Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Знаем ли мы свою историю ?

Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#21

Ахасов писал(а):Да, камрады, ну и вопрос вы тронули. Бездонный, необъятный, "неотвечаемый". Скажу за себя. Мой прадед (в 84-м похоронили) прошёл две войны. Как тогда говорили - "две войны сломал". Но ничего, никому, не рассказывал. Награды - не носил. На демонстрации 9-го мая - не ходил. Даже внукам своим про войну не рассказывал. А уж мне пацанёнку он вообще казался странным. Ну контуженный,(и не раз). И вот, уже занимаясь приборным поиском, я скачиваю книгу "по Войне". Скачиваю на "Р.....", сайт поисковиков. И книгу эту пацаны хвалят из-за того, что рельеф, ориентиры указаны так, что и сейчас помогают искать и находить. Значит, коль человек так всё помнит- стоит читать. И главное - мне в тему, - Калининский фронт, зима 41-42гг., где прадед с пулемётом воевал. (Да, унущики, много я их положил. Это он дядьям, моим отвечал на их 1001 вопрос,-"немцев, дед, видел? стрелял?"). Короче говоря, после этой книги я перечитал все воспоминания окопников, которые есть в рунете. И теперь, как мне кажется, я понимаю нежелание прадеда молчать, не говорить о войне. Ссылки делать не умею, но у кого есть желание найдут, а у кого нет - ну и нет. Шумилин А.И. "Ванька ротный", и Никулин Н.Н. "Воспоминания о войне". Последнее время "сижу" в ваффен сс и вермахте. И когда меня захлёстывает и переполняет чувство восхищения их отношением к военной работе, профессионализму, - я, что бы не забывать, что это наши враги - начинаю перечитывать наших окопников. Помогает.
Всё верно.
Кто мы с вами такие что бы рассуждать на эту тему?
Единственное что мы должны и обязаны им нашим дедам и прадедам не забывать про войну и жить правильно и счастливо за них за тех кто отдал свою жизнь ради нас......


Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#22

vnau писал(а):
Wolf писал(а):
vnau писал(а):А если хотите почитать кое-чо правдивое - был такой итальянец, Орбини... взял дурак, и написал о Руси, опираясь на ИСТОЧНИКИ ВАТИКАНА, к которым имел доступ, за что и был в последствии наказан. Кстати, писал не из подхалимажа, не вынашивая никаких планов в отношении России, из книги чётко видно...

Интересно, а ссылку можно ?
http://communitarian.ru/publikacii/isto ... vyanskogo/
спасибос за ссылку. Ещё не читал, но думаю будет занятно.
Вот не поленился,и вырезал одну страничку из книги. Для затравки интересующихся reader ,так сказать.


Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#23

marino писал(а):У нас что тогда что щас устаревшее вооружение, не надо верить телевидинью у нас армия последний раз модернизировалась в СССР, также и в сороковые годы мы уступали в разроботках, это во время войны начали разробатоваться новые оружейные технологии, кстати многие до сих пор используются.
По поводу вооружения нашей армии , позволю не согласится! Как извесно ! в истории есть такие факты как ,навязывание гонки вооружений! Самый яркий пример - "СОИ" когда СССР в тянулась в этот бред представленный Американскими военными! и СССР пришлось брать гиганские займы за рубежем для освоения программы противодействия, спустя только 11 года , наши военные поняли что это развод! и такого в принципе создано быть не может! а денежки тю-тю! Наз подрыв экономики государства ! Из современного примера! - появление на ТОФ , подводных лодок"Гранит" сленговое,- "Батон" оснащенных противокарабельными ракетами , для уничтожения авианосцев любой модификации! Это повлекло за собой модорнизацию всех авианосных кораблей США , и установки дополнительного вооружения на Авианосцы, и выпуском кораблей сопровождения и кораблей противолодочной защиты! Одумались ! когда потратили на это кучу бабла(кредитного) и сделали проще!,- ограничили границы патрулирования авианосцев в Тихом океане! подальше от зоны действия наших АПЛ!

И таких примеров сотни !,- если не тысячи!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#24

marino писал(а):По поводу очерка про Сталинград я Вам ответил. А нащет вооружения я знаю что говарю мне хватает зделать выводы показ военноморского флота на ВМФ в Астрахани. Да наш военый аэродром последний раз модернезировался до перистройки.А самое характерное у нас досихпор один авианосиц который был построен в СССР.
В данный момент в России ,нет авианосцев! Единственный Адмирал Кузнецов ,давно в ремонте! Вы в курсе ,что летчиков содящихся на палубу от силы 10-15 на свю Россию? Это ли не позор? В этом году единственном Краснодарском училище летчиков состоялся набор курсантов ,на 600 мест набрали ели ели 300 ,о экзаминах даже речи не было ,брали по здоровью и проф отбору(поступал в 81 ,5 человек на место было).Ейское училище .единственное готовило морских летчиков,в дальнейшем с допуском к ядерному оружию.,сей час ничего этого нет и уже не будет! Самолеты порезали ,металл породали за границу,бабосы подербанили,плиты с аэродромом растащили кто куда.На счет ракет ,есть не много и те производства СССР. Откройте спутник ,наберите Оренбургская обл. ,глянте фотки шахт где раньше с тояли эти ракеты. И т.д. Вот вам и история .! Российскую армию в данный момент боятся только юноши допризывного возраста,больше на кто!!! :( Обидно однако.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#25

Парни,давайте правде в глаза глядеть?Всю победу второй мировой,сыграл второй фронт,куда ушла вся техника,и люфтвафе Гитлера,а Сталин в это время подтянул часть резерва,из Сибири.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#26

Парни давайте в глаза правде смотреть!
Всю вторую мировую войну выйграла америка!
Возьмите те же Виллисы и аэрокобры за каждый расчитались золотом а целые вернули.
Топливо на конвои в том числе утопленные заплатили мы с вами.
Плюс поделили остаток германии.......
Войну выйграли евреи!
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#27

dcd писал(а):Парни,давайте правде в глаза глядеть?Всю победу второй мировой,сыграл второй фронт,куда ушла вся техника,и люфтвафе Гитлера,а Сталин в это время подтянул часть резерва,из Сибири.

kopgkl Дети Дискавери ! Чтоб такое говорить, сначало надо посмотреть сколько дивизий вермахта сражалось на западном фронте, а потом глянуть сколько на восточном. :lol:
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#28

Wolf писал(а):
dcd писал(а):Парни,давайте правде в глаза глядеть?Всю победу второй мировой,сыграл второй фронт,куда ушла вся техника,и люфтвафе Гитлера,а Сталин в это время подтянул часть резерва,из Сибири.

kopgkl Дети Дискавери ! Чтоб такое говорить, сначало надо посмотреть сколько дивизий вермахта сражалось на западном фронте, а потом глянуть сколько на восточном. :lol:
**()** **()** **()** Точно сказано что: Дети Дискавери !
Скоро мы с этими Америкосовскими каналами будем считать что наши все деды погибли в Гулаге, а не на фронте. И воевали наши деды на ихних танках и самолётах, а не на Т-34 и Илюшках.
Вы сами посчитайте сколько было конвоев и сколько было груза.
Zloi народ проснитесь какой вы бред несёте Zloi
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#29

За время войны по внутренним коммуникациям Заполярья прошел 1471 конвой в составе 2568 транспортов и 3617 военных кораблей, на которых были перевезены более 1172,1 тыс. человек, 3863 орудия, 380 танков, 88 самолетов, 13566 автомобилей и другие воинские грузы общей массой более 1,5 млн. тонн.
И вы хотите сказать что вот этим количеством техники наши воевали?
...да на Курской дуге под Прохоровкой наши потеряли 80 танков и самоходок. Вот и считайте.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#30

... да, совсем забыл что поставки самолётов были ещё и через ДАЛЬНИЙ ВОСТОК но тоже не очень сильно они и велики.
... главное правило, не бери халявное.
Ответить

Вернуться в «История России»