Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

1 копейка 1840 года с браком на оценку

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Aleks
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 215
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: aleks
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

Друзья , помогите пожалуйста оценить монету , отсутствует в надписи буква -А , причем это реальный брак буква судя по всему не затерта
Вложения
1 копейка 1840 года с браком на оценку - 20180824_082922.jpg
1 копейка 1840 года с браком на оценку - 20180824_082926.jpg


Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

Это голимое фуфло, и оценивать здесь нечего. Как-то так.
Aleks
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 215
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: aleks
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

что значит "голимое фуфло" . можно литературно выражаться , если думаете что я сам напильником там тер , то мне как-то не до этого
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2902
Стаж: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4429 раз

Сообщение

Aleks писал(а): 24 авг 2018, 18:17:39 Друзья , помогите пожалуйста оценить монету
Доброго дня. Монета оценивается по 2м сторонам. Где фото ??
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

Aleks писал(а): 25 авг 2018, 10:39:32 что значит "голимое фуфло" . можно литературно выражаться , если думаете что я сам напильником там тер , то мне как-то не до этого
Ну, давайте так. Предположим я погорячился с"фуфлом". Предположим!Это раз.Я не думаю и не говорил,что вы тёрли там напильником.Это два.Decide ,прав-монета оценивается по 2м сторонам.Это три.А теперь давайте вернёмся к тому,что мы видим на представленных фото.На представленном предмете все буквы и цифры кривые и "пьяные",это первое,что бросается в глаза.Возьмите две буквы Е и сравните их,они же разные.Или буквы Р то же самое.У первой ножка как ствол у дерева,расширяется к низу.Цифры вот-вот упадут друг на друга.Кто-то скажет износ и засор штемпеля,да и "жизнь" потрепала монетку.Возможно,так что и буквы из-за этого съехали вверх-низ.Да и намазали монету какой-то гадостью,а потом натёрли чутка.Фух и так много букаф написал,харе.
Aleks
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 215
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: aleks
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

монета копаная, лежала в мыле хозяйственном замоченная от этого и почернела , потом в уксусе , так как пятна сзади не оттераются , тер я ее только отрезаным рукавом от старого свитера вот фото другой стороны
Вложения
1 копейка 1840 года с браком на оценку - 20180824_082932.jpg
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

Сообщение

то что в уксусе была это вы похвастались так методами чистки? to_pick
это непрочекан, вполне характерен для этого типа, чаще на крупных монетах. Непрочекан может быть связан с износом приблуды которой делали монеты или особенностью самой заготовки
после уксуса рекомендуют брать войлок и зелёную пасту... до блеска в глазах

добавлю laughter :lol: уже написал, а потом про рукав старого свитера прочёл. Игорь, извини не мог сдержаться :lol:
ТС, покурите темы по чистке монет, елси есть интерес в этом, а если это случайная находка то - валенок и зелёная паста
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
Aleks
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 215
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: aleks
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение

ну если не трудно , хотя бы кратко расскажите ,как чистить , в интернете пишут и про уксус , и хозяйственное мыло и кефир , и аммиак и совсем экзотически , типа электролиза . Или хотя бы ссылку на статью дайте пожалуйста.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Aleks писал(а): 27 авг 2018, 10:35:21 совсем экзотически , типа электролиза .
Электролиз вовсе не экзотика,но он очень мощный и выбивает всё из всех пор и поле становится "щербатым".
В краце с ним можно ознакомиться в моей теме Обмен опытом или мастеркласс.(общая тема). на 3 - ей странице.
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2902
Стаж: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4429 раз

Сообщение

nightingate писал(а): 25 авг 2018, 23:24:08 то что в уксусе была это вы похвастались так методами чистки?
Саня слабый раствор уксуса чистит монету очень эффективно. И даже патину не трогает. Просто процесс нужно контролировать.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»