...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

На что обратить внимание при покупке золотых монет

На что обратить внимание при покупке золотых монет

Копить деньги можно по-разному: кто-то откладывает из каждой зарплаты деньги под подушку, а более разумные люди вкладывают средства в драгоценные инвестиционные металлы. Золото, как свидетельствует статистика, постоянно дорожает. Хотя и случаются редкие моменты, когда цена на него неожиданно падает. Однако после падения, как правило, следует новое подорожание.

Инвестиции в золотые монеты

Банки России продают золотые слитки. Так, пластинка весом один грамм на 2018 год обойдется в сумму примерно 3600 рублей. Килограммовый слиток покупать выгоднее, так как он будет стоить около 3,1-3,2 миллионов рублей. Но есть и прекрасная альтернатива. Купить золотые монеты в Москве можно в интернет-магазине «Царские монеты». Речь идет о так называемых инвестиционных монетах, которые сами по себе не представляют нумизматической ценности. Их реальная стоимость определяется ценой металла и расходами на изготовление.

Их инвестиционная привлекательность вызвана тем, что финансовые операции с такими монетами не облагаются НДС. Самая популярная инвестиционная монета России «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей. Она содержит 7,78 грамм чистого золота наивысшей пробы. Нужно сразу сказать, что их покупают для получения долгосрочного дохода. Продавать монету рекомендуют как минимум через три года, но при этом нужно смотреть, насколько подорожало золото с момента приобретения инвестиционной золотой монеты. Есть также более дешевые изделия из серебра, платины и палладия.

Степень сохранности монет

Инвестиционные денежные знаки в оборот не попадают. Они продаются в специальной пластиковой упаковке, вскрывать которую нельзя. Если же вы покупаете монеты, представляющие коллекционную ценность, например 15 рублей Николая II или золотой червонец 1923 года «Сеятель», необходимо оценивать ее состояние:

  • PF — полированная с превосходным зеркальным блеском;
  • UNC — не находившаяся в обороте или выпущенная по упрощенной технологии без полировки;
  • почти превосходная;
  • отличная;
  • удовлетворительная и неудовлетворительная.

На самом деле оценочная шкала включает в себя 16 пунктов. Поэтому металлические деньги, которые вы планируете в будущем перепродавать, желательно хранить в хорошо защищенном месте, например в банковской ячейке. Ваш доход будет напрямую зависеть не только от качества монет, но и от их количества.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
178 запросов за 0,757 секунд.
Яндекс.Метрика