Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подборка браков на обсуждение.

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#11

всадник писал(а): rosomaha, вот не знаю, магнитом его не проверял. Ну да найду, проверю, а заодно просмотрю усё своё "бохатство". Я его недавно в своей итоговой (за год копа) теме демонстрировал, но большую часть монет в куче сфоткал, а надо было, вероятно, разложить...
Дело в том, что до 2008 года полтишки были из латуни и соответственно немагнитные. Но в 2008м году стали чеканить и из стали, плакированные сплавом томпак (Л90) магнитные.

По вашему фото вижу оба варианта 2008года.)))
4 из стали, магнитные и 1 из латуни, немагнитная - цвет этих металлов разный, соответственно вас это и смутило, но как вы понимаете зря, все в норме.))
Если больше нет никаких иных вопросов по монетам на вашей фоточке, монетки абсолютно обычные, можно в оборот.)
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.


Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#12

Из огромного количества монет, всего три красивых раскола... :embarrassed:
Обнаружились и мелкие, но совсем мелкие...
Моя "маленькая радость" - вдруг кому пригодится для статистики?
Впереди еще чуть меньше половины мешка для пересмотра, может еще выловлю хороших расколов ,"Надежда умирает последней! (с).
Вложения
Подборка браков на обсуждение. - IMG_4986.jpg
Подборка браков на обсуждение. - IMG_5066.jpg
Подборка браков на обсуждение. - IMG_5171.jpg
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#13

Понял. Спасибо.
Интересно такие нюансы узнавать...
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#14

всадник писал(а): Ой, а у меня тоже есть полтишок, наверное, немножко странный: из всех, что есть в наличии у меня он цветом отличается от других
[censor].jpg
всадник, я вас чуть не ввела в заблуждение!
Посмотрите на гурт вашего полтишка, тот что отличается цветом - он полностью закрыт или как на обычных полтишках все?
В чем моя ошибка, я ее признаю и приношу свои извинения - 10 копеек и 50 копеек в 2006м!!! перешли на другой сплав и стали магнитными.
Мой ответ полностью верный, ошибка в годах... не в 2008, а в 2006м произошло все выше сказанное.
Я вам ответила и занимаюсь своими делами, а у самой чувство какой-то недосказанности, чтоль...)))
Отпишитесь пожалуйста по гурту? Возможно это лимонка 2008? Не большая редкость, просто встречается реже обычных.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#15

всадник писал(а): Понял. Спасибо.
Интересно такие нюансы узнавать...
Поясню вам чуть детальней об этой теме, раз уж вы проявили интерес к ней...
Я разделю этот вопрос на три этапа:
1. Начиная с 1997 года, 50 копеек чеканились из металла латунь ЛМц58-2(немагнитные) и так до 2006года.
2. С 2006го стали чеканить из стали, плакированной сплавом томпак Л90 (магнитные) и так до 2015.
3. С 2015го чеканят из стали покрытой латунью Л75 гальваническим методом (магнитные).
НО!
В 2008м известны пробные экземпляры из стали покрытой латунью Л75 гальваническим методом (магнитные) - вроде как это была экспериментальная партия и тогда планировали выпускать в обращение только такие монеты (лимонки). Но по неизвестной причине этого не произошло тогда. Потому в 2008 помимо обычных полтишков, встречались и лимонки.

Это такая-же история, что и с полтишками лимонками 2014. Я об этом писала тут, почитайте, полезная информация.

Также не забываем, что гальванопокрытие и плакировка это не просто разные слова.)
Плакировка...
Представим себе трехслойный бутерброд из фольги, стали и снова фольги... А теперь представим себе, что этот бутерброд размерами в длинную полосу, да на столько длинную, что аж на валкИ намотать нужно, уж слишком длинный, точнее на прокатные валкИ. Через эти самые прокатные валки наш бутерброд, в виде ленты, направляется к матрице с пуансоном, точнее на вырубку - только так мы сможем получить наши будущие заготовки, сперва это будут просто вырубки.
Так вот, в момент вырубки пуансоном об матрицу - мы и получаем наш не до конца покрытый фольгой гурт, всегда виднеется полоса из стали (от удара о матрицу фольга с нижней стороны натягивается слегка и обрамляет края монеты).
Тут мне придется вынырнуть из процесса изготовления заготовок, дабы мы все там не утонули на данном этапе.

Гальванопокрытие - все на много проще - бутерброда больше нет, есть просто полоса из стали, из которой так-же вырубаются заготовки. Они абсолютно белые и гурт у них соответственно белый.
НО!!!
Для того чтоб монетка стала красивой и приняла красивый золотистый оттенок, нашим вырубкам, будущим заготовкам - необходимо принять ванную из жидкой латуни Л75!
Вследствие чего на гурте монетки мы никогда не увидим швов, так как им там просто неоткуда взяться!
Вот почему я просила вас обратить внимание на гурт, это отсекает много вопросов сразу.)
Прошу прощение за много букафф...)))
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#16

Обязательно сегодня вечером посмотрю и Вам отпишусь. Спасибо.
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 66
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

#17

Монеты СССР и России до 1997г годятся?
Подборка браков на обсуждение. - 1.jpg
Подборка браков на обсуждение. - 2.jpg
Если кому интересна могу выставить на аукцион!
Аватара пользователя
rosomaha
Знаток монетных браков
Знаток монетных браков
Сообщений: 415
Стаж: 9 лет
Репутация: 21
Имя: Елена
Местонахождение: СПБ
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 103 раза

#18

Кривянин писал(а): Монеты СССР и России до 1997г годятся?
1.JPG
2.JPG
Если кому интересна могу выставить на аукцион!
Кривянин, очень хотелось бы, чтоб данная тема не была рассмотрена с целью "предложить что-то свое на продажу".
Я в самом начале своей темы это писала, "Мой интерес абсолютно точно не финансовый в данной теме, а скорее из раздела мат части."
Вот если-б вам интересно было, что это за брак такой на вашей монете и как это получается - я бы еще допустила возможность ее обсуждения в моей теме.

Но вам интересна оценка вашей монетки с целью продажи, если верно понимаю - это можно было бы обсудить в созданной вами теме, в соответствующей ветке.
А лучше всего, выставите эту монетку на аукцион, минимум со 100р, возможно она свое наберет, тем более, что в ветке "аукцион" - сейчас проходит конкурс, вот, ознакомьтесь...

Убедительная просьба, не добавлять в именно эту тему фото монет с целью продажи.
Надеюсь на понимание.
Возможна передача выкупленных лотов в СПБ, при личной встрече.
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 66
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

#19

rosomaha писал(а): Убедительная просьба, не добавлять в именно эту тему фото монет с целью продажи.
Надеюсь на понимание.
Исправлюсь, это больше не повторится icon_cool
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#20

rosomaha, нашёл, пощупал- "фольгированная" шелезяка, по исполнению не отличается от других после 2006 года, только цвет другой.
Время посвободней будет пересмотрю монетки остальные- по поводу брака и чтобы знать хотя бы что, вообще, у меня есть, и, если что-то интересное вдруг попадётся, выложу фотографии, с Вашего разрешения, сюда (не для продажи) обсудить и рассмотреть. Если, конечно же, Вам это будет интересно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»