...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Отличительные черты римской бани

3126813

Из всех видов бань самую древнюю историю имеет римская баня. Появилась она еще до нашей эры и до сих пор пользуется огромной популярностью. Отличает этот вид бань роскошная обстановка, большие размеры, масштабность и величественность. Интерьер бань включает элементы мрамора, мозаики, натуральных камней, золота и серебра.

Из чего состоят римские бани?

Классические римские бани всегда состояли из множества помещений, имеющих различную температуру: аподитериум (раздевалка), тепидариум (первоначальный прогрев), каллидариум (влажное пропаривание),лакониум (cухая парная), фригидариум (комната с холодным и теплым бассейнами), лавариум (массаж и косметические процедуры).

Наличие большого количества различных парных не случайно. Назначение их заключается в том, чтобы обеспечить организму постепенный равномерный прогрев и постепенное же охлаждение. Даже бассейна здесь предусмотрено два: сначала теплый, потом холодный, чтобы минимизировать стресс для организма.

Все эти помещения являются основными. Кроме них бани могли содержать помещения для занятий спортом, библиотеки, столовые, театры.

Вода, используемая в банях, поступает из термальных источников, рядом с которыми их строили. Отсюда и их второе название – термы.

Современный стиль римских бань

В настоящее время сложно найти выполненную по всем классическим канонам римскую баню. Прежде всего, это связано с дороговизной строительства.

Сегодня римская баня, как и прежде, состоит из основных помещений, но уже не содержит ни библиотек, ни театров. Ее отделка выполняется в римском стиле, с установкой колонн, статуй, устройством сводов и арок. Однако все это выполняется из более дешевых материалов – натурального камня или плитки, имитирующей камень. Однако, на оздоровительный эффект все это не влияет.

Лечебные свойства

Римские бани дают значительный лечебный эффект:

- общее оздоровление организма. Происходит это за счет постепенного, по мере прохождения человека через все помещения бани, ускорения обмена веществ и кровообращения. В результате повышается иммунитет;

- укрепляется сердечно-сосудистая система;

- перестают болеть суставы и мышцы;

- происходит оздоровление эндокринной системы.

Но, как и у любого другого вида бань, у римских есть и противопоказания. Их нельзя посещать при наличии высокой температуры, онкологических заболеваний, а также во время беременности.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
180 запросов за 0,644 секунд.
Яндекс.Метрика