Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бессмертный полк...

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Мой дед,Фоменко Владимир Петрович - награждён медалью за отвагу. погиб 29 апреля 1944 освобождая Молдавию.Я его полный тёзка.Дед легко гнул подковы-по расказам старожилов. rusflag
Бессмертный полк... - 024.jpg
Бессмертный полк... - 024.jpg (3.22 КБ) 84 просмотра
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .


Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

владмир писал(а):Мой дед,Фоменко Владимир Петрович - награждён медалью за отвагу. погиб 29 апреля 1944 освобождая Молдавию.
Да ,Володя ,много наших солдат полегло так и не увидев разгрома и полной победы над фашистами.
К дню Победы написал небольшое стихотворение .

День Победы

День Победы для нас святой праздник
Этот день будем помнить всегда
Наши деды , отцы воевали
И не щадно лупили врага.

Не щадя живота шли в атаку
Если надо , бросались на дзот
Этот подвиг простого солдата
В нашей памяти он не умрёт.

Было тяжко в боях под Ростовом
И под Ржевом не легче , увы
Вся земля была полита кровью
Многие не вернулись с войны.

Очень сильно досталось пехоте
Ведь пехота - царица полей
И танкисты ,горевшие в танках
Вспоминали своих матерей.

И война пронеслась над Россией
Словно огненный смерч ,ураган
Опалила всю землю и душу
Но страну не отдали врагам.

Не дождались мужей наши вдовы
Сколько горя война принесла
Этот подвиг простого народа
Не забыть нам во век никогда.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

У меня воевали в ВОВ дед по матер. линии и отец .Прошли всё это "горнило" и каким то чудом оба вернулись с фронта живыми.
Дед был в пехоте , отец-танкист.У отца было несколько серьёзных шрамов от осколочных ранений . Горел в танках не раз.
Кожа на кистях рук так и осталась на всю жизнь серого землистого цвета от ожогов.
Как только война началась,отец с друганом решили сразу ехать на фронт. Сели на поезд ,но на ближайшей станции
были "благополучно" сняты воен. патрулём с поезда и отправлены другим поездом обратно домой ,им ещё не было 18.
Но вскоре им удалось поступить в танковую школу .Прошёл всю войну мех.водителем на танках и САУ .После войны около года служил в Германии.
Дед прошёл всю войну солдатом стрелкового полка.

Дед Колесников Сидор Иванович 1900-1968 г
ИзображениеИзображениеИзображение

Отец Титов Пётр Павлович 1924-1991г
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Maniak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 220
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Местонахождение: Волгодонской р-н
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сообщение

kazak писал(а):У меня воевали в ВОВ дед по матер. линии и отец .Прошли всё это "горнило" и каким то чудом оба вернулись с фронта живыми.
Дед был в пехоте , отец-танкист.У отца было несколько серьёзных шрамов от осколочных ранений . Горел в танках не раз.
Кожа на кистях рук так и осталась на всю жизнь серого землистого цвета от ожогов.
Как только война началась,отец с друганом решили сразу ехать на фронт. Сели на поезд ,но на ближайшей станции
были "благополучно" сняты воен. патрулём с поезда и отправлены другим поездом обратно домой ,им ещё не было 18.
Но вскоре им удалось поступить в танковую школу .Прошёл всю войну мех.водителем на танках и САУ .После войны около года служил в Германии.
Дед прошёл всю войну солдатом стрелкового полка.

Дед Колесников Сидор Иванович 1900-1968 г
ИзображениеИзображениеИзображение

Отец Титов Пётр Павлович 1924-1991г
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Юра, однако серьезный Дед у тебя. Кстати ты больше похож на Деда, были бы у тебя волосы черные, а не седые, так сразу и не отличил бы.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

и ещё , за душу берёт

Аватара пользователя
goro
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 62
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Goro
Местонахождение: V-donsk
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение

Дед, Гордеев Пантелей Михайлович 1925 - 1976 гг. Был награжден Орденом славы 3-й степени .
При прорыве обороны немцев на реке Миус правее райцентра Куйбышева 19 августа 1943 г. будучи комсоргом батальона 1273 стрелкового полка 387 стрелковой дивизии был тяжело ранен в ногу, руки, горло.

Прадед, Гордеев Михаил Федорович 1896 - 1976 гг, прошел обе войны, подробностей не знаю.
Вложения
Бессмертный полк... - 2.jpg
Бессмертный полк... - image (1).jpg
Бессмертный полк... - image.jpg
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Подниму.Хорошая тема и праздник Победы скоро.
Мой второй дед,не по крови,но был для меня дедушкой с рождения,много позже узнал.что не родной. Нагаев Иосиф Федорович.
Жили с бабушкой далеко в Забайкальском селе,рядом тайга,река Хилок,протоки...замечательная рыбалка,грибы,ягоды.настоящая деревня с традициями,укладом.Туда телевидение в 1980 году пришло,Олимпиаду смотрели,а до этого в 66,лото,домино и по гостям в выходной,или к себе "на чай".
Настоящее детство и все навыки,в основном,оттуда и от деда.Приезжал малым,дед: "Внучек.вот мопед и удочки,а вот бензин".Как подрос: "Вот мотоцикл и винтовка,тайга везде".Вместе рыбачили,грибы-ягоды брали.
О войне рассказывал,что дети медали все порастеряли сразу,как только пришел с войны.Был он пулеметчиком и ,как шофер,гнал машины на фронт.
Рассказывал,что пулеметчиком было страшно быть.Стоило открыть огонь,немцы тут-же засекали и били по пулемету из всего что было,выжить было невероятным везеньем. Когда гнали машины тоже чуть не попал под трибунал.Пригнали машины,а на утро дед обнаружил,что магнето спионерили,машину не сдашь - под суд.
Какая-то женщина военнослужащая помогла ,подсказала и с охраной договорилась,дед ночью сползал на стоянку принятой техники и добыл злосчастное магнето.
Матершинник был знатный,без злобы,такие перлы выдавал и так вовремя,что до коликов досмеятся было легко.
Вложения
Бессмертный полк... -  Иосиф..jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

У меня тоже были удочки и мопед. А вот с дедом почти и не разговаривал на эту тему. Только сейчас через поисковые форумы восстановил весь его боевой путь.
Увы, раньше как то не "догонял". Жаль. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Увы поздно увидел тему.
Мой прадед Чайковский Иван Ефимович 1916 года рождения ,сержант, пропал безвести возле города Белая Церковь 1941 год
Вложения
Бессмертный полк... - CAM00628.jpg
Не факт что не фарт.

Вернуться в «Война как она есть ...»