Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Изготовление ножен к шашке.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#41

Судя по второму плану, фото с "французским" казаком, было сделано в районе Машзавода. Выдает т.н. "просечка" на ограждении. Клинок по моему разумению еще может называться "Кама". Интересная вещица. Интересна и сама работа, впрочем как и все предыдущие работы Т.С. bravo :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
dkflbvbh
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Владимир
Местонахождение: Ижевск

#42

Послушник писал(а):Клинок по моему разумению еще может называться "Кама".
Так это и есть Кама, стоявший на вооружении ККВ.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 122
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

#43

:-) не угадали, это не КАМА. Этот короче и у него не две клёпки на ручки а три. Это кинжал для горных бригад и ещё есть кучка отличий ну и вот фото для сравнения, фото не моё.
Изображение
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 11 лет
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#44

Эх, хорошие клиночки...
К сожалению, ничего такого не имею. :embarrassed:
Вот только такой "кинжальчик" есть...
Изображение
Но всем характеристикам соответствует, кроме заточки.
Хочу еще шашку-таннеровку с саблей "а-ля из Золотаревки" от того же мастера приобрести.
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
dkflbvbh
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Владимир
Местонахождение: Ижевск

#45

Афоня2012 писал(а)::-) не угадали, это не КАМА. Этот короче и у него не две клёпки на ручки а три. Это кинжал для горных бригад и ещё есть кучка отличий ну и вот фото для сравнения, фото не моё.
Изображение
Читайте Б.Е. Фролова "Холодное оружие кубанских казаков", там и с двумя и с тремя заклёпками и размеры на любой вкус. С ув. :Hi:
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#46

dkflbvbh писал(а):
Афоня2012 писал(а)::-) не угадали, это не КАМА. Этот короче и у него не две клёпки на ручки а три. Это кинжал для горных бригад и ещё есть кучка отличий ну и вот фото для сравнения, фото не моё.
Изображение
Читайте Б.Е. Фролова "Холодное оружие кубанских казаков", там и с двумя и с тремя заклёпками и размеры на любой вкус. С ув. :Hi:
НЕ без оснований. Через неделю, если не забуду, покажу два бебута, с 2 и 3 отверстиями в каждом. Но есть подозрение, что третье отв. делали сами, для более крепкой рукояти. ( дочка фотик увезла на море). **()**
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 122
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

#47

С запозданием, но отвечу, дело не совсем в отверстиях, есть ещё и такие признаки как долы, их расположения и самое главное это клейма.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 122
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

#48

Значица такое дело, просили меня по подробней рассказать про рог носорога. Это в теме про шашку со слёта.
Ну и вот, значит в реставрацию попал восточный толи меч, то ли сабель, называется НИМЧА, клеймёный клеймом Венецианского оружейного мастера Андреа Ферера, точнее Андреа из Ферера который жил в 17веке :-) :-) :-) Вот выдержка из статейки про клеймо:
""" Распространенность этой марки на клинках от Шотландии до Кавказа и Судана, датируемых XVI-XX ст., дала начало сначала романтической легенде (сэр Вальтер Скотт) об «испанском мастере, убившем ученика, шпионившего за секретами его ремесла и сбежавшего ко двору Иакова V», а затем и различным теориям о ее значении (Andrea Ferrara — «верное железо»).Очевидно, что популярность того или иного изделия делает марку производителя известной, и она превращается в торговую марку, привлекающую потребителя."""

Теперь про сам клинок, сделан он из слоёного металла, внутри твёрдый, снаружи мягкий, это для того, что бы при рубки не выкалывались куски клинка и вообще он не разлетелся пополам. Рукоять делалась из чего угодно и какой угодно формы, но всё же определённая стилистика присутствует. Что касаемо материала, ну это кто сколько мог заплатить, и из дерева всякого и из кости и из рогов, но самый шик это из рога носорога, дороже чем из слоновой кости, но увы не долговечен.

Вот именно такой с носорогом ко мне и попал.
Ну и вот примеры ручек, повторюсь, их привеликое множество, короче говоря, кто на что горазд :-)
Изготовление ножен к шашке. - image (2).jpg
Изготовление ножен к шашке. - image (3).jpg
И вот, что иелось в наличии
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_194323.jpg
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_194336.jpg
К сожалению носорогов в ближайших колхозах не разводят, поэтому взял деревяху, но не простую а мудрёную, она хоть тоже не произрастает в ближайших посадках, но достать её реально легче чем рог носорога, хотя и стоит она не дёшево.
Значит беру кусок зебрано
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_194413.jpg
Делаю примерный рисунок того, что должно получиться, вырезаю из бумаги и ........
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_194952.jpg
И вырезаю оное из дерева
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_195037.jpg
Ну и примеряю оное к клинку.
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_195802.jpg
Далее уже работа токаря, выточить бронзовую втулку и расклепать хвостовик.

Ну и вот кусочек ореха, заготовка на рукоять для шашечки со слёта.
Изготовление ножен к шашке. - IMG_20141106_200535.jpg
Последний раз редактировалось Admin 06 ноя 2014, 22:57:22, всего редактировалось 6 раз.
Причина: Добавил фото на форум.
А_Дмитрий
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза

#49

Спасибо Афоня2012 за отличную тему!
Григор
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Григорий
Благодарил (а): 1 раз

#50

Доброго времени суток Афоня 2012, вопрос такого характера, не так давно я получил прадедову шашку, состояние в принципе для 1891 года изготовления приличное, из минусов присутствие сыпи по полотну, люфт рукояти и проблема с ножнами (их неудачно пытались восстановить), имею огромное желание восстановить семейную реликвию случаем не поможете?
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»