Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лента "За Отличие". Реставрация

Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

serbor писал(а):Так отпускают медь. После нагрева, сразу в воду. Если сомнения, почитайте термическую обработку металла.
На счет сварочной горелки. Не слушайте советы тех, кто её в руках не держал. Одно неосторожное движение и лента (а она латунь) Осыпется, как холодец. Достаточно домашней газовой плиты. Грейте до побежалостей и медленно растягивайте прямо над огнем. В обратной последовательности загибам. Сами почувствуете когда лента станет податливой. Старайтесь больше греть заломы. Мы плоскогубцы оборачивал полоской алюминия, что бы не оставить следов. После распрямления и реставрации патинирование. Я использовал купорос с марганцем. Ни кто даже не догадался.
РС. Если горелка, то которой ювелиры пользуются.
Чета Вы сами себе противоречите: "После нагрева, сразу в воду" "медленно растягивайте прямо над огнем"
сколько читал советов по реставрации, не кто не советует резко остужать медное литьё которому 200-300 лет. Треснет 100% а латунь так темболее ;)
по температуре надо не меньше 600 градусов, но тут согласен газовой сваркой хоть и быстро, но так как метал тонкий можно и поплавить верхних слой.
Изображение


Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

и не путайте закалку и отжиг!
Нагрев до определённой температуры с последующим резким охлаждении в воду или масло в технологии металлов называется закалкой.
Отжиг это только нагрев и охлаждение при атмосферной температуре постепенно.
Медь и её сплавы не стоит подвергать закалке. При Отжиге действительно еще некоторое время остается мягкой.
но так же не забывайте все это относится к чистой меди, какой состав металла там не известно, небольшое кол-во железа или свинца в сплаве, при резком охлаждении ее можно будет выкинуть!
а вообще так как тут изделие тонкое, ее можно попробовать нагреть строительным феном до 500 °C
а то на газе может и посыпаться верхний слой!
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

chasesun писал(а):и не путайте закалку и отжиг!
Нагрев до определённой температуры с последующим резким охлаждении в воду или масло в технологии металлов называется закалкой.
Отжиг это только нагрев и охлаждение при атмосферной температуре постепенно.
Медь и её сплавы не стоит подвергать закалке. При Отжиге действительно еще некоторое время остается мягкой.
но так же не забывайте все это относится к чистой меди, какой состав металла там не известно, небольшое кол-во железа или свинца в сплаве, при резком охлаждении ее можно будет выкинуть!
а вообще так как тут изделие тонкое, ее можно попробовать нагреть строительным феном до 500 °C
а то на газе может и посыпаться верхний слой!
Медь не калится, ни на масло, ни на воду, не тот металл. Даже чермет весь подряд не подлежит закалке, только определённые металлы и у всех разная максимальная твёрдость на выходе, в двух словах об этом не написать. И всегда (даже деды наши и их деды) и медь так отжигали - нагрев и в воду.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Даже серебро отжигали таким же способом, грели и в воду.
После плавки газовой горелкой серебро становилось хрупким ( при изготовлении крестов и иконок трескалось бывало) и гнётся плохо, после огонь-вода серебро становилось мягче и с ним приятней было работать.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

serbor писал(а):Так отпускают медь. После нагрева, сразу в воду. Если сомнения, почитайте термическую обработку металла.
На счет сварочной горелки. Не слушайте советы тех, кто её в руках не держал. Одно неосторожное движение и лента (а она латунь) Осыпется, как холодец. Достаточно домашней газовой плиты. Грейте до побежалостей и медленно растягивайте прямо над огнем. В обратной последовательности загибам. Сами почувствуете когда лента станет податливой. Старайтесь больше греть заломы. Мы плоскогубцы оборачивал полоской алюминия, что бы не оставить следов. После распрямления и реставрации патинирование. Я использовал купорос с марганцем. Ни кто даже не догадался.
РС. Если горелка, то которой ювелиры пользуются.
Это самый лучший вариант. #star#
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Узбагойтесь !

Сначало надо узнать из какой точно "стали" сделана эта лента! Латунь или бронзу нельзя перегревать , потому что могут образоваться трещины. Чтобы этого не произошло при создании плоского рельефа или длительном хранении изделия, надо обжечь латунь при температуре 200–300 °C. И дать ей остыть самостоятельно !

При реставрационных работах , на изогнутую пластину необходимо приложить усилие , в виде груза , массой, под которой , пластина начнет при нагревании прогинатся , ( выравниватся ) соблюдая температурный режим !

далее , прогреваем пластину при тех же 200–300 °C и плавно начинаем прокатывать , графито-второпластовым роликом ,позволяющим добится максимального эфекта рихтовки !

Вот , некто Толик на ревью , в 11 годе выпремлял !но немного кривовато ...
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

fosa писал(а):Узбагойтесь !

Сначало надо узнать из какой точно "стали" сделана эта лента! Латунь или бронзу нельзя перегревать , потому что могут образоваться трещины. Чтобы этого не произошло при создании плоского рельефа или длительном хранении изделия, надо обжечь латунь при температуре 200–300 °C. И дать ей остыть самостоятельно !

При реставрационных работах , на изогнутую пластину необходимо приложить усилие , в виде груза , массой, под которой , пластина начнет при нагревании прогинатся , ( выравниватся ) соблюдая температурный режим !

далее , прогреваем пластину при тех же 200–300 °C и плавно начинаем прокатывать , графито-второпластовым роликом ,позволяющим добится максимального эфекта рихтовки !
Тоже хороший способ.
п.с .
Как обычно - сколько людей, столько и мнений и давай спорить кто прав ay ay ay
Ребята, давайте жить дружно! _gan_fr_
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

уж лучше бы я ее не находил, столько советов, ужас просто... ну ничего буду делать по степенно, и снимать ан видео. Посмотрим что получится.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Admin писал(а):уж лучше бы я ее не находил, столько советов, ужас просто... ну ничего буду делать по степенно, и снимать ан видео. Посмотрим что получится.
Довай ,я приеду , выпрямим ...
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

fosa писал(а):
Admin писал(а):уж лучше бы я ее не находил, столько советов, ужас просто... ну ничего буду делать по степенно, и снимать ан видео. Посмотрим что получится.
Довай ,я приеду , выпрямим ...
пока ты приедешь я ее либо сломаю либо выправлю diro
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Реставрация артефактов»