Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как я вчера испортил хорошую монету

Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 63
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

#1

Не так давно поднял денежку ем 1851 года. Монета была просто шикарная, в патине и практически без окислов. Окислы то были небольшие и конечно портили общий вид. Я максимально аккуратно провёл мехчистку шаберами, удалил всю грязь, срезал пару наростов 1х1мм. Всё равно мне не нравились пару мест, которые уже шабер не возьмёт и цветность поля сильно выделялась. Ну и что я балбес сделал 1009OyV
вместо проверенного раствора хозяйственного мыла я замочил монету на ночь в жидком мыле. Почему то я решил что концентрация активных веществ там меньше... Не тут то было. Лицевая сторона монеты сползла практически полностью до голого металла :( sarcastic фактура то монеты осталась, но сука патина!!!!11 ушла навсегда!
У меня и были сомнения, но на этом жидком мыле не было состава и я решил не заморачиваться с хозяйственным(а это его нужно натереть на тёрку, замочить в тёплой воде и мешать до состояния клейстера, чтобы был как очень густой кисель).
Я и хотел отложить её и попробывать на каликах подобных, но поспешил. не повторяйте моих ошибок, коллеги.
Ну теперь буду на ней тренироваться патину наносить, че уж теперь. Стоила монета 2к, а теперь 300р максимум млять.
Фото нет. Телефон приказал долго жить...
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.


Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#2

Выражаю свое искреннее сочувствие...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Pilat писал(а): Если рельеф и поле крепкие, в лимонку её теперь, на чуть и зубной щёткой до одинакового розового цвета, через неделю начнёт патину равномерно набирать коричневую. Я так делал, когда пятнистая после чистки получалась.
Не знаю насчет лимонки, но если в нашатырь ее кинуть, там нужно быть аккуратным и доставать ее не руками, а иначе со временем пойдет патина в виде отпечатка пальцев.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

Pilat писал(а): У нашатыря другой принцип действия, им затемнить можно, если повезёт, а разноцветие он нормально не уберёт, у меня не получалось во всяком случае.
Лех, тут главный вопрос, патина в виде отпечатка не образуется?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#5

А в горячем растворе медного купороса с марганцовкой если подержать? Сам не пробовал (всё собираюсь), но, вроде бы, так "крепкую" патину навести можно, по крайней мере говорят и видео в интернете есть
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#6

Хотелось бы добавить к тому что написал Саня. я долго наверное около полугода не заглядывал в ёмкость где у меня откисали монеты,ну и решил посмотреть и почистить слегка содой-тем более что монеты были в основном с окислами.Короче мыло слопало всю патину начисто и наросло как кальций кристаллами на монетах .Вот такая песня,и наросты все по отпадали...
Изображение
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#7

Тамерлан69, оть ёёё, напомнил...у меня тоже советские монетки, не в мыле правда, но уже с полгода в какой-то бурде ныряют...надо глянуть,- мож ещё не утонули?
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 63
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

#8

вообщем никак не привыкну фотографировать или сканировать монеты перед чисткой, постараюсь исправиться
сделаю фото что есть сейчас и после нанесения патины, выложу
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#9

Приветствую! Сочувствую, если успокоит- я электролизом и трилоном б тоже дел наделал...теперь только хозяйственное мыло! :(
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#10

Печаль.... вот до чего спешка доводит и лень ;-) , но лучше эта монета . чем рарик :lol:
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация артефактов»