Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Обмен опытом или мастеркласс.(общая тема).

Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#1

На полях нашего форума есть множество интереснейших тем в которых рассказывается о различных нюансах,уловках и секретах связанных с реставрацией восстановлением или изготовлением различных вещей.Все эти темы раскиданы и порой нелегко найти ответ на интересующий тебя вопрос.У кого-то есть богатый опыт,которым он может поделиться,а у кого-то куча вопросов ждущих ответы.
В этой теме я предлагаю поделиться своими знаниями и наработками,возможно кому-нибудь они облегчат жизнь,а кого-нибудь уберегут от ошибок.

Начну сам
Многие из нас применяют различные жидкости в процессе очистки предметов.Самые распространенные-дистилировка и кислота.Для предметов средних размеров-подковы,топоры,небольшие ядра,легко найти небольшой пластиковый таз.А если предметы неудобной формы-сабли,шашки,мосинский штык,тут могут возникнуть некоторые затруднения.Если вы обладатель частного дома,то сделать большую ванну еще можно,а вот в квартире сильно не разгуляешься.Я предлагаю посмотреть на этот вопрос под другим углом и рассмотреть ванночку не в горизонтальной а в вертикальной плоскости.Берем пластиковую канализационную трубу(желательно новую) с раструбом.Я взял трубу диаметром 100мм и длинной 1м.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9566.jpg
В раструб защелкнул стандартную заглушку. Для большей герметичности ее можно уплотнить изолентой или фум лентой(лента сантехников).
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9567.jpg
Не смотря на небольшой диаметр в нее помещается одновременно много предметов,чтобы максимально использовать весь объем трубы можно не опускать на дно все предметы,а располагать их один над другим.Для этого привязываем погружаемый предмет к небольшой веревочке,а к другому концу привязываем груз-отвес. Предмет опускаем вовнутрь,а груз снаружи и им регулируем глубину погружения.Вытаскиваем предметы из трубы за эту же веревочку и не надо полоскать руки в применяемой жидкости.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9568.jpg
На случай протекания я ставлю трубу в тазик.

Надеюсь мой совет кого-нибудь заинтересует.Жду ваших вопросов и предложений. :Hi:


Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#2

я еще хомут примастырил, для фиксации к стене, либо к верстаку. а то уже раза 3 или 4 в гараже падала :lol:
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#3

Я ждал,что кто-нибудь спросит-как лучше вымачивать мелкие железки? Не дождался. Ну как говорится-сам спросил,сам ответил.
Если в процессе вымачивания в дистелировке она почти не меняет своей прозрачности,то кислота мутнеет и потом ковыряться в мутной кислотной жиже,вспоминая сколько было предметов 27 или 29, удовольствие не самое приятное.
Я предлагаю забрать у вашей кошки туалетный лоток,объяснить ей,что красота требует жертв,она поймет.Или как я купить лоток в сети магазинов"фикс прайс" за 99р.
Дальше все просто-выкладываем железяки в лоток и заливаем "рассолом".
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9569.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9570.jpg
Когда придет время вытаскивать или менять жидкость просто вынимаем внутреннюю часть лотка и дальше все как обычно,но с чистыми руками.
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - IMG_9571.jpg
Передавайте от меня привет вашей кошке. :Hi:
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#4

деман писал(а): Я ждал,что кто-нибудь спросит-как лучше вымачивать мелкие железки?
а вот это интересное решение! правда котяра в ах...е будет! :lol:
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#5

В общем купил недавно для копа вот такой рюкзак .Но увы пластиковые зажимы и защёлки остовляют желать лучшего,поэтому я решил перешить кое какую фурнитуру на рюкзаке на немецкую фурнитуру времён вов ,которая завалялась у меня . Ну и вот что получилось,Завтра ещё подкрашу и лакирну железные детали.
Вложения
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_204740.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_204831.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_204843.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_204854.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_205044.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_223930.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_223946.jpg
Обмен опытом или мастеркласс. общая тема . - 20170515_231526.jpg
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#6

Maestro писал(а): Завтра ещё подкрашу и лакирну железные детали.
А может их лучше заворонить,тогда они не будут ржаветь и облазить.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#7

Ну можно и так
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#8

Ещё есть такой нужный способ.
Когда на пляжу копаю то только что поднятые монеты сразу бросаю в баночку со слабым раствором лимонной кислоты что бы потом дома их нормально почистить так как на пляжу сразу их протирать времени нет а если они высохнут то хрен ототрёшь их.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#9

Maestro писал(а): В общем купил недавно для копа вот такой рюкзак .Но увы пластиковые зажимы и защёлки остовляют желать лучшего,поэтому я решил перешить кое какую фурнитуру на рюкзаке на немецкую фурнитуру времён вов ,которая завалялась у меня . Ну и вот что получилось,Завтра ещё подкрашу и лакирну железные детали.
Приветствую,а что кстати за рюкзак и где посмотреть можно?! ;-)
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#10

Воронение мелких железок в домашних(внутриквартирных) условиях.

1 Очищаем от грязи и ржавчины.
2 Протираем тряпочкой смоченной растительным(пищевым)маслом.
3 Коптим(без пробелов) над огнем(горящая свечка,спичка,лучина,-главное,чтобы была копоть)
4 Нагреваем над газовой печкой или спиртовкой,но не до раскаливания,а до высыхания копоти(по внешнему виду).
5 Даем охладиться и проверяем как получилось(обычным протиранием тряпкой),иногда приходится повторять процесс.
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»