Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Одно из героических сражений на Дону

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
El jaguar

Сообщение

Одно из героических сражений на Дону

Каждый раз, оценивая обстановку и расположение противоборствующих сил немецкой и советской армий на территории сегодняшнего Константиновского района, я удивляюсь забвению страниц военной истории в Российской печати, и тем более, в областных источниках СМИ, сведений об этих боях в январе-феврале 1943 года. Думаю, не ошибусь, если скажу, что мало южных, северных и восточных районов Ростовской области, где освободительные бои проходили в течение месяца.

По военным донесениям, первые воины-освободители Константиновского района погибли 1 января за освобождение восточных хуторов района, последний бой был 10 февраля.

Советское командование отдало приказ освободить п. Константиновский 2-3 января, в крайнем случае, не позднее 4-го. Но и немецкое командование отдаёт распоряжение удержать ряд опорных пунктов, в том числе и п. Константиновский, с целью вывода группы войск с Кавказа. Известны танковые прорывы гвардейцев Ротмистрова к поселку Константиновскому и ст. Семикаракорской для взятия переправ через Дон.

Но если гвардейцам, танкистам и мотострелкам (3-го Гвардейского танкового корпуса и 2-й мотострелковой бригады), удалось прорваться к переправам 4-5 января и освободить ст. Семикаракорскую, (в дальнейшем отважные танкисты совершили в истории освобождения на Дону третий рейд к Батайску), то у Константиновской они не смогли выполнить поставленную задачу. Это им не позволили одинаковые причины всех рейдов: отсутствие должного количества горючего, боеприпасов и отставание основных сил армии. Кроме этого, северный берег у п. Константиновского был намного выше противоположного южного.

В первые дни января на восточной стороне, назовём: «Константиновского фронта», немец бросил более 150 танков, при полном отсутствии танков с советской стороны. Это позволило немцам окружить несколько передовых пехотных и артиллерийских полков трёх стрелковых дивизий (258-й, 315-й, 4-й Гвардейской), которые в первой декаде января понесли тысячные потери в живой силе и десятки орудий. Некоторые полки попадали по два, три раза в окружение, из которых организованно вышли десятки бойцов, остальные шли группами и поодиночке до 14 января. Точное количество пропавших и погибших до сих пор подсчитывается поисковиками и краеведами.

Вдоль правого берега Дона, за станицей Богоявленской, враг остановил и сковал наступление частей трех советских стрелковых дивизий (387-й, 24-й и 33-й гвардейских), здесь тоже не было советских танков, и кровопролитные бои стрелков и артиллеристов с пехотой и танками противника продолжались до 17 января. Потери исчисляются тысячами.

Под Рождество, ночью, в хутор Ермилов под командованием лейтенанта Лебедева вошли гвардейцы-разведчики 33-й стрелковой дивизии и устроили напившимся и уснувшим немцам Варфоломеевскую ночь. Остановив деда, носившего воду для немецкой кухни, они узнали, что все немцы, заехавшие накануне вечером, спят, и остался только один часовой, и тот, пьяный, играет на губной гармошке и ничего не слышит.

За ночь гвардейцами было вырезано ножами и порублено топорами около 100 немецких солдат и офицеров. Часть сожжено в домах или убито в бою. Автоматчик 1-й роты, гв.кр-ц Бутов в ночном бою за х. Ермилов 8.01.43г. убил топором 2-х фашистов, засевших на чердаке. Заметив притаившегося снайпера, подкрался, ранил и, обезоружив его, привел к командиру роты. Автоматчик, гв.кр-ц Стариков в бою за х. Ермилов 8.01.43 г. уничтожил 2-х гитлеровцев, одного из них приколол ножом. Командир отделения 2-й роты, Гв. ст.сер-т Барбашев в ночном бою за х. Ермилов ворвался в дом, в котором находились немцы, двоих из них убил из автомата, двоих заколол ножом, одного взял в плен. Гв.сер-т Искак в бою за х. Ермилов, в ночь на 8 января ворвался в подвал, где скрывались фашисты, заколол ножом двоих немцев, двоих зарубил топором. Затем, продвигаясь вперед, гранатами уничтожил ещё 16 фашистов и взял в плен одного офицера.

У последнего рубежа, на реке Северский Донец, пехотные подразделения подошли без артиллерии, а прибывшая артиллерия не имела достаточного количества снарядов. На помощь стрелковым подразделениям 5-й Ударной Армии из состава 2-й Гвардейской Армии отправлены два танковых полка (128-й ОТП, и 137-й ОТП). Из-за нехватки горючего танки простояли до 14 января на территории бывшей коммуны им. Калинина. И только в середине января у хутора Лисичкина был первый танковый бой советских танкистов 128-го отдельного танкового полка с десантом 33-й Гвардейской дивизии, сразившихся с десятками немецких бронемашин и пехотой противника. Где было потеряно пять средних и легких машин, имена погибших танкистов сегодня на обелиске хутора Лисичкина.

По воспоминаниям местных жителей, несколько советских машин спрятанных в стогах сена, попали под огонь гвардейских установок «Катюша», две из них были сожжены, в том числе одна с экипажем. Останки танкистов захоронили местные жители в братской могиле. Часть танков все же дошли до Северского Донца и вели бои за освобождения хутора Нижнежуравского. По воспоминаниям сторожил хутора Кресты, несколько танков Т-70 приняли участие в освобождении Раздорского района. Башня одного из этих танков, оставленного на берегу Донца по причине поломки машины или нехватки горючего, была поднята со дна реки в 2014 году на территории Апаринского шлюза.

23-24 января гвардии помощник начальника штаба 128-го танкового полка старший лейтенант Макаров П.В., с автоматчиком пробрался в хутора Михайловский и Кресты. Уничтожил трех солдат противника и трех пленил, захватил два станковых пулемёта и три автомата и пленного офицера. В штаб полка доставлены ценные документы, облегчившие форсирование р.Северского Донца частями дивизии. (Из наградного листа).

На всем пути, от ст. Богоявленской до р. Северского Донца, в полевые госпитали поступают не только раненые, но и простуженные, и обмороженные бойцы. Полевые кухни отставали на двое — трое суток, начиная от ст. Цимлянская, а возможно и раньше. Не все имели зимнюю одежду и обувь, много бойцов было в шинелях, в ботинках и в сапогах. Погода с 20 градусными морозами и выше, с пронизывающими ветрами и метелями, переходила до плюсовой, с мокрым снегом и туманами.

Из воспоминаний ветерана войны Травкина Д.: «Мороз стоял до 30 градусов, валил снег, и свободный степной ветер создавал снежную круговерть. Командиры беспрерывно сверяли свои топографические карты с местностью, а она со всех сторон одинаковая...»

В освободительных боях принимали участие бойцы и командиры, летчики, оставшиеся на оккупированной территории. В составе партизанского отряда ст. Николаевской был летчик Афанасенко, сбежавший из плена. В Богоявленской, оставшийся после ранения красноармеец Землянов провел наступающие подразделения в обход немецких оборонительных рубежей. В этой же станице, среди убитых, поисковиками были обнаружены останки двух воинов, погибших в январе 1943 года, а по донесениям, пропавших под Ростовом в июле 1942 года. Старший лейтенант Рослов, сбитый в воздушном бою над хутором Хрящевский в июле 1942 года, погиб в бою за освобождение х. Михайловского, как командир стрелкового подразделения. Три летчика сбитого советского бомбардировщика прятались в поселке Константиновском, собирали данные о численности немецких войск через местных подростков и передавали их за линию фронта.

Сравнивая потери советских дивизий 5-й Ударной и 2-й Гвардейской Армий, освободивших Константиновский и соседние районы, можно сделать выводы о боях на «Константиновском фронте». О героическом сражении на данном рубеже говорят цифры, исчисляющие потери, из которых пока найдены 5 000 имен убитыми и немногим меньше пропавшими без вести, не считая умерших в госпиталях других районов и областей.

Такая цена за освобождение одного района.

Автор В.Градобоев, руководитель сводного поискового отряда «Донской» имени А.Калинина
Вложения
Одно из героических сражений на Дону - 5687993.jpg


Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Что обидно, что ещё в то время, наши наших хоронили как скот. Просто навалом сбрасывали тела бойцов в яму.
Богоявленскую тут помнят многие.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Отношение к смерти на войне немного не такое как в мирное время. Да и представте на сколько были выматаны те кто их хоронил.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

but.aleck писал(а): Отношение к смерти на войне немного не такое как в мирное время. Да и представте на сколько были выматаны те кто их хоронил.
Во многом соглашусь. Но почему то гансы поступали иначе.
Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

Волк писал(а): Что обидно, что ещё в то время, наши наших хоронили как скот. Просто навалом сбрасывали тела бойцов в яму.
Богоявленскую тут помнят многие.
Это да, 6-метровая Силосная яма, это же пипец
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Волк писал(а):Во многом соглашусь. Но почему то гансы поступали иначе.
«сначала немцы хоронили убитых в отдельных могилах, потом -- в общих… Когда и их не хватало, стали просто наваливать трупы поверх могил -- я никогда не забуду это «многослойное» кладбище»
Полностью можно прочитать здесь http://fakty.ua/98239-quot-snachala-nem ... icshe-quot
Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

Гансы поступали иначе когда наступали, а когда их погнали, то они все бросали, и трупы тоже, поэтому часто попадаются"верховые гансы"
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Может быть кто то удивится, но в Польше тоже народ любит по войне поковырять. И ситуация с захоронениями, там повторяется с точностью на оборот. Немецких кладбищь там очень мало (когда шла окупация 39 года, потерь было сравнительно мало, а Германия под боком), за то массовых солдатских захоронений, относящихся к 44 - 45 годам - полно.
Наши же там для своих устраивали воинские кладбища, со всеми подобающими почестями. (которые ипанные пшеки, таперича нещадно сцуки скверять)
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

sanni писал(а):
Волк писал(а): Что обидно, что ещё в то время, наши наших хоронили как скот. Просто навалом сбрасывали тела бойцов в яму.
Богоявленскую тут помнят многие.
Это да, 6-метровая Силосная яма, это же пипец
А фотки есть с той ямы?

Вернуться в «Война как она есть ...»