Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Израиль ! Хуже чем в РФ

Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#1

http://www.ntv.ru/novosti/224585/

Их служба на первый взгляд как будто не видна, а вот результаты выставляются на всеобщее обозрение в музеях Израиля. В свой незримый бой с противником вновь вступит одно из секретных подразделений израильской полиции — охотники за «черными копателями». Для того чтобы выслеживать и ловить любителей артефактов, существует даже спецразведка, агентов которой внедряют в банды «черных археологов».

Корреспондент НТВ Руслан Гусаров поучаствовал в одной из спецопераций.

В Израиле много различных спецслужб, но у этой, действующей в составе так называемого Управления древностей, особые задачи, уникальная организация, и почти каждый день или ночь очередная операция или захват. Этих людей называют охотниками за «черными копателями».

Амир Ганор, командир отряда полиции спецназначения Управления древностей Израиля: «Мы созданы в 1985 году, когда выявились огромные масштабы разграблений археологических объектов и памятников культуры на территории Израиля. Только вдумайтесь, на сегодня их более 30 тысяч! Их надо защищать, а преступников, которых немало, ловить и отдавать под суд».

Командир отряда Амир Ганор показывает десятки сохраненных от контрабандного вывоза за границу артефактов. Глиняные кувшины эпохи Римской империи, золотые и серебряные монеты, фрагменты мозаики и многое другое. Здесь же находятся инструменты археологов-преступников, изъятые совсем недавно: металлоискатель, кирки, лопаты, молотки, вещмешки.

Амир Ганор, командир отряда полиции спецназначения Управления древностей Израиля: «Промысел „черных копателей“ сравним с терактом или диверсией. Они ведут разработку, наблюдение, подготовку к заброске в Израиль исполнителей, а затем переправляют артефакты за границу, где их скупают частные коллекционеры, а также различные музеи мира.

Банды интернациональные. В них есть арабы, евреи и не только. Обороты — миллионы долларов в год. Но и мы не спим. Наша разведывательная и оперативная работа идет круглосуточно. Задействуем датчики движения, камеры беспилотников, обмениваемся информацией с другими спецслужбами и, конечно же, армией».

Все бойцы Амира Ганора — профессионалы, прошедшие армейский спецназ. Кроме того, для многих археология и истории — вторая специальность. Нам напоминают о мерах маскировки, и с одной из групп мы скрытно выезжаем на точку, где, по данным внедренного агента и средств электронной разведки, могут действовать «черные копатели».

С выключенными фарами мы сначала движемся по узкой горной дороге, затем путь пешком в кромешной тьме и наблюдение за развалинами старой мечети через прибор ночного видения. Командир решает проникнуть в одну из пещер рядом с развалинами. Наша камера фиксирует следы пребывания копателей. Находки решено оставить на месте и вновь уйти в засаду. Никто не знает, как надолго.

Амир Ганор, командир отряда полиции спецназначения Управления древностей Израиля: «В этот раз нашим группам не повезло. Причины пока не известны, но надо учитывать, что у копателей есть своя разведка, хорошее оснащение, в том числе приборы ночного видения. Но мы не прекращаем свою работу ни на минуту, все равно рано или поздно схватим этих и других преступников, как уже было много раз».

С начала этого года спецназу Управления древностей Израиля уже удалось предотвратить разграбление нескольких археологических объектов, попутно обнаружить новые, а также задержать нескольких расхитителей древностей.

Впрочем, возмущается Амир Ганор, проблему это не решает, мягкое наказание — всего до пяти лет тюрьмы — не останавливают преступников. Значит, впереди у охотников за «черными копателями» еще много работы.
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Репутация: 17
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

#2

Тему то для чего создали ? У е ж... не все как у людей diro . И византия и тд. и тп.Не стоит уподобляться. Решать проблемы нужно как в цивилизованной европпе .
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#3

Тамошний культурный слой ;-) скрывает в себе обильные следы многотысячелетней активной человеческой деятельности. №;00№; Там иначе нельзя. #star# ay ay ay diro
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#4

вот мм интересно, везде камень и слой есть. to_pick
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить

Вернуться в «Видео»