Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Краеведческий музей в станице Казанской

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Как появился краеведческий музей в станице Казанской Ростовской области? Как частная коллекция по истории казачества превратилась в музей с экспозициями посвящёнными многим страницам истории Донского края: от Советской эпохи и казачьей культуры до средневековья и каменного века?
Георгий Абакумов, краевед, председатель любительского объединения «Краеведы Верхнедонья» рассказывает, как силами энтузиастов организовывался краеведческий музей в станице Казанской, какие временные эпохи представлены в нём сегодня, и насколько важно для общества хранить память о прошлом.

Отзыв одного из посетителей:
«Музеи, расположенные вне больших городов, часто обладают ограниченным набором экспонатов. Исключение составляют разве что предметы времён Великой Отечественной войны - этого добра в земле сохранилось огромное количество. А вот старая домашняя утварь, древние инструменты, повседневные предметы хранятся в небольшом количестве - что принесли местные жители, откликнувшиеся на призыв музея, то и выставляется. Поэтому, когда попадаешь в историко-краеведческий музей станицы Казанской, испытываешь шок. По одному только двору можно ходить часами, разглядывая сотни экспонатов, рассказывающих о жизни верхнедонских казаков. И всё это настоящие исторические предметы, заботливо собранные у местных жителей, аккуратно разобранные по темам и оформленные в потрясающе информативные экспозиции».

Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Видео»