Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#31

Послушник писал(а): Ну что ж, раз Т.С. выставил коллекцию редких самоваров, мне ничего больше не остается как поблагодарить его. А заодно пополнить его собрание еще одним редким экземпляром. :-) Цена я так думаю даже не обсуждается.
DSC08405 (1).jpg
на ковото похож-если шолом снять или наоборот одеть. :lol: icon_cool
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .


Аватара пользователя
A.Krupp
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#32

Послушник писал(а): Ладно. Как и обещал чего нибудь подкинуть по ремонту. Достался как то с металлолома Афанасий Марков. в очень плачевном состоянии. К сожалению в окончательном виде как то сфоткать забыл. Но суть не в том. Я расскажу про ремонт. Мелкие трещины я варю в среде аргона. ( 2 последние фотки). С большими больше проблем, коробит металл. В принципе можно паять твердым припоем. с примесью серебра. Я тоже им пользуюсь, то предварительно, опять же на больших, длинных трещинах работаю сначала сваркой. Прихватками. Сплошным не всегда получается. Играет большую роль "усталость" латуни. Она еще ко всему разная по толщине, и даже 1 десятая играет большую роль. Главное создать "скелет" на трещине, потом гораздо легче все залудить припоем. в данном случае все и было подготовлено под пайку. Паял 45% серебра припоем. Он больше всего подходит по цвету, поскольку стержень латунный. Правда если приглядеться след от пайки заметить можно. Кстати, ремонт получается дорогой. 500р. один пруток. Можно и дешевле, если паять 40 рублевым припоем. По свариваемости он не уступит, вполне вменяем, только один не достаток. Цвет светлый, выдает ремонт за версту. Ну, ежели для себя, почему и нет? Продолжение следует.
:eek1: Вот это ДА!!! Лично для меня - высший пилотаж!!! Я думал с такими трещинами идут самовары однозначно на лом.
Оказывается нет!
Вот к такому мастерству и надо мне стремиться!

Если я правильно понял, Вы вытянули вмятины, потом по длинным трещинам сделали скелет точечно сваркой (латунь-серебро), а как потом пропаиваете промежутки между этими точками? Тоже заливаете серебром или уже не трогаете - хватает последующего внутреннего лужения?

Огромная благодарность за науку #star# ! Буду сегодня целый день переваривать! Что можете - рассказывайте ещё!!! #star#
СПАСИБО!
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#33

Я и не знал что можно сваркой так заваривать ! самовары !

Но мне кажется , дороговато конечно сваркой , припоем латунно- серебряным дешевле ! Одна палочка 400 р ,
Но , он растекается по всей поверхности трещины или шва ! единственная проблема, если метал уже труха , то при нагреве он сыпится , но это редкость !
Скоро мне самовар притащят , буду тоже фотки рестоврации выкладывать !

Тема очень хорошая ! :up:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
M197281
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 0
Имя: Николай
Местонахождение: Белгородская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

#34

да самовары красатищя тоже себе давно ищу , но у нас уже давно их нет даже на приёмках :(
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#35

M197281 писал(а): да самовары красатищя тоже себе давно ищу , но у нас уже давно их нет даже на приёмках :(
Есть еще! Просто как и везде, на всех приемках дежурят барыги, или рабочие "стучат" за малую долю. Потом самовар несут в ремонт. Барыге сам по себе он не нужен, просто он знает куда можно реализовать. Тем и кормится. Зайдите на "мешок". и будет вам счастье. Но нужно быть осторожным, иногда начищенный снаружи, не совпадает с тем, что внутри. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#36

fosa писал(а): Я и не знал что можно сваркой так заваривать ! самовары !

Но мне кажется , дороговато конечно сваркой , припоем латунно- серебряным дешевле ! Одна палочка 400 р ,

Как раз и наоборот. Если речь идет исключительно о сварке, то один пруток стоит 40р. и даже 25. При условии, что цвет шва не напрягает. Другое дело работа в комплексе. Олово тоже стоит будь здоров! а на иной самовар его до 1 кг. уходит. а это 1.5 - 2 тыс . К примеру самый распространенный ремонт. Подтекает носик краника. в среднем 500р. Я варю его в наглую. снаружи. Можно и красиво изнутри, но тогда придется выпаивать трубу (!). А это уже не меньше 2-х штук а то и 3-х. Но и это не все, когда выпаешь трубу, можно нарваться на засаду, в виде сгоревшего колосника, проблема которого сразу видна из за окалины не была. Если повезет найти новый, то от 500р. Ремонтировать старый колосник сложно, чугун, к тому же выжженный. И получается, что пришел краник запаять, а ему счет в виде 5 а то и все 10 штук, ежели не повезет можно еще нарваться на скрытые дефекты. Поэтому я предпочитаю не вмешиваться во "внутренности. Допишу позже. по причине появления гостей... :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#37

Ну вот например самовар "хохлома". та же история краник подтекает. Можно красиво, изнутри, но дорого. Можно не очень красиво, снаружи, но дешево. Выбирает хозяин самовара. При желании можно и отполировать, но в данном случае я оставил эту операцию хозяину водогрея. Нашему форумчанину. :-)
Самовары. И не только. - IMG_2090.jpg
Самовары. И не только. - IMG_2100.jpg
Самовары. И не только. - IMG_2103.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#38

Самовар "репка". Его проблема была в том, что труба , ( кувшин), внутри сгорела напрочь. Нашли донора, ( тоже от 500р.), Но донор оказался немного короче. Пришлось наращивать. Если серебряным припоем, или медно фосфорным, останется след. Предпочитаю латунью. Вот что получилось. :-)
Самовары. И не только. - IMG_1123.jpg
Самовары. И не только. - IMG_1134.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#39

.Что то не так пошло. А самовар конечно же не репка, - рюмка. Сори :embarrassed:
Последний раз редактировалось Послушник 23 фев 2016, 22:17:16, всего редактировалось 2 раза.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#40

а хохломе пипец-ободрать её нафиг и надраить как у котэ яйца. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»