Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

чистка монет

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

ничего так способ, хотя может кто то точно сказать, а то слышал два способа чистки, кто минус на монету, кто плюс и как их точно определить ?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение

Для чистки медных монет - нержавейка на плюс, монета на минус. Без вариантов. Будут все говны отваливаться с монеты кусками и хлопьями. Для "сталинского золота" - пробовать нужно. Для электролиза это очень капризный сплав ;-) Результат не предсказуем бывает. Его лучше "Силитом". И то не долго, постоянно мониторить процесс.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Я если честно не сторонник электролиза, но получилось очень не плохо, только в качестве анода я бы лучше бы использовал графит вместо нержавейки!
Изображение
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение

Можно и графит. Нержавейка - гальванически не активный сплав. Стойкий к щелочам и кислотам. Недаром из нержавеющей стали ванны делают на заводах Гальванического оборудования. Хочу найти стакан из нержавейки, чтобы реакция на монете шла равномерно со всех сторон, чтобы не переворачивать монетку к электроду каждый раз, в процессе чистки. :-)
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Решил опробовать способ патинирования Фортуны, у меня вышло всё не так, как в описании. Синяя монета не стала, она просто темнела постепенно, каждую минуту доставал и смотрел на цвет, заодно переворачивал ( нижняя часть почему-то быстрее темнела. Затемнял ( патинировал) в том же растворе, что и чистил электролизом.
Мне очень даже нравится результат, патина не вытирается ( что с некоторыми искусственными бывает), и цвет можно отследить - как только достали и понравилось, значит всё готово.
Чистил до медного блеска ( как она родилась когда-то на монетном дворе :-) ).
вот так получилось
вот так получилось
и так
и так
а ещё так ))
а ещё так ))
и даже так )))
и даже так )))
а так начиналось:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
алексей с
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: алексей
Местонахождение: г Лиски
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Камрады, подскажите, как быть? Положил копаную монету в мыльный р-р. Через пару недель щёточкой мягенькой почистил и поставил на огонь подогреть. Телефонный звонок. Ответил, вышел, а про кастрюльку с монетами на вкл. плите забыл. Короче говоря монеты выколупывал из мыльного угля. Серебр. гривеннику - ничего. У медного трюнделя аверс ничего, чистый, а реверс, на котором он лежал - покрылся чёрным, устойчивым налётом. Лежит в таком же р-ре уже больше месяца и никаких подвижек. Подскажите пожалста, что делать? Возможно ли удалить с меди этот спёкшийся мыльный налё
БОЛГАРКОЙ ПОПРОБУЙ. _kon_
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение

у меня вышло всё не так, как в описании. Синяя монета не стала, она просто темнела постепенно
,
Мне очень даже нравится результат, патина не вытирается
Да, нужно пробовать. У меня раствор после чистки был голубым. У Вас, судя по фото, прозрачно-мутноватый. Может из-за этого? Более того, склоняюсь к мысли, что может быть разным состав меди. Поэтому, может быть, и ярким синим налётом не покрылась. Всё ж-таки состав меди при Е-2 был несколько другим, чем при А-3. Патина не вытирается, как от серной мази. К тому же цвет патины от серной мази какой-то не естественный, синеватый, что ли и блестящий... А здесь- нейтральная такая, темная патина. Мне нравится. Вообщем, если у кого не получиться - чур я не виноват. Просто поделился тем, что у меня получилось. :-)
Аватара пользователя
Сайдан
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 7 лет 3 месяца
Имя: Георгич
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение

О дополнительном применении помидорно-огуречного рассола ... ( два способа мы хорошо знаем...)
Предметы из медных сплавов и монеты СССР можно почистить простым очень малобюджетным способом - рассолом от помидор или огурцов, в котором содержится в большом количестве ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ – хлорид натрия- NaCl, с последующей легкой чисткой губкой (тканью , ваткой и.т.п.) для мытья посуды.
Примеры на фото:
чистка монет - P1314820.jpg
чистка монет - P1314823.jpg
чистка монет - P1314824.jpg
чистка монет - P1314828.jpg
чистка монет - P2014829.jpg
чистка монет - P2014830.jpg
чистка монет - P2014831.jpg
чистка монет - P2014832.jpg
чистка монет - P2014833.jpg
На крайнем фото почищенные таким способом монеты из медно-никелевого сплава. В настоящее время в рассоле лежат еще монетки, покажу чистку в динамике.
Вложения
чистка монет - P2044859.jpg
Аватара пользователя
Сайдан
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 7 лет 3 месяца
Имя: Георгич
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение

Вот их первоначальное фото.
Вложения
чистка монет - P2044835.jpg
чистка монет - P2044836.jpg
южный
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 115
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Виктор.
Местонахождение: Кубань
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение

Сайдан писал(а): Вот их первоначальное фото.
Интересный способ.Послежу за процессом.

Вернуться в «Реставрация артефактов»