Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Питание приборов

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>De Bill Я почему-то про то-же подумал, один аккум вышел из строя, но все заряжены. Просто не хватает мощности. Но тогда почему когда гайку на шнуре откручиваешь наполовину все кажет? О_о Вот в чем загадка.
</div>

Так это хорошо,просто ослабли контакты.Попробуйте иголкой сузить так называемые мамки на приборе,т.е.,чтоб между штекером кабеля катушки и прибора был хороший контакт.


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Извиняюсь,ошибочка вышла.Поправлять надо не на приборе,а на разъеме кабеля катушки.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Я не знаю, как у Вашего прибора, а у Т-305,505 внутри блока на жгуте проводов, который идёт от разъёма до платы надет довольно массивный ферритовый стержень, который крепится внутри на термоклей, вот когда он отпадывает от корпуса, начинает болтаться, а потом как следствие провода эти отходят от разъема,  катушка перестаёт работать должным образом, да и движения этого ферритового кольца-трубки вызывают глюки, я определил так - машешь катушкой - глюки, машешь находкой над неподвижной катушкой - глюков нет, вскрыл блок, пропаял провода на разъёме и закрепил феррит двусторонним липким скотчем, но зимой хочу снова вскрыть и посадить на термоклей, заодно плату от пыли и грязи спиртом аккуратно угощу... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]
Последний раз редактировалось De Bill 27 ноя 2014, 08:07:05, всего редактировалось 1 раз.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

С Вашим прибором начните с определения, кто виноват, прибор или катушка, найдите коллегу с аналогом и подключите свою катушку к его прибору, а потом его катушку к своему. Да если Вы ходите с аккумуляторами, проверте их цифровым мультиметром каждую на 20 амперах, аккум может напряжение показывать, а ёмкости нет, как на авто 
Последний раз редактировалось De Bill 27 ноя 2014, 08:12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Я не знаю, как у Вашего прибора, а у Т-305,505 внутри блока на жгуте проводов, который идёт от разъёма до платы надет довольно массивный ферритовый стержень, который крепится внутри на термоклей, вот когда он отпадывает от корпуса, начинает болтаться, а потом как следствие провода эти отходят от разъема,  катушка перестаёт работать должным образом, да и движения этого ферритового кольца-трубки вызывают глюки, я определил так - машешь катушкой - глюки, машешь находкой над неподвижной катушкой - глюков нет, вскрыл блок, пропаял провода на разъёме и закрепил феррит двусторонним липким скотчем, но зимой хочу снова вскрыть и посадить на термоклей, заодно плату от пыли и грязи спиртом аккуратно угощу... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]
</div>

Тоже мысль была разобрать,пропаять,где то рекомендовали.Раз у Вас были в ремонте МД,не могли бы подсказать что конкретно можно сделать для перестраховки.И как можно защитить от влаги изнутри,покрыть лаком,например.
Последний раз редактировалось Александр 685 27 ноя 2014, 14:41:11, всего редактировалось 1 раз.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Лаки разные бывают, не пользуюсь, потому как не знаю как этот лак поведёт себя, тем более что плата с деталями изначально при изготовлении лаком защитным покрывается, а вот пыль + влага (конденсат) + всяка кака от китайских батарей и аккумов могут давать утечки, прибор у мну б/у, т.е. заморочек с гарантией нет, да и ср.л я на неё, честно говоря, поэтому зимой аккуратно тампоном со спиртом платочку протираю, стараясь не смыть знтот самый лак, осматриваю пайку проводов к разъёму катушки , разъём от питалова и на наушники, аккуратно при необходимости устраняю, так же иголочкой немного ТО на мамке катухи, если чтой-то внутри блока будет болтаться, плохой контакт - будут глюки, когда цифры скачут и Шопен 3-я симфония в ушах или провод от наушников по штанге шлёпает - ложные сигналы однозначно.Сложного ничего, а по весне знаю, что прибор проверен. Да, батарейки после окончания сезона вон.

 От влаги никак не защитишь, конденсат от перепада температур всё равно будет.
Последний раз редактировалось De Bill 27 ноя 2014, 15:27:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Плату в приборах лучше не мыть - прочистить от пыли щёткой с пылесосом и хватит. А вот контакты в батарейном отсеке надо чистыми держать. Бензом или спиртом прочистить и циатимом смазать. Циатим - смазка жировая, ничего не разъест, перед сезоном можно стереть тряпочкой, а можно и так оставить.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

<div>Плату в приборах лучше не мыть - прочистить от пыли щёткой с пылесосом и хватит. А вот контакты в батарейном отсеке надо чистыми держать. Бензом или спиртом прочистить и циатимом смазать. Циатим - смазка жировая, ничего не разъест, перед сезоном можно стереть тряпочкой, а можно и так оставить.
</div>

Мыть и протирать - это разные вещи, щетка парашу от батареек  не уберёт, в пультах эта гадость печатные проводники на раз сжирает, чуть микротрещина на лаке появилась, иногда найти трудно, на просвет с лупой только (я занимаюсь ремонтом элетроники), а вот бензин и циатим пластмассе Вашего прибора понравится ли?

Хотя спорить нет желания, каждый волен со своим МД поступать, как ему заблагорассудится... Я только описал, как поступаю со своим и никому не сказал " делай как я " Но рекомендацию дам : аккуратно ногтями вскройте любой нужный или ненужный вам пульт и посмотрите на состояние платы и токопроводящего покрытия резины, такая же имеется во всех МД, кроме Аси-250 ИМХО
Последний раз редактировалось De Bill 27 ноя 2014, 20:06:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> посмотрите на состояние платы и токопроводящего покрытия резины, такая же имеется во всех МД, кроме Аси-250 ИМХО
</div>

Кстати,хочется знать,это самое токопроводящее покрытие обновляется или мне наболтали ?
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Билл, я не имел ввиду загрязнение электролитом батареек, здесь один выход - мыть! Пыль я имел ввиду если таковая имеется. А циатим смазка нейтральная, ни на какие материалы влияния не оказывает. Недаром на военке его безбоязненно используют.

Вернуться в «Поисковая техника»