Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой отец, дед, прадед.. Я помню!

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Мой дед, брат бабушки, Юриных Виктор Михайлович пропал без вести в первый год войны в Черновицкой области под городом Герц, от туда было его последнее письмо. Призвался он еще до начала войны в апреле месяце 1941 года военкоматом Сталинского района города Омска.[/size]




Я длительное время пытался найти его по различным инстанциям, но результатом были лишь несколько скупых строк «пропал без вести», в различных документах и ни чего более…[/size]




И вот я решил, что должен, что-то сделать в память о деде Викторе.[/size]




В моей голове родилась мысль сделать пусть и небольшой велопробег по городу под знаменем Победы. Маршрут был выбран такой – от дома, где жил мой дед и откуда его призвали в армию, затем Сталинский военкомат и конечная точка Парк Победы.[/size]




Подготовка длилась несколько дней в течение которых я приобрел материал на полотнище знамени, нашел в своих закромах наконечник знамени и взялся за работу. Сначала отполировал до блеска знаменный наконечник, так что тот засиял под лучами солнца, сделал древко для знамени.[/size]




Подошло время и для изготовления полотнища, раскроив которое по размеру, стал подумывать, что надо обязательно поместить на него серп и молот. Сделав трафарет, перевел его золотой краской на полотнище с обеих сторон, когда все элементы были готовы, собрал их воедино и увидел, как здорово получилось. [/size]




Для того чтобы поместить знамя в праздник на фасаде своего дома, и для перевозки на велосипеде изготовил два крепежных гнезда.[/size]




8 мая на кануне праздника флаг занял свое место на фасаде моего дома, вечером того же дня до поздней ночи подбирал песни военных лет. [/size]




Настало праздничное утро 9 мая, первым делом проснувшись с утра я вышел на улицу и оглядев развевающееся на ветру знамя включил магнитолу которая стала разносить на всю округу песни военных лет, настроение было праздничное и музыка навевала воспоминания и представление о том как когда то наши бабушки и деды с прадедами и прабабушками слушали эти же песни танцевали под них воевали и встречали с Победой.  [/size]




Позавтракав, стал ожидать своего младшего  брата, которого так же пригласил участвовать в велопробеге, попросив его по пути купить красных гвоздик и черного «Бородинского» хлеба.[/size]




Взяв армейскую фляжку, наполнил ее водкой, и прихватил с собой граненый стакан, подумал по солдатскому обычаю оставить у памятнику павшим фронтовые 100 грамм и кусок черного хлеба…[/size]




Минуты ожидания и предвкушения события тянулись очень медленно, и я все бегал к калитке и выглядывал, не появился ли на горизонте брат.[/size]




Ну вот наконец то за оградой услышал звук велосипедного звонка. В ограду вкатился брат и мы оживленно стали собираться, проверяя все ли взяли с собой. Знамя было закреплено на багажнике велосипеда,  мы выкатили за ограду и двинусь в сторону дома прадеда, притормозив у дома № 4 подумав как когда то от сюда родные провожали деда Виктора в армию мы двинулись в наш путь.[/size]




Набирая скорость, мы стали выезжать на оживленную магистраль и вливаться в транспортный поток, за спиной трепетало полотнище знамени в душе было волнение и вот, раздался первый гудок клаксона проезжавшего авто приветствующего Знамя Победы, люди идущие по улицам оглядывались и смотрели в след, а клаксоны авто время от времени нарушали тишину и придавали торжественности моменту, я радовался этому и тому что люди помнят историю и своих предков.[/size]




Через какое то время мы подъехали к зданию бывшего Сталинского военкомата и сделали остановку и вновь в путь, спустились пешком в переход и пошли на противоположную сторону городской магистрали, чтобы далее выбраться на набережную, в переходе велосипед пришлось задирать в верх передним колесом иначе бы наконечник уперся в потолок, выйдя из перехода и вновь сев на велосипеды стали петлять между часто припаркованных машин и гуляющих горожан, еще немного и мы выскочили на набережную, где двигаться вновь стало по свободнее, ветер рядом с рекой был сильнее и знамя затрепетало с большей силой.[/size]




Я ехал и думал о своем деде Викторе, о том, как он гулял по этим местам, что делал, и чего не успел испытать в своей жизни такой короткой, жизнью, которая оборвалась где-то на полях сражений…[/size]




Набережная заканчивалась и мы стали подъезжать к мосту через Омку, постояв немного на светофоре, выскочили на улицу Ленина и двинулись дальше, клаксоны машин вновь время от времени нарушали городскую тишину, остановившись у пешеходного перехода, пропустили двух бабушек, поздравили их с праздником и услышали от них благодарность и такую реплику – «Вот это наше знамя, знамя с которым победили…»[/size]




Впереди показался Ленинградский мост и мы вышли на финишную прямую, до Парка Победы осталось рукой подать…[/size]




Вот и конечная точка нашего пробега, перейдя дорогу мы попали в торжественную атмосферу праздника, по аллеям там и тут шли люди целыми семьями неся в руках алые гвоздики, изредка попадались Ветераны, гордо неся на груди свои ордена, идущие люди, как и мы, поздравляли их с праздником, желали здоровья и долгих лет жизни, кто-то даже подходил и обнимал фронтовиков благодаря их за Победу…[/size]




Войдя на центральную аллею мы сняли головные уборы и замедлили шаг, с права и слева стояли гранитные камни с высеченными на них годами войны и фигурами воинов, а вдалеке возвышался огромный памятник солдату.[/size]




Подойдя к памятнику, мы по очереди с братом возложили принесенные гвоздички, и я налив в стакан фронтовые 100 грамм поставил его к подножию и положил на стакан кусочек черного хлеба, подумав про себя, надеюсь, нас за это ни кто не осудит, а солдаты, как ни кто поймут этот поступок…[/size]




Идя по парку услышал реплику одного мальчишки идущего с отцом и увидевшего знамя[/size]




- Папа, а разве такой флаг бывает[/size]




На что отец ему ответил [/size]




- Да сынок бывает, в те годы именно с этим знаменем Мы Победили…[/size]




Немного побродив по парку мы двинулись в обратный путь, ветер усилился и велосипед набирал ход с трудом, но трепет знамени за спиной придавал сил, тем более, что теперь это не просто знамя, а именно Знамя Победы, прошедшее хоть и не большой, но свой путь и я решил для себя, что последующие годы так же буду по мере своих сил продолжать такие велопробеги, добавляя к маршруту посещение других памятных мест посвященных победе нашего народа в Великой Отечественной Войне.[/size]




Возможно в дальнейшем, ко мне присоединятся другие люди, молодые или в возрасте…[/size]




В пути домой, люди едущие в машинах махали руками, показывая одобряющие знаки и гудя клаксонами.[/size]




Вот мы и дома, вынув знамя из держателя я гордо водрузил его на фасад дома, позвал родных и мы разлив оставшуюся водку в военной фляжке взяв по кусочку черного хлеба, выпили За Победу и за наших родных погибших на полях войны и вернувшихся домой с Победой.[/size]




Мой поступок пусть и не имеет глобальных масштабов, но если он хотя бы напомнил людям о войне и о Победе, о истории страны и людях которые отдавали жизнь, чтобы мы теперь жили и растили детей и внуков, то я сделал его не зря.[/size]




Мы помним о вас фронтовики, и будем стараться передавать из уст в уста все ужасы той войны и радость Победы, и будем гордо нести в руках Знамя Победы Великой страны!!![/size]
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 16 дек 2016, 15:48:22, всего редактировалось 1 раз.


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Патриотично !!! Молодцы !!! Историю нельзя забывать !
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Спасибо! Это действительно патриотическая акция, идущая с глубины души
Последний раз редактировалось Sapper 10 май 2014, 19:14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
semion-75
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 212
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Молодцы ребята!!!!
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

У всех нас есть близкие, те кому довелось испытать тяготы войны, как на фронте, так и в тылу...




 




Это мой отец !!! Я помню, я горжусь... фото послевоенное...




 




[url=http://[censor].info/]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось Antoxa_kms 16 дек 2016, 15:37:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Финики
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 193
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

Вот кузен нарыл про деда:

 

Изображение

 

Подвиг Народа

 

Дата наградного документа смущает. Восстановили награду?!
Последний раз редактировалось Финики 22 авг 2015, 04:57:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Финики
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 193
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

[quote][/quote]
Вот блин... Сам себе ответил))
Последний раз редактировалось Финики 22 авг 2015, 04:57:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>
Вот кузен нарыл про деда:

 

Изображение

 

Подвиг Народа

 

Дата наградного документа смущает. Восстановили награду?!

</div>

Это не восстановленная награда. Это орден Отечественной войны 2 ст. Награждались к 40-летию победы фронтовики из действующей армии не имевшие других наград, имевшие ранения и несколько еще других категорий. Т.е. это как-бы юбилейная награда, кстати выпускалась по довольно упрощенной технологии в массовых количествах. Очень жалко, но это награждение принизило статус этого очень серьезного, на фронте только кровью зарабатываемого, ордена.
Аватара пользователя
Финики
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 193
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Это не восстановленная награда. Это орден Отечественной войны 2 ст. Награждались к 40-летию победы фронтовики из действующей армии не имевшие других наград, имевшие ранения и несколько еще других категорий. Т.е. это как-бы юбилейная награда, кстати выпускалась по довольно упрощенной технологии в массовых количествах. Очень жалко, но это награждение принизило статус этого очень серьезного, на фронте только кровью зарабатываемого, ордена.
</div>

извините, но мой дед не в тылу отсиживался... в 18 ногу потерял... и если можно дайте ссылку на Вашу инфу
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>извините, но мой дед не в тылу отсиживался... в 18 ногу потерял... и если можно дайте ссылку на Вашу инфу
</div>

Собственно про эти обстоятельства я и написал.....[font=arial, sans-serif]Награждались к 40-летию победы фронтовики из действующей армии не имевшие других наград, имевшие ранения ....[/font]
[font=arial, sans-serif]А вообще есть для этого ГУГЛ, если Вас помощь не удовлетворяет ищите сами, тем более, что на это нужно всего несколько минут.[/font]


[font=arial, sans-serif]PS. Такие вещи надо знать и без ГуГла....[/font]

Вернуться в «Война как она есть ...»