...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Швейные машинки Zinger (Зингер) – антиквариат?

Швейные машинки Zinger (Зингер) – антиквариат?

Если антиквариат, то кто готов купить или продать швейную машинку Зингер (Zinger, Singer, Сингер)? Какую антикварную ценность представляет, сколько стоит, какова цена в зависимости от года выпуска, и есть ли эта зависимость? Какая разница Zinger – Singer (Зингер – Сингер), какие швейные машины ценятся больше, ножные или ручные? Что за мифы о загадочных валах и челноках из драгоценных металлов витают вокруг известного бренда?

В разделе Антиквариат – Продажа, на антикварных форумах, регулярно задаются эти вопросы, отзывы и ответы самые разные. Давайте расставим все точки.

Исаак Меррит Зингер – кутила, бабник и бездельник, основал в США фирму "The Singer Manufacturing Company". Взяться за усовершенствование швейной машины его заставил долг, который он был обязан вернуть через 11 дней. Так появилась "Зингер". А сам он всегда любил повторять: «Для меня изобретение не стоит и ломаного гроша. Гроши – вот что меня интересует».

Талантище оказался родоначальником фрайчанзинга – его машинки выпускались по всему миру. Соответственно и фамилия конструктора и владельца товарного знака писалась на разных языках. Фамилия Зингер пишется на разных языках и через "S", и через "Z". Вариант швейной машинки Zinger выпускался в Германии (дочернее предприятие американской фирмы).

Это ответ на вопрос – есть ли разница Zinger – Singer (Зингер – Сингер).

После развала СССР эти машинки массово скупались владельцами подпольных цехов по пошиву изделий из кожи, в стиле Италии или Турции по простым причинам:

  • швейная машинка Зингер легко справлялась и делала безупречную строчку даже на очень толстой коже,
  • банально работала без электричества, что позволяло делать производство высокорентабельным, малозатратным и практически невычислимым.

Это все было в 90-х, сейчас ушли в небытие и подпольные цеха, появились швейные машинки нового поколения.

Тогда же, в начале 90-х, когда отовсюду крали всё содержащее хоть каплю драгметаллов, и был рожден, а далее раздут до невообразимых размеров, Миф о ценности швейных машинок Zinger – Singer (Зингер – Сингер): сначала на S, потом на Z, потом с определёнными номерами. Говорилось сначала, что ведущий вал для предотвращения коррозии был изготовлен из платины (палладия), потом, что не изготовлен, а только покрыт, что челноки в некоторых швейных машинках до 1930 года были из платины, золота и даже палладия.

Достаточно хоть капельку знать характер немца, чтобы от души посмеяться над такими фантазиями.

Однако интернет буквально завален, а подъезды регулярно пестрят сообщениями такого порядка: «Куплю швейную машинку Зингер (Zinger – Singer – Сингер)», «готовы купить швейную машину Зингер», «Срочно купим швейную машину Zinger» и т.д. В чем же дело?

А это как раз новый вид потрясающе разыгранного мошенничества.

Швейные машинки Zinger (Зингер) – антиквариат?

Безобидное на первый взгляд объявление о покупке такой швейной машинки за очень даже приличные деньги:

«Если Вы хотите продать свою швейную машинку Zinger – внимательно посмотрите на название, не называется ли она Singer. Это совсем разные машинки. Тщательно обследуйте магнитом всю машинку, исключая конечно места, сделанные из чугуна. Переверните машинку, Вы сможете увидеть белые валы, обследуйте их. Магнит должен реагировать слабо или вообще не реагировать. Чем меньше реакция, тем выше стоимость этой машинки. Точную стоимость машинки можно узнать только после спектрального анализа металла. В валах машинки Zinger содержится палладий».

НО! поскольку точно не известно, до какого конкретно года валы были платиновые, вам предложат высверлить вал в двух местах и прислать стружку на анализ в письме, заодно оплатить стоимость реактивов (300-500 рублей). Денег вы своих больше не увидите, а машинку у вас никто покупать не будет.

Швейные машинки Zinger (Зингер) – антиквариат?

Есть еще легенда, о том, что жители горных районов с приходом советской власти переплавляли свое золото в станины швейных машинок. Допуская, что это может быть правдой, будем рассматривать каждый отдельно взятый экземпляр еще тщательнее)))

Совсем расстроились? Не огорчайтесь, ваша швейная машинка Зингер ещё продаваема, при условии, что она сохранилась в идеальном состоянии, с шикарной станиной и в идеале с документами, рублей за 500 самовывозом. Сами машинки как предмет антиквариата или коллекционирования – не интересны, занимают много места, не сильно интерьерные и совершенно не востребованы коллекционерами. Чуть больше ценятся машинки из малочисленных партий редких моделей и если ваше швейная машинка выпущена в районе года основания фирмы Зингер.

Любопытный факт: название "поповка" произошло от названия торгового дома Попова , который занимался распространением и продажами швейных машин на территории России.

Швейные машинки Zinger (Зингер) – антиквариат?

Знаменитая швейная машинка Zinger ( или Singer ) – уже сама по себе сокровище, потому что очень надежная и долговечная, пусть и не антиквариат, пусть не использовались в деталях ее механизма ни платина, ни палладий, ни золото. Ценных металлов в ней нет, можете не портить, а поработать на ней и заработать на жизнь можно. Опять же память и полет фантазии.

Из красивых ажурных литых ножек-подставок можно сделать потрясающий интерьерный шедевр! Чем и пользуются с успехом дизайнеры, превращая чугунную станину швейной машинки Зингер в удивительные столики, добавляя стеклянные, деревянные или мозаичные столешницы.

Удивительно, но после 2-х лет голосования почти 7000 человек добавляю очень важную строчку: Шью, довольна! Спасибо Надин, ведь я и сама на ней шью порой, а для кожи так совершенно незаменимая машинка!

Источник: antik-invest.ru

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
190 запросов за 0,789 секунд.
Яндекс.Метрика