Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Серебряный рубль 1914 года «Гангутъ»

El jaguar

#1

Серебряный рубль 1914 года «Гангутъ» в честь морской победы над шведами
В 1714 году состоялось одно из самых знаменитых морских сражений в истории. Оно произошло в ходе Северной войны между Россией и Швецией у мыса Гангут. Нелегкую победу одержал российский флот во главе с адмиралом Апраксиным. С тех пор на Финском заливе было установлено русское господство.
Именно в честь этой победы, в канун ее двухсотлетнего юбилея, в 1914 году император повелел отчеканить «гангутский» рубль. Эта монета должна была стать напоминанием о величии морской державы и важных победах над европейскими противниками.
На аверсе рубля был изображен Петр Великий, на реверсе — гербовый императорский орел. В клюве и лапах птица держала карты, символизирующие выход России к четырем морям во время царствования Петра (Азовское, Каспийское, Балтийское, Белое) и четырем водоемам во время правления Николая Второго (Белое, Балтийское, Черное, Тихий океан). На гладком гурте выбира надпись о содержание в монете чистого серебра на 4 золотника и 21 долю.
Характеристики рубля «Гангутъ»:

Монета рубль Гангутъ
Диаметр —3,365 см;
Масса —20 грамм;
Содержание серебра —18 грамм.
Всего на Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено 30 000 таких рублей. Казалось бы, число внушительное. Однако начавшаяся Первая мировая война потребовала других денег и большая часть гангутских рублей была переплавлена.

Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Серебряные, золотые и платиновые монеты»