Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Можно свозить Николаю всякие обломки на опыты. :-) И всякие ненужности которые кому то будут нужны.А не зданы в метал. icon_cool Но лучше спросить перед этим самого мастера а то как попрут щаз :lol: добро **()**
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .


Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Да а какие стаканчики мне заделал-ишо хочу 4етыре румки грам на сто. icon_cool Запчастей всяческих обязуюсь назбирать. drinkmens
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

С самоварами пока не похвалюсь, хотя есть намерение. но по позже. А пока, по просьбе одного начинающего копача, покажу как справился с котелком РИА. На нем сохранилась часть царевой курочки . попал ко мне за ненадобностью. А я и рад. Ибо хороший всем нужен. Материал медь, сильно уставшая. Есть и латунь. но это не мой. В общем ежели что у кого появится. что не жалко на опыты, - жду в гости. :-) Материал - медь. Донышко в ужасном состоянии. пришлось заменить полностью. Сначала раскатал развертку, потом рихтовка и вальцовка по-новой. к сожалению фото отшлифованного изделия нет. Да собственно это и не важно.
Самовары. И не только. -  царев котелок.jpg
Самовары. И не только. -  царев котелок2 (2).jpg
Самовары. И не только. -  царев котелок4.jpg
Самовары. И не только. -  цанев котелок3.jpg
Самовары. И не только. -  котелок6.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

\Все та же медь. Только крепления пришлось ставить донорские. :-)
Вложения
Самовары. И не только. -  котелок7.jpg
Самовары. И не только. - 6.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
zamvit
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение

Ребят, в этой теме вообще не шарю, но вчера на одной из строек выкопали вот такую весчь. Латуневая. Меня интересует, можно ли вот так, на глаз определить хотя бы, прошлого она века или 19-го? И стоит ли отобрать у рабочих, пока они её не сдали в металл? P.S. Сорри, что фотки вверх ногами, так и не разобрался, где их перевернуть можно...
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_6263.jpg
Самовары. И не только. - IMG_6262.jpg
Самовары. И не только. - IMG_6261.jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

По таким фото трудно что то сказать на верняка. Но отобрать, пока не сдали в металл все же стоит. Да сколько там грамм , - 20 ?!. Но ежели по существу, то определить "чьих будет" все же можно, хотя бы примерно. Это конфорка на самовар.Первое на что надо обратить внимание, это рисунок просечки. Я так полагаю что с самовара Баташева. Но какого именно, сказать не могу. Сам Баташев выпускал водогреи с 1825 г. Позже, вплоть до революции 17. выпускали его родственники. Последний Баташев, - Алексей отказался отдать завод новой власти. судьба его была печальна. Так никто и не знает где могилка. А завод стал носить имя Ленина. В свое время это был самый распространенный бренд. На цену будет влиять сохранность, что определить можно только после чистки, наличие трещин, и форма исполнения. Литье в отличие от штамповки ценится на порядок больше. Так же может иметь значение латунь или томпак. что тоже пока сказать нельзя. Ну а если уж совсем конкретно, то 300 р. в таком виде дать можно. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
zamvit
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение

Послушник писал(а): По таким фото трудно что то сказать на верняка. Но отобрать, пока не сдали в металл все же стоит. Да сколько там грамм , - 20 ?!. Но ежели по существу, то определить "чьих будет" все же можно, хотя бы примерно. Это конфорка на самовар.Первое на что надо обратить внимание, это рисунок просечки. Я так полагаю что с самовара Баташева. Но какого именно, сказать не могу. Сам Баташев выпускал водогреи с 1825 г. Позже, вплоть до революции 17. выпускали его родственники. Последний Баташев, - Алексей отказался отдать завод новой власти. судьба его была печальна. Так никто и не знает где могилка. А завод стал носить имя Ленина. В свое время это был самый распространенный бренд. На цену будет влиять сохранность, что определить можно только после чистки, наличие трещин, и форма исполнения. Литье в отличие от штамповки ценится на порядок больше. Так же может иметь значение латунь или томпак. что тоже пока сказать нельзя. Ну а если уж совсем конкретно, то 300 р. в таком виде дать можно. :-)
Спасибо за обстоятельный ответ, Николай! Да, я уже подумал, что почистить бы не мешало) Если никуда они её не дели, отберу)
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Вот такой "франкинштейн" Выставляю для одного уважаемого копача. Заодно пусть посмотрят и другие. Переделка из электрического в дровяной. С заранее говорю, что водогрей получился на славу. 4 литра кипятка за 20-25 мин, в зависимости от дров. Нержавка, соответственно и труба и колосник тоже из нержавки. Поддон, или "ноги" царевы, просматривается клеймо Баташева. Зольник на месте. В общем готов к "употреблению". Единственный недостаток, краник приварен намертво к корпусу, приварен снаружи. что немного портит внешний вид.
Приятного просмотра. :Hi:
Самовары. И не только. - IMG_5550.jpg
Самовары. И не только. - IMG_5553.jpg
Самовары. И не только. - IMG_5556.jpg
Самовары. И не только. - IMG_5499.jpg
Самовары. И не только. - IMG_5498.jpg
Самовары. И не только. - IMG_5556.jpg
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_5514.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Послушник привет вот попалась информация, возможно она будет тебе интересна
Самовары. И не только. - q0C2yntqEAU.jpg
Самовары. И не только. - aA5HGJE_AUE.jpg
Самовары. И не только. - 4Qui1kzUuW8.jpg
Самовары. И не только. - 6gA6Lsc1I7k.jpg
Самовары. И не только. - eLhALrUBp0k.jpg
Самовары. И не только. - KsXrhP3IerA.jpg
Вложения
Самовары. И не только. - j6ybPb7T60c.jpg
Самовары. И не только. - rT2IoNNa5Ok.jpg
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Самовары. И не только. - vemIyDFGVNE.jpg
Самовары. И не только. - wYeT8CTI1Tw.jpg
С Уважением - такие так сказать паспорта - реклама самоваров....

Вернуться в «Реставрация артефактов»