Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич

Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#1

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье.
Отец — Калашников Тимофей Александрович (1883-1930гг).
Мать — Калашникова Александра Фроловна (1884-1957гг).
В 1930 году семья была раскулачена и сослана в Томскую область, поселок Нижняя Моховая.
До 1936 года Михаил Калашников учился в школе. По окончании 7-го класса он поступил на работу техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.
В 1938 г. Михаила призвали в армию. Служил он в Киевском Особом военном округе, в танковом полку, где прошел курс механика-водителя танка. Полк дислоцировался в городе Старый.
В период службы в армии М. Т. Калашников разработал регистратор количества выстрелов из танковой пушки и счетчик моторесурса танкового двигателя, работа над которым заняла несколько месяцев. Во время проверки прибор уверенно действовал и точно фиксировал работу двигателя под нагрузкой и на холостом ходу. В резльтате, командированием было принято решение об организации его серийного производства. К началу Великой Отечественной войны Михаил Тимофеевич находился в Ленинграде, на заводе № 174 им. К.Е. Ворошилова, где проводились испытания прибора.
Александра Фроловна - мать М.Т. КалашниковаНа Щуровском полигонеМ.Т. Калашников, 1949 г.Больше изображений
С сентября 1941 г. Калашников принимает участие в боевых действиях в качестве командира танка Т-34. В октябре 1941 г. в боях под Брянском он получил тяжелое ранение и серьезную контузию. Две недели с боевыми товарищами выходил из окружения, после чего был отправлен в прифронтовой лазарет в Трубчевске, близ Брянска, а позже — эвакуирован в госпиталь города Елецка.
В больничной палате М. Т. Калашникова неотступно преследовала идея разработки нового пистолета-пулемета, о необходимости которого только и говорили солдаты в госпитале. Восстановительный отпуск, предоставленный для долечивания, он использовал для реализации этого замысла в железнодорожных мастерских станции Матай(Казахстан), где он некоторое время работал до войны. В течении 3-х месяцев Калашникову удалось изготовить первый образец пистолета-пулемета, который дорабатывался совместными усилиями — изобретателя и преподавателей, мастеров в учебно-производственных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в Алма-Ату.
Первым из оружейных специалистов оценил опытный образец начальник Артиллерийской академии им. Дзержинского, профессор, генерал-майор А. А. Благонравов. Анатолий Аркадьевич выявил недоработки конструкции, но отметил и талантливость начинающего разработчика. Он рекомендовал направить М. Т. Калашникова на техническую учебу (было это в июле 1942 года). Так Михаил Тимофеевич оказался на научно-испытательном полигоне стрелкового и минометного вооружения (НИПСМВО) Московского военного округа. Там пистолет-пулемет прошел полномасштабные испытания, но, вследствие дороговизны производства и отдельных недостатков, на вооружение не поступил.
До 1944 г. М.Т.Калашников, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. На вооружение эти образцы также не поступили, но работа над ними обогатила конструктора немалым опытом, вселившем уверенность в успехе.
В 1945 г. М.Т Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 г. автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии.
В 1948 г. молодой конструктор был командирован на Ижевский мотозавод, где изготовлялась опытная партия автомата для войсковых испытаний. Тогда Калашников и не думал, что «осядет» в этом, пока мало известном ему городе, ставшем впоследствии родным.
В сентябре 1949 г. Михаил Тимофеевич Калашников командирован на Ижевский машиностроительный завод для серийного выпуска автомата АК-47, зачислен в штат отдела главного конструктора.
В гостях у пограничниковМ.Т. Калашников с солдатамиМ.Т. Калашников с морскими пограничниками
Впоследствии к АК-47 добавились : модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм. и модернизированный автомат со складывающимся прикладом — АКМС. После перехода на калибр 5,45 мм. появилось большое семейство автоматов Калашникова: АК-74, АКС-74У, АК-74М.
Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов. Среди его разработок:
ручные пулеметы РПК и РПКС калибра 7,62 мм со складывающимся прикладом;
ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74 калибра 5,45 мм. со складывающимся прикладом.
В начале 1960-х гг. поставлен на вооружение образец единого пулемета под винтовочный патрон 7,62×54мм.
Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.
Что же касается главного детища конструктора — автомата Калашникова, то он признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета «Либерасьон», составившая список выдающихся изобретений ХХ века — от аспирина до атомной бомбы. Известный израильский конструктор Узиел Гал однажды заявил ему: «Вы среди нас самый непревзойденный и авторитетный конструктор».
По оценке зарубежных экспертов, к началу 1996 г. в мире изготовлено от 70 до 100 миллионов образцов автомата. Его используют в 100 странах мира. Автомат Калашникова вошел в государственную символику ряда стран — изображен на знаменах и гербах.
За создание АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову была присуждена Сталинская (Государственная) премия первой степени. За разработку унифицированного ручного пулемета конструктор удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1964 году ему присуждена Ленинская премия. Спустя 34 года, М. Т. Калашников вновь стал лауреатом Государственной премии. В 1976 году Михаил Тимофеевич удостоен второй Золотой медали «Серп и молот». Среди его наград — три ордена Ленина, «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многие медали. М. Т. Калашников — кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Михаил Тимофеевич Калашников — доктор технических наук, Заслуженный работник промышленности СССР, Заслуженный деятель науки и техники Удмуртской Республики, Почетный член (академик) РАН, Академии ракетно-артиллерийских наук, Российской инженерной академии, действительный член Петровской академии художеств и искусства, Международной академии наук, индустрии, образования и искусства США, Международной академии информатизации, Союза дизайнеров России, ряда других крупных научных учреждений; Почетный гражданин Удмуртской Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края.
М. Т. Калашников опубликовал четыре книги воспоминаний: «Записки конструктора-оружейника» (1992 г.), «От чужого порога до Спасских ворот» (1997 г.), «Я с вами шел одной дорогой» (1999 г.), «Траектория судьбы» (2004 г.). Он является членом Союза писателей России.
Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни в Ижевске
Вложения
Пистолет пулемёт Калашникова
Пистолет пулемёт Калашникова
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - 250px-Michael_Kalashikov.jpg
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - kalashnikov-mikhail-timofeevich-3.jpg
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - 1485683231148543815.jpg
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - 4876755.jpg
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - _«Михаил_Калашников».jpg
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - _«Михаил_Калашников».jpg (13.38 КБ) 1045 просмотров
Оружейники России Калашников Михаил Тимофеевич - maxresdefault.jpg
Не факт что не фарт.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История России»