Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Человек на войне

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#61

деман писал(а): ,небольшой доход от которой помог ему выжить во время войны и помогать соседям.
Любая эпатажная личность обрастает легендами. Да, верно, орден он носил и при немцах. Поскольку, ( как вы правильно заметили), ему разрешили. Комендант оказался почитателем его силового гения. А вот насчет помощи соседям, тут есть сомнения. Насколько я понимаю из рассказа его родственников, это они подкармливали вечно голодного богатыря, который ходил по гостям с одной целью, не трудно догадаться с какой.
Взято из сети. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#62

Послушник писал(а): Любая эпатажная личность обрастает легендами. Да, верно, орден он носил и при немцах. Поскольку, ( как вы правильно заметили), ему разрешили. Комендант оказался почитателем его силового гения. А вот насчет помощи соседям, тут есть сомнения. Насколько я понимаю из рассказа его родственников, это они подкармливали вечно голодного богатыря, который ходил по гостям с одной целью, не трудно догадаться с какой.
Взято из сети.
В той же сети есть информация от крестника Поддубного,о том,что он иногда получал довольно увесистый паек богатыря, бегая за ним со специальной сумкой которую сам Поддубный называл"кишка".
Но все мы понимаем,что в нете,ТВ,газете,каждая статья-мнение какого-то человека,который может специально или подсознательно немного изменять ситуацию,улучшая или ухудшая ее.
El jaguar

#63



Ты погибнешь, когда пожалеешь врага. Золотые слова
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#64

Послушник писал(а): Кстати, в Миллерово приезжал Краснов. Казаки есть? Есть. Построили. ( кто пожелал ). и произнес речь, суть которой, - служба рейху. За каждого, кто поверит ему, ( Краснову), он ходатайствовал лично перед своими покровителями. Как ни странно, отпустили под честное слово тут же! При одном условии, что отпущенный, придя домой, идет на регистрацию в местную комендатуру. Пропуск выдавали сразу. Кто жить хотел, выжили. Пусть даже и путем предательства. Пишу со слово такого вот "ветерана", кто сумел пройти все круги ада. Впоследствии получившего как инвалид войны машину. Мотоколяску! :(
Слухи о том, что Краснов и Шкуро побывали в Миллерово в 1942г. ходят, но ни один военный историк пока что не подтвердил эту легенду. Документов по этому поводу нет. На территории России ни Шкуро ни Краснова в период ВОВ не было. Есть предположения, что по просьбе Краснова и Шкуро немцы отпустили домой из плена( Миллероское окружение) около 2 тыс. казаков, взяв с них подписку, что больше оружия в руки они не возьмут, но это только предположения. Вопрос о прибывании Краснова на территории России затрагивался в беседе с историком Константином Залесским и он ответил отрицательно. Миллеровские краеведы тоже интересовались этим вопросом, но никаких подтверждений не нашли.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#65

21 января 2008 г. по интернет изданию lenta.ru прошло сообщение, что донские казаки выступили за реабилитацию атамана Всевеликого Войска Донского, начальника Главного управления казачьих войск, генерала от кавалерии Петра Николаевича Краснова, казнённого советской властью в 1947 году. Этот казак участвовал в Гражданской войне на стороне Белой армии, а в Великой Отечественной войне активно сотрудничал с гитлеровскими войсками. За деяния в годы Гражданской войны и активное пособничество нацистам он был осуждён и казнён советской властью.

А вот Виктор Водолацкий, депутат Думы из Ростовской области от партии «Единая Россия», нынешний атамана Всевеликого Войска Донского, решил реабилитировать Краснова на основе того, что атаман никогда не был гражданином СССР, после Гражданской войны он жил во Франции и Германии. Уже 17 января, в день 61-летия со дня казни Краснова, Водолацкий подписал указ о создании рабочей группы по реабилитации атамана.


Однако реабилитировать Краснова не удалось, слишком плодотворно он помогал нацистам. Из-за общественного возмущения «лавочку» пришлось прикрыть уже 28 января: рабочая группа сделала вывод, что «активный борец с большевиками в годы Гражданской войны, писатель и публицист Петр Краснов в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашисткой Германией» что является неприемлемым. Какая новость, невероятно!!! ( Выдержка из статьи)----- тоже хорошая тема для обсуждения - Краснов- патриот России или предатель? ( Из всех белоэмигрантов только Краснов и Шкуро надели фашистский мундир).
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#66

ALEKSANDR1942 писал(а): .



Однако реабилитировать Краснова не удалось, слишком плодотворно он помогал нацистам. Из-за общественного возмущения «лавочку» пришлось прикрыть уже 28 января: рабочая группа сделала вывод, что «активный борец с большевиками в годы Гражданской войны, писатель и публицист Петр Краснов в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашисткой Германией» что является неприемлемым. Какая новость, невероятно!!! ( Выдержка из статьи)----- тоже хорошая тема для обсуждения - Краснов- патриот России или предатель? ( Из всех белоэмигрантов только Краснов и Шкуро надели фашистский мундир).
Вот они ключевые слова: Из всех белоэмигрантов только Краснов и Шкуро надели фашистский мундир)

Как можно назвать человека патриотом России когда он пришёл на свою Родину с захватчиком?
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#67

История в фотографиях: -
Вложения
Человек на войне -  в нем армии.jpg
Человек на войне -  1943г.jpg
Человек на войне -  и Панвиц.jpg
Человек на войне - .jpg
Человек на войне -  и Краснов 1943г.jpg
Человек на войне -  сменил форму.jpg
Человек на войне - сменил форму.jpg (8.3 КБ) 586 просмотров
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#68

Военные трофеи мстят за своих погибших владельцев
Места боев имеют особую ауру, от которой не по себе. Поэтому не случайно, что и у "черных", и у "красных" следопытов культовый фильм - "Сталкер" Тарковского, а любимая книга - "Пикник на обочине". Говорят, копали выросшие в послевоенном Ленинграде братья Стругацкие. И еще как копали! Кстати, у следопытов даже жаргон заимствован из их легендарных произведений: найденные в лесу вещи зовутся "хабаром", а места раскопок - "зоной".

Бродишь по такой зоне, и кажется, что все время кто-то смотрит тебе в спину. А фоновый звук в наушниках металлоискателя вдруг трансформируется в мужской хор. Мне почему-то все время слышится, как поют "Варяга". Или, наоборот, чудится, что тебя все время кто-то окликает по имени.

Есть места, где испытываешь необъяснимый, парализующий ужас, совсем как в плохих снах. Однажды, путешествуя по самым глухим местам, где проходил Волховский фронт, среди сплошных болот, поросших гнилой осиной, я наткнулся на сухую уютную полянку. Поставил палатку. К вечеру, когда меня охватило совсем уж благостное умиротворение от тишины и покоя, метрах в 300, в урочище Гряды, застучал топор, а потом стали перекликаться дети. Я даже на слух установил их возраст - годика 2 - 3, не больше. До ближайшей дороги с твердым покрытием было километров 15 по болотам в одну сторону и километров 100 - в другую. Реальные дети не дошли бы сюда и не стали бы кричать до самого восхода солнца. Они бы просто охрипли.

Ночью я лежал в палатке, в холодном поту, прижав к груди карабин "Сайга" со спущенным предохранителем, и слушал, как лепечущие голоса перемещаются в пространстве, то приближаясь, то удаляясь. Иногда эти крики повторяло эхо - мир нематериальный пересекался с реальностью. Утром я пошел в урочище Гряды, от которого война оставила только кучи кирпича, поросшие здоровенными деревьями. Вместе со Второй ударной армией в котле погибли тысячи мирных жителей, и сколько их лежало в фундаментах рухнувших домов, можно было только догадываться. Я включил прибор, и первое, на что отреагировал мой металлоискатель, был прогнивший игрушечный эмалированный тазик, в котором лежала раздавленная целлулоидная кукла. Я закопал все это добро обратно в землю и поставил сверху крест, потому что, по моему личному мнению, во всех игрушках остаются частицы детских душ и трогательной детской любви. Я прожил возле этого урочища еще три дня, ковыряясь на немецких артпозициях, и никто меня больше не беспокоил.

Подобные аномалии сталкеры называют хрономиражами и считают их почти обязательными явлениями для таких мест. Объясняют: там, где лежат непохороненные люди, остаются их биополя. Если людей были многие тысячи, эти биополя можно уже почувствовать, услышать, а иногда даже увидеть. Географически зоны с хрономиражами разбросаны по всем фронтам той войны: остров Рыбачий под Мурманском, Невский пятачок под Ленинградом, Ржев, Рамушевский коридор под Демянском, Долина смерти под Новгородом или Мамаев курган в Волгограде.

Знаю десятки трезвых и уравновешенных поисковиков, видевших и даже пытавшихся снимать атаки, которые захлебнулись в крови еще 60 лет назад. Но, как правило, фотопленка не фиксирует хрономиражи - на негативах остается только белая муть. А чтобы увидеть их глазами, нужен туман. Он превращается в экран, на который проецируются события прошлого. Иногда в тумане перед наблюдателем из отдельных фрагментов начинают складываться ясно читаемые картины. Почти всегда это силуэты солдат с характерными деталями немецкой или советской амуниции. Ветер может сносить туман, но контуры людей всегда будут двигаться в заданном направлении - от нашей передовой линии к немецким траншеям или наоборот. Так, как это было в реальности, много лет назад, во время кровавых немецких контратак под Демянском или прорыва блокады под Ленинградом.

Страшная история смертного медальона

Все, что найдено на местах боев, обладает особым норовом, повадками и памятью. Проверено многократно - эти вещи, один раз спасенные из небытия, не любят возвращаться туда, где их потеряли и снова нашли. В лесу, на отчищенном и вновь завороненном штыке сразу же выступит ржавчина, алюминиевый стаканчик от немецкой фляги обязательно упадет в костер и сгорит бесследно, как бумажный, а красноармейская звездочка, приделанная к бейсболке, просто потеряется. Забирая из леса и реставрируя находки, ты грубо вторгаешься в естественный ход событий и времени, меняешь его произвольно, а иногда берешь себе чужие грехи или страдания. Расплата за легкомыслие наступает быстро.

Друг подарил на Новый год немецкий смертный медальон на толстой серебряной цепи. На вид ничего особенного - овальная алюминиевая пластина, разделенная на две части пунктирной просечкой. После смерти владельца медальон ломали, одну часть оставляли на трупе, другую передавали в штаб дивизии. Бывшему хозяину этой вещицы не везло просто фатально. Судя по маркировкам на медальоне, его за какую-то провинность перевели с непыльной службы по охране аэродромов люфтваффе Flieger Horst Schutze (Fl. H. Sch.) в запасной пехотный батальон "Infanterie Ersatz Bataillon" (Inf. ers. batl.), который в итоге весь полег у станции Погостье. Немца этого не нашли после боя - он так и остался лежать в заваленной траншее.

Получив подарок, я не придумал ничего умнее, чем надеть медальон на себя. Дальше события стали разворачиваться головокружительно. За несколько дней я, нищий студент, потерял все, что у меня было. Для начала ушла жена. Через день, перегоняя чужую ржавую "копейку" со штрафстоянки, я въехал в зад новенькой "девятки". Пока разбирался с последствиями аварии, меня отчислили из института. Из дамского общежития, где я жил нелегально, меня попросили выехать в течение трех дней на улицу. Можно было смело вешаться, но не нашлось подходящего крюка. Решение пришло во сне, неосознанно: толстая цепь, на которой висел медальон, запуталась и захлестнула шею так, что на горле остался багровый рубец. Я снял с себя от греха подальше эту любопытную вещицу с "историей", и жизнь так же резко стала налаживаться. Я многим рассказывал про этот медальон. Если мне не верили, я доставал его со словами: "На, поноси немного..."

Желающих так и не нашлось. Потом я избавился от медальона, продав его за бесценок первому попавшемуся коллекционеру.

Суеверию большинства поисковиков могут позавидовать даже летчики и моряки. На самом деле приметы - всего лишь свод законов, по которым нужно жить, если постоянно сталкиваешься с нематериальными объектами и явлениями на местах боев. Не нужно глумиться над останками - нет возможности вывезти или опознать погибшего, не поленись, поставь крест из двух палок и уйди прочь. Не лезь без нужды на заброшенные лесные кладбища и в санитарные захоронения: расплата догонит неминуемо, и в какой форме - неведомо.

Друзья, состоявшиеся бизнесмены, болеющие "эхом войны", вернулись из последней экспедиции бледные и потерянные. Они ездили в Макарьевскую пустынь, в монастырь, который немцы превратили в мощный укрепрайон. Наши во время наступления 1944 года накрыли немцев "эрэсами". Залп "катюш" снес до основания один из древних духовных центров Новгородчины. В окрестностях пустыни, безлюдном и заболоченном районе, следопыты искали какое-то немецкое кладбище, но не нашли и решили расковырять монастырский погост. Пока выбирали могилу для надругательства, пошел дождь. Он, кстати, начинается всегда, когда тревожат останки. Бабулька с кулечком целебных травок появилась как из-под земли. Поинтересовалась, что ищут отроки, а узнав, что отроки интересуются немцами, повела их в лес показывать то самое фронтовое кладбище. Следопыты потом говорили, что лазали с этой бабкой по бурелому очень долго, и что-то она им рассказывала, а что - никто вспомнить так и не смог. Потом резко стемнело, а бабка сгинула куда-то бесследно. Выбраться из леса до утра они так и не смогли: "GPS" не мог захватить спутники из-за низкой облачности и густых крон деревьев. Переночевали на кочках, без палаток и спальников, но просто так их Макарьевская пустынь не отпустила. Дождь, шедший сутки, размыл поля, и джип пришлось буквально выносить на руках. Когда машина выкарабкалась на шоссе, дождь кончился, будто завернули кран, и появилось солнце.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН, председатель межрегионального общества по изучению тайн и загадок "Лабиринт":

- Я не сторонник идеи существования душ, но если они реальны, то должны оставлять материальные следы. Например, хрономиражи. И не случайно последние проявляются на "туманной основе". К примеру, элементарные частицы с достаточно высокими энергиями, двигаясь в насыщенном водяным паром воздухе, оставляют след из капелек воды. На этом принципе основана работа известного из школьной физики прибора для их регистрации - камеры Вильсона. И если предположить, что души состоят из чего-то вроде "холодной плазмы", каких-то элементарных частиц, то они, возможно, способны ионизировать воздух и проявляться перед тем, как выпадает роса, - как раз ночью или под утро!

Есть и другая гипотеза, предложенная биохимиком Марией Вильчихиной. Мол, психически возбужденный человек способен излучать когерентное - по сути, лазерное - инфракрасное излучение. При некоторых условиях с его помощью, допустим, на слое невысохшей штукатурки или краски, может записываться голограмма, которую потом другой возбужденный человек своим излучением может "проявить", спроецировав на тот же туман... Получится привидение - своего рода разновидность хрономиража.

ЭКСПЕРИМЕНТ "КП"

Цветок сгубило эхо войны

У сталкеров есть такая легенда: будто бы вещи, имеющие отношение к минувшей войне, хранят в себе настолько мощный заряд негативной энергии, что в считанные дни могут погубить здоровый комнатный цветок. И мы решили это проверить.

Невинное растение нашли без проблем - обычный молоденький спатифиллум, который уже год рос в редакционном кабинете. Сложнее было найти предметы, которые гарантированно имели бы в себе энергетику кровопролитных сражений. Помог знакомый поисковик, который, узнав о необычном эксперименте, дал нам напрокат десять алюминиевых пуговиц от немецкой плащ-палатки.

- Настоящие, с боевого лежака (кладбище на поисковом жаргоне. - Прим. авт.). Все в гемоглобине!

Действительно, пуговицы были в окислах какой-то засохшей дряни, местами видны даже следы от истлевших ниток. По словам поисковика, минувшим летом их отряд где-то подо Ржевом обнаружил яму, в которую стащили после боев погибших немецких солдат. Все тела были завернуты в истлевшие плащ-палатки. По-видимому, трупы подготовили к захоронению сами немцы, но закопать своих мертвецов как положено, с березовыми крестами и касками, они не успели.

1. 9 марта. Цветок бодр, вянуть не собирается. Цикличность полива - полстакана воды раз в двое суток.

2. 17 марта. Среда и освещение, к которым привык цветок, ничуть не изменились. Уже видна первая реакция - у цветка загнулись и начали отмирать концы листьев.

3. 22 марта. Цветок медленно умирает. Пуговицы с землей и цветком не соприкасались.
Ответить

Вернуться в «Война как она есть ...»