Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что такое пряслице?

El jaguar

Сообщение

Что такое пряслице?

Изучая историю, мы узнаём много интересного и мало объяснимого. Для нас многие исторические факты и предметы непонятны, а в глубокой древности были обычными и несли в себе смысловую и теологическую нагрузку. Рассмотрим, например пряслица. Это круглый предмет с отверстием посередине. Материалом, из которого делали эти уникальные вещи, являлся шиферный сланец в раннее домонгольское время. Или глина и металл в более позднее время.

Как предполагают, учёные умы, пряслица использовались в производстве шерстяных ниток, как грузик на веретено. Но большое их количество среди находок и частое нахождение их среди кладов серебряных монет, даёт предположение, что они использовались в качестве денежных единиц. В настоящее время, в странах востока можно встретить монеты с отверстием посередине, как и в пряслицах. Такие деньги легко нанизывать на верёвочку и привязывать к поясу.

Если пряслица из сланца производились в одном месте (под Киевом), то из глины их мог сделать любой гончар. Возможно, что гончары в ранних цивилизациях имели особый статус. Как в последующем и кузнецы, раскрывшие секрет изготовления и обработки металла. Считается, что на месте нахождения каменных пряслиц, скорее всего, имеется важный исторический объект, интересный для археологов.
Вложения
Что такое пряслице? -  такое пряслице (1).jpg
Что такое пряслице? -  такое пряслице (2).jpg


Вернуться в «Полезная литература»