, где раньше ходить было опасно, у меня же от таких посланий появлялось ощущение, что я очередной раз опоздал на много лет, но всех мин не выберешь и я иногда находил таки остатки незамеченные основоположниками чердачного поиска, таким образом собралась приятная подборка аптечных и парфюмерных пузырьков с сохранившимися бумажными этикетками, которые несли в сто раз больше информации,
чем такие же флаконы из земли…
Так бы всё и продолжалось, если бы линию фронта не накрыла общевойсковая операция Московского правительства под загадочным и секретным названием « Точечная застройка», размеры и масштабы этой точечной застройки были более похожими на «сплошные ковровые бомбандировки», целые кварталы и улицы имеющие чердаки пошли под снос и вот уже хожу по обезображенной последней военной операцией Москве и не узнаю её и лишь иногда как чудом сохранившемся дереву, на поле брани удивляюсь внезапно выступившему из гущи стекла старинному домику и лишь отдельные счастливчики-особнячки вовремя взятые в плен правительствами других стран под свои посольства сохраняют облик былой Москвы.
Но остался Санкт Петербург, Петроград , Ленинград с его крышами, трубами, чердаками, его и военное лихолетие пощадило больше чем Москву последние правители, туда были направлены мои взоры и мысли, но чердачники первых поколений ездившие туда на гастроли в один голос говорили,- в Питере делать нечего, там в войну указ был очищать чердаки от хлама, чтобы от «Зажигалок» было меньше возгораний .
Я верил более опытным коллегам, пока не обнаружил, что на Питерских чердаках всё же что-то находят и вот целый год мечтал взглянуть хоть краем глаза на Питерский чердак.
Случай подвернулся не сразу, несколько раз я привозил в Москву лишь клеймённые кирпичи найденные на пустырях, да пузырьки купленные на Удельной и вот февраль едим от работы толпой в шесть человек на конференцию, для экономии снимаем на пару дней двухкомнатную квартиру в старой части города, подъезд с чёрного хода, последний этаж, на лестнице сразу бросается простенькая но неистераемая метлахская плитка бежевого цвета с синими квадратиками между ней- империя , далее следует оконная фурнитура тех же времён из чёрного метала . как и положено по чёрному ходу, каждая четвёртая дверь дореволюционная, филёнчатая , звонки с надписью « Прошу повернуть» , прорези дверей для почтовых ящиков, латунные таблички с гравированными фамилиями жильцов. Как правило закрашенные, над дверью эмалевые овальные номера квартир с чёрными цифрами иногда с сеточкой трещин иногда под толстым слоем краски , необычная для Москвича нумерация квартир, перила простой ковки, лифта нет, пятый этаж , потолки за три с половиной метра. В квартире дешевый « Евроремонт» бежевые обои в стиле Хайтек закрывают замечательные Питерские кирпичи , кухня в том же стиле , на полу вместо дуба, ламинат и только окошки с пластиковыми окнами открывают вид на ступенчатые крыши засыпанные белоснежным снегом, трубы слегка обветшали но смотрятся живописно и только в таком сравнении осознаёшь что истинна вон там за окном на облупившихся стенах , а здесь в квартире фальшь.
Перекусили, собираемся, в ожидании пока коллеги по работе натянут шапки, выхожу на лестницу ещё один короткий пролёт ведёт на верх к чердаку, нагнув голову прохожу первую незакрытую решетку, две двери устремляюсь в левую аккурат над нашей квартирой, голуби с шумом вылетают в слуховое окно и я открыв глаза вижу штабель кирпичей подпирающий трубу горячего водоснабжения, вытаскиваю один, он горячи хоть на улице и мороз , переворачиваю …вот он клеймёный Питерский кирпич, две буквы А.П. в прямоугольной рамке с полукругом на верху , в полукруге цифра 7, хватаю ещё один и спускаюсь в низ опасаясь как бы не закрыли квартиру.
У коллег глаза чуть не вылезают из орбит.
-Что это?
_ Это старинные клеймёные кирпичи, - с достоинством говорю я.
-Ух ты.
-А зачем?
И если бы сослуживцы не были подготовлены моими предыдущими демонстрациями найденных старинных предметов, то сразу бы скрутили и отправили в психиатрическое отделение бывшей « Барачной больницы», хотя нет она инфекционная , а я как не старался так и не смог никого заразить из коллег тягой к старине, ну в общем был бы повод пристроили бы ….С конференции вернулись поздно вечером затемно, молодёжь выходит на лестничную площадку курить, следую за ними хоть и не курю, подсвечивая себе телефонным фонариком забираюсь на чердак , голуби в испуге машут крыльями часть из них улетает, часть затаивается в нишах стропильных балок, в углу груда белых печных изразцов к сожалению без клейм, осматриваю несколько в поисках надписей, перебираю попадающиеся кирпичи в поисках новых клейм но сплошь А.П. Перемещаюсь в правую дверь опять груда кирпичей вдруг обнаруживаю с надписью Колпино и ещё Завод Захарова существует с 1813 года последних оказалось два экземпляра . девица склонная к поиску приключений и потащившаяся за мной в восторге уносит два в квартиру. Второй чердак длиннее первого, чердак чистый, слой засыпки толстый и утрамбованный и что удивительно нет следов пребывания Бомжей и тайного распития одеколона , в углу ржавое, когда-то оцинкованное корыто-таз необычной формы , но такое в Москву не попрёшь, у лестницы засыпка слегка перекопана и валяется респиратор с парой батареек- значит здесь были уже коллеги по чердачному поиску, но остальная засыпка не тронута, здесь бы с лопатой с нормальным фонариком, которых нет , так вот всегда-первое свидание, а жених не готов. На выходе у слухового окна нашел старинную кувалду без ручки, у кувалды с обоих сторон круглые утолщения как у сапожного молотка, для моей коллекции кузнечного инструмента существенное пополнение.
Итог четыре кирпича с тремя разновидностями клейм и кувалда, за стеклом поеду в следующий раз. Кирпичи заняли две трети бундесверовского рюкзака изумительно подходящего для переноски тяжестей, ещё два кирпича мне обещали собратья из Петербурга , но они уже не влезут, придётся покупать сумку , в моём отношении поговорка « Своя ноша не тянет» в моём отношении верна на сто процентиов.
День отправления. Московский вокзал, на входе милиция с досмотровой рамкой, чтобы не было вопросов, заранее достаю кувалду завёрнутую в пакет, в рюкзаке больше ничего звенящего нет , а то Питерская милиция обнаружив кирпичи получи не счем не сравнимый стресс, а мне это не выгодно, кладу кувалду на столик.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#30

-Тут у меня кувалда,- говорю я и разворачиваю пакет, одновременно наблюдая за их лицами, а лица вытягиваются, но серьёзные, а в пакете лежит кувалда облепленная голубиным помётом и с краешку колышется маленькое пёрышко подгоняемое потоком воздуха.
-А…да-да..кувалда,- только и могут они вымолвить, а я следую в камеру хранения.
Вечером за час до отправления к моим четырём кирпичам прибавляется ещё два итого шесть и кувалда, кладу вновь прибывших в сумку с которыми ездят челночники и еду в Москву.
Москва, Ленинградский вокзал, досмотровая рамка, милицию замещают солдаты срочники, стоят от рамки в трёх метрах, выкладываю кувалду на столик и секунду жду в надежде, что подойдут и посмотрят, но им безразлично, они стоят и пинают сапоги , обиженно забираю свёрток . коллеги помогают положить его в боковой карман рюкзака..
Метро, у турникетов . девушка в милицейской форме недоверчиво взглянув на мою согбенную фигуру и сумку челничника, просит отойти в сторону. Я судорожно роюсь в карманах в поисках московского паспорта, а она машет ручным досмотровым металлодетектором над моей сумкой и рюкзаком, а в ответ-тишина.
-Девушка вот в этом кармане,- подсказываю я ей, меня разбирает любопытство, какой будет звук? Мой Тезорка заливался соловьём…и снова тишина.
- Всё идите,- говорят мне.
- То есть как идите?- возмущаюсь я.
- Всё в порядке.
- Как в порядке? Почему он не звенит?
- А он на мелкие предметы не реагирует!
- На мелкие?- в ужасе вскричал я , реально ощущая на своих плечах вес кувалды в купе с кирпичами.
- А что у вас там?- вкрадчиво спрашивает барышня хлопая длинными ресничками с комочками туши и взмахивает ещё раз, прибор отзывается слабым едва различимым хрипом…
- Кувалда,- с гордостью отвечаю я и удаляюсь в направлении кольцевой линии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»