Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Старение» МД?

yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

Приветствую вас, Коллеги.
[/size]

Конечно, я уже надоел вам со своими вопросами, но, увы, больше мне обратиться не кому – так что, терпите.
[/size]

 

Проанализировав результаты поисков за последние 2-3 недели, обратил внимание, что находки извлекаю с глубины 3-5 сантиметров.
[/size]

Протестировал мой МД, и меня чуть «Кондратий не хватил» - мой МД «видит» монету средних размеров до 5 см.
[/size]

Сегодня проверил эту жуткую информацию в полевых условиях – и результат оказался ещё «веселее» – пин-поинтер видит цели лучше, чем МД.
[/size]

 

Этот МД у меня 5 лет, и всегда работал очень хорошо, и на любых глубинах.
[/size]

Вероятно, «ухудшение здоровья» МД происходило постепенно, и я не заметил постепенного сокращения глубины обнаружения (хотя «порожняком» не возвращался).
[/size]

Хотя, возможно, «умирает» не МД, а катушка, она у меня года 2-3.
[/size]

Хотя, есть предположение, что дело в ослабленных контактов блока питания, и это приводит к самовыключению МД (об этом я писал в теме «Самопроизвольное выключение МД») [/size]

 

Коллеги, может быть у кого-нибудь есть опыт в разрешении подобных ситуаций, и, может быть, мой МД ещё можно реанимировать?    [/size]


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Нужно проводить диагностику, измерять напряжения на катушке, на приборе, от элементов питания, на микросхемах, замерять токи. Хотя по сути состариться могут скорее всего только конденсаторы, начать подвздуваться, нужно разбирать и смотреть визуально на схему. Катушка скорее всего сломается, нежели состарится, врят ли она может постепенно уставать. В общем нужно к спецу электронщику относить, желательно к такому, у которого был опыт работы с мд.
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>
Приветствую вас, Коллеги.
[/size]

.......  [/size]

</div>

Если есть возможность взять такой же МД(или его части) и протестить все части отдельно(катуху, блок), то советую сделать именно так. Если же такой возможности нет, то способ описанный выше...
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Универсальное средство - вернуть к жизни МД, берется 200 - 400 граммов спирта, малыми дозами потребляется внутрь, выдыхая пары спирта на контакты МД, протираем их ваткой, особенно контакты блока питания....)) 
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

полазил по сайтам все грешат на контакты ( катушка сесть не может это провалка и болванка
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет

Сообщение

<div>Универсальное средство - вернуть к жизни МД, берется 200 - 400 граммов спирта, малыми дозами потребляется внутрь, выдыхая пары спирта на контакты МД, протираем их ваткой, особенно контакты блока питания....)) 
</div>

Уточняю, спирт должен применятся  везде, и во внутрь и на ватку. Мой бывший замполит " Иваныч" лечился спиртом от всех  болезней ,начиная от насморка до геморроя, помогало. Этот способ  действенен и универсален  во всех сферах нашей необъятной жизни.
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

Коллеги, если речь зашла про АКБ, то о каких АКБ вы говорите - тех которые могут быть в самом МД, или о тех, которые я вставляю в блок питания? 
Последний раз редактировалось yurov 15 июл 2015, 09:11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Коллеги, если речь зашла про АКБ, то о каких АКБ вы говорите - тех которые могут быть в самом МД, или о тех, которые я вставляю в блок питания? 
</div>

   Не имеет значения,чистите все подряд. Имеется ввиду контакты,которые соприкасаются с батарейками в блоке питания. В общем ревизию полную надо делать.
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение

Коллеги, признаю себя ослом!!! 

 

Дело в том, что в моём блоке питания устанавливаются 8 АКБ типа АА.

Заряжаю их хорошими зарядными устройствами с индикацией степени зарядки.

В ходе всех моих МД-проблем, АКБ заряжал полностью, и был уверен, что, если индикатор показывает полную зарядку, то всё "ОК". 

И, когда вы завели разговор об аккумуляторах, сообразил, что мои АКБ довольно старые, и полная зарядка не гарантирует "боеготовность" - "сгонял" в магазин, купил новый комплект, и ... "завизжал" мой МД, как "в годы молодые".

 

Так, что, Коллеги, благодарю за помощь, и прошу прощения за мою глупость.  

  
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_help.gif[/img] за то всем коллективом  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img]

Вернуться в «Поисковая техника»