Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Крестик пропеллер

Аватара пользователя
Храмой
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1201
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 38
Имя: Виктор
Местонахождение: Аксай
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1

Народ подскажите есть у нас на форуме люди кто такие вещи восстанавливает ,интересна цена работы


Изображение


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Храмой писал(а): Народ подскажите есть у нас на форуме люди кто такие вещи восстанавливает ,интересна цена работы



Риск есть небольшой. Но на днях еще хуже приносили. присылай, попробую. Со своих не беру. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Ну вот, как то так получилось. Патина очень крепкая, сутки в мыле и еще в уксусе ничего не дали, думал когда буду греть, патина сама отпадет, не тут то было! Хотелось бы услышать заодно рекомендации более продвинутых товарищей, в частности МАШКА. В общем можно было сделать и лучше, но вторая трещина за загибе оказалась самой разрушенной. Когда разогнул. 5-8 мм. по краям превратились в пыль. Вероятно следствие нагрева. И что бы сохранить размер, зазор заполнил припоем с содержанием серебра. Способ верный, но к сожалению оставляет белый след. В общем придется подкрашивать. ( если не принципиально). Извини, ХРАМОЙ - как смог. :embarrassed:
Попробовал зачистить, но белый цвет сильно выдает, не стал даже фотать. :(
Крестик пропеллер - IMG_4038.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#4

Извините но на мой взгляд надо кислотить.
Причём варить, нагрев ускоряет процесс.
Также ускоряет отделение атомов наличие в кислой среде рядом с "цветниной" чёрного металла.
"Гальваническую пару" ни кто не отменял.
Только нужно очень осторожно а то весь крестик уйдет на выделение тепла и выпадение в осадок.
Потом ровнять шов, потом старить.
Но это теория.
С серебром никогда не работал.
Я бы в начале покурил интернет на предмет серебра и всякой её амольгаммы.
И поведение в кислых и щелочных средах.
Благородный металл однако не зря!
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#5

Послушник писал(а): Патина очень крепкая, сутки в мыле и еще в уксусе ничего не дали, думал когда буду греть, патина сама отпадет, не тут то было!
Если нужно убрать патину вообще,то тут из доступных бытовых средств только раствор лимонки с горячей водой и виброванночка,но этот крест в не том состоянии чтоб над ним так эксперементировать..он тонкий, рельеф не чёткий и по-моему он горел..Поэтому 1..чтоб убрать черноту,про которую я думаю что это гарь,прокипятить в соде пищевой минут 15 ..а потом 2..либо просто в крепкий раствор лимонки с холодной водой и следить..либо в кефир на 2-3 дня..а в припой надо было просто больше меди добавить,чтоб краснее было :-)Вот мне интересно..медная оплётка сможет убрать излишки серебряного припоя или только олова и меди.Вы не пробовали дядь Коль?
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#6

Патину можно убрать не только лимонкой,электролизом,потом попробовать патину наложить.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Всем спасибо. Но как то я немного "торможу". Нет, крестик не горел, но патина, как будто окаменевшее дерево. Лимонка дает красный цвет. Гидролиз крайне опасная вещь для таких древностей. Кислотить , - нет опыта. По сварке, опять же можно попробовать добавить меди, прямо в наложеный припой, но , - боязно. Я и так нижнюю часть крестика припаял не без труда, вернее с риском. Боюсь хуже сделать. В общем далее ХРАМОЙ будет спасать. :-)














:-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#8

Крест спасти можно если обрезать верхние три лепестка ,по бедро распятия и искать нижнюю часть,и паять с большей долей меди.Так как 5 -8мм рассыпавшегося по излому креста были нарощены серебряной пайкой, то и рисунок креста теперь придётся не то что поднимать,а рисовать заново шаберами,а это уже ювелирная работа..да к тому же после патинирования серебро будет серым,а медь шоколадной..мороки теперь с ним просто пипец сколько
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

МАШКА писал(а): Крест спасти можно если обрезать верхние три лепестка ,по бедро распятия и искать нижнюю часть,и паять с большей долей меди.Так как 5 -8мм рассыпавшегося по излому креста были нарощены серебряной пайкой, то и рисунок креста теперь придётся не то что поднимать,а рисовать заново шаберами,а это уже ювелирная работа..да к тому же после патинирования серебро будет серым,а медь шоколадной..мороки теперь с ним просто пипец сколько
Да никто и не спорит, что теперь только художнику продолжать реанимировать. Но резать заново, - нет, рука не поднимется. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#10

Николай (Послушник), сегодня попался складень, подмятый плугом. Возьметесь за реставрацию :-) :-) ? (если не получится претензий предъявлять не буду :-) )
Вложения
Крестик пропеллер -  1.jpg
Крестик пропеллер -  2.jpg
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация артефактов»