Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неизвестная война

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

В " собачьем сердце" Булгакова, есть интересная фраза профессора Преображенского. - " не читайте советских газет". Правда там было не маловажное дополнение, - "перед обедом". Но это не столь значимо. sarcastic
Уважаемое сообщество, я не могу повлиять на любого из вас, читать или нет, это выбор любого свободного человека, да вот беда, врут не только газеты, но и уважаемые писатели, которых мы потом анонсируем как аксиому. Т.С. ссылается на Симонова. Но сам Симонов, говорит, что он имел в виду не конкретно письмо от 14 мая, а переписку с января 1941г, товарищей "Хитлера" и Сталина в целом (!). И далее, говорил он это со ссылкой на Жукова! И далее еще интересней, само письмо так и не найдено. Дураку понятно, что Симонову и Т.С. веры в разы больше, чем вашему покорному слуге. Но я так устроен, как сказал уважаемый форумчанин, к тому же не последняя скрипка в окружении Т.С., - Фома Неверующий! sarcastic
Впрочем юмор уместен. ( не без того).
Итак, откуда взялось одно из первых упоминаний о самолете в массой полиграфии? от Павла Судоплатова. Кому интересно почитайте, личность известная. и весьма интересная, сидел еще в по делу Берии. И первое издание было на английском языке, ни о чем не говорит? Потом вышло на русском. Но автора уже не было в живых. Кстати, в книге он рассказывает о том, что это была проверка наших ПВО. О письме ни слова.!!
Далее эстафету подхватил Игорь Львович Бунич. Тоже личность не ординарная, но среди почитателей исторической литературы, его манера письма относится к ФОЛЬК ХИСТОРИ. То есть, - лже-история, анти-история, псевдо-история. ( придумано не мной, взял из Википедии), этот уже развернулся по - полной. Это уже из под его пера родились строки, с текстом письма! Весь запад визжал от удовольствия комментируя Бунича.
Вы все еще думаете, что этот текст взят из архивов М.О.? Или от добрых Американцев? эти помогут...
И вот после этой книги, кстати перепечатки пошли во многих других, именно этого эпизода, и пошло -поехало. Даже маршал Язов, и то, не моргнув глазом свалил на Симонова. Вот так, эту галиматью проглотил и Т.С. Самого Бунича тоже нет в живых, ну а бумага. бумага все стерпит.
То что показал Т.С. с точки зрения художественной литературы имеет право на жизнь. С точки зрения истории, - огромное сумление.
Хотите проверить, ничего сложного. Наберите якобы подлинный текст письма фюрера, и всезнающие сети выведут вас на книгу Бунича.
К Александру, ( Т.С.). претензий не имею. В силу его заслуг поискового движения, и не ординарной личности. Все его темы, заставляют хоть в такой форме помнить о прошлом в целом, и войне в частности. smile477
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

reader :-)

"Приказ наркома обороны № 35 от 10.06.1941 г.
О факте безпрепятственного пропуска через границу самолетЮ-52 15 мая 1941г."
В нем подводятся итоги расследования происшествия. В частности говорится, следующее, - ... Белостокский аэропорт не имел возможности предупредить командование бригады ПВО, и 9-й смешанной авиадивизии о продвижении самолета т.к. связь с ними была оборвана военнослужащими еще 9 мая. Командование 9-й дивизии никаких мер к устранению неполадок не приняло, все это время выясняло отношения с Белостокским аэропортом, кому надлежит восстановить нарушенную связь.
Вот собственно и все. Какие письма!!! Иначе зачем дважды герою Советского Союза Смушкевичу, ( проходил по делу самолета),члену Главного Военного Совета РККА, рубить голову!?. Без суда ! Хорошо хоть жену и дочь помиловали. Посадили. ( освободили в 55 г.)
Вот вам и вся не известная война. Я сейчас копнул эту тему, и волосы поднялись! Сколько ж народу пошли под расстрел из за элементарного разгильдяйства! Э-хе-хе... :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

А вот так всегда,из за какой то мелочи ,лени и самоустранения от проблеммы получается такое ЧП.
Не факт что не фарт.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Maestro писал(а): А вот так всегда,из за какой то мелочи ,лени и самоустранения от проблеммы получается такое ЧП.
Зато книга Бунича в свое время слыла бестселлером, бессовестно построенная на домыслах. Но это все слухи, а вот реальность просто жуткая! :(

Штерн (!?), начальник управления ПВО страны, герой Советского Союза за Испанию. Ну да, прошляпили, понятно что кто то должен был ответить, но что б так, расстрел! - Офигеть! А ведь он начал с рядового, и дошел до генерал-полковника. Увы.
А Шахт (!?), которого звали Эрнст, ( чуть не сказал Тельман), первый герой Советского Союза, иностранец, ( тоже за Испанию), личный пилот начальника ВВС Алксниса. Командир эскадрилии по перевозке особо важных персон. Та же участь. И жена его тоже оказалась немецкой шпионкой. Про более мелкие "сошки" как то и говорить не прилично. Включая командира 9-й авиа дивизии. Всех под расстрел.

Впрочем почему " бессовестно построена на домыслах" - может писатель все лишь хотел подзаработать? Ему это удалось. Сами голосовали за демократию, вот и читаем... эх... :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Да ,сейчас как захотел так и написал историю.
Я вот в своё время прочитал книгу *они не молчали*, книга повествует от 30-тых и до 90-тых годов,больше всего примеров приходится на от 39 до 48 годов, о том как тогда были борцы с тоталитарным режимом и как они боролись и как их потом сажали и рассстреливали. По своей юности и наивности я подумал что какой жестокий был ссср того времени к людям ,что ни за что расстреливали и сажали. Прошло время , и как то году в 2012 лазил я по инету в поисках какой то инфы и случайно наткнулся на эту книгу в электронном виде,и коментарии к ней. Человек комментировавший книгу вкрацерассказал откуда ростут ноги у автора и что всё это сделано за бабки и привёл пример на несколько человек описанных вкниге за что они реально были расстреляны или получили сроки. И я был очень удивлён,потом сам кое что проверял,и пришел к тому мнению что как захочет человек так и опишет этот момент в истории,а потом пройдёт время и это брехня станет реальной историей нашей страны.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Какая ещё история ?
С 2014 года я понял что её как таковой вообще не существует!
Если свежие факты искажаются до наоборот, в пользу чей то стороны , что там говорить о десятилетиях, о столетиях **()**

Хотел тему создать про истории из первых уст , а тут как всегда - сплошные философы правдоискатели, сам написал сам прочитал.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Плохо,что история переписывается под существующий строй.
Вспомните,7 ноября мы отмечали годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции(и не дай бог какое-нибудь слово случайно с маленькой буквы напишешь).Праздник был третий по значимости после дня победы и нового года,а теперь день согласия и примирения(если честно сразу название и не вспомнил,пришлось подсматривать).

Сейчас про Сталина принято только гадости писать и говорить,а ведь во время войны клич "за Сталина,за Родину" не из под палки кричали,когда шли в бой.

Вернуться в «Война как она есть ...»