...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Столетник

Столетник

Про столетник или алоэ древовидное можно сказать, что это знакомый незнакомец. Вроде бы всем это растение известно, все знают о его полезных качествах, но мало кто владеет информацией об истории его происхождения, о некоторых особенностях ухода за ним.

Описание внешнего вида растения

Алоэ древовидное — это многолетнее растение, относящееся к семейству лилейных. Оно может достигать трёх метров в высоту. Цветок обладает мясистыми мечеобразными листьями серо-зелёного цвета выпукло-вогнутой формы. По краям листьев имеются шипы. В дикой природе он цветёт ярко-жёлтыми или оранжевыми цветами, в домашних же условиях цветения добиться практически невозможно.

Где находится родина алоэ древовидного?

Его родина — Южная Африка. Существует около 260 разновидностей алоэ, которое африканцы называют «krants», то есть «скалистый утёс». Цветок часто можно встретить у подножия гор. Его много в ЮАР, на Мадагаскаре, в Зимбабве. Он любит субтропики, но легко приживается и в умеренном климате.

Почему растение носит такое название?

Столетником его называют благодаря легенде, из которой следует, что он цветёт один раз в сто лет. Но это неправда.

Особенности ухода

Этот цветок любит солнце, поэтому подоконник на южной стороне — оптимальное место для него. Температура не должна опускаться ниже 10 градусов, поэтому зимой даже включают специальную люминисцентную лампу. Поливать его необходимо два-три раза в месяц. Зимой полив сокращают, чтобы не допустить загнивание корней.

Подкармливают столетник жидкими минеральными удобрениями в летний период каждые две недели. Нужно следить за тем, чтобы подкормка не попала на стебли , что может вызвать заболевание растения.

Для омоложения растения его нужно часто обрезать. Обрезают верхушку и боковые побеги, которые можно использовать затем в качестве черенков.

Так как корневая система столетника развивается достаточно быстро, то его нужно пересаживать раз в год в горшок большего размера. Осенью и зимой пересадку делать нельзя, так как адаптация в это время года происходит тяжело.

Нужно использовать грунт для суккулентов, в состав которого входит и листовая, и дерновая почва.

Способы размножения

Цветоводы используют вегетативные способы размножения:

  • черенками
  • верхушками
  • боковыми побегами

Семенами его размножают редко из-за дефицита семенного материала.

Болезни и вредители

Столетник — очень выносливое растение и болеет крайне редко. Но чаще всего его атакует прикорневая гниль, если полив слишком обильный. Профилактика от этой напасти — правильный режим полива.

Сухая гниль — опасное заболевание. При нём растение сохнет изнутри и может погибнуть. Для профилактики и борьбы с этим заболеванием используются фунгициды.

Мучнистый червец высасывает из растения соки. Его можно увидеть невооружённым взглядом. Он похож на комочки ваты. Помогает от него чесночная настойка.

Чем объясняются целебные свойства столетника?

Сок этого цветка используют в качестве лекарства от различных заболеваний. Из него готовят настои и примочки. Он обладает противовоспалительным и бактерицидным, а также иммуномодулирующим действием. Его употребляют как желчегонное и слабительное средство. В нём много таких полезных веществ, как фенол, витамины С и Е, бета-каротин, органические кислоты, фитонциды, эфирные композиции и смолистые вещества.

Столетник

Чем отличается столетник от алоэ вера?

Ещё один вид лечебного алоэ, которое часто добавляют в различные косметические средства — алоэ вера. Оно отличается от столетника формой листьев. У алоэ вера отсутствует древовидный побег. Оно тоже обладает многими полезным для организма веществами, но всё же в столетнике их больше.

Больше информации вы найдете тут https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/sukkulenty/aloe/vidy-a/stoletnik

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
180 запросов за 0,702 секунд.
Яндекс.Метрика