...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Особенности туристического похода с детьми

Особенности туристического похода с детьми

Поход, как и любое мероприятие, требует тщательной подготовки. Пред тем как отправиться в путь, необходимо обозначит и решить ряд основных вопросов:

  1. Состав группы. Необходимо знать точное количество участников и выделить среди них детей - для закупки провизии, а также нужного инвентаря.
  2. Маршрут. На карте отметить начало и конец пути, а также места остановок и ночевок при необходимости.
  3. Способ передвижения: пеший, водный, велосипедный и другие. В зависимости от выбранного вида похода следует приобрести весь необходимый инвентарь и туристическое снаряжение.
  4. План движения. Подсчитать приблизительную длительность путешествия с учетом остановок, продумать, как добраться до начала маршрута и как после вернуться домой.
  5. Распорядок дня.
  6. Составить меню. Это требуется для покупки продуктов. Обязательно нужно учесть способ приготовления запланированных блюд.
  7. Распределение обязанностей и график дежурств. У каждого участника похода следует иметь должность и перечень обязанностей.
  8. Распределение общего снаряжения. Поход - это командное мероприятие, поэтому вещи для общественного использования целесообразно распределить между участниками в зависимости от их физической подготовки и выносливости.
  9. Сбор средств. Все денежные затраты во время подготовки должны быть поровну поделены среди членов группы.

Готовясь к путешествию, очень важно учесть индивидуальные особенности каждого туриста. В походе с детьми сложность маршрута определяется по физическим способностям детей, даже самый маленький ребенок должен пройти этот путь до конца.

Для того чтобы поход был увлекательный и интересный, стоит выбрать для маршрута живописные места. Старшим рекомендуется вести повествовательный рассказ во время путешествия, чтобы дети получали полезную информацию об окружающем мире и не скучали.

Залогом удачного похода является рациональная организация режима дня. Составляя расписание, следует согласовывать все детали с командой.

Если на местности проводится целый день, то в график заносится и обеденный привал. Взрослые должны заранее решить, обед будет свежеприготовленный или нет. В зависимости от выбранного варианта необходимо иметь продукты питания и соответствующую посуду. Если поход - полудневка, то обеденный сон и полноценная трапеза не являются обязательными и можно обойтись небольшими перекусами. При отставании от графика, время рекомендуется наверстывать в утренние часы.

К примеру, в водном походе наибольшую сложность вызывает поиск места для стоянки. Чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию остановку лучше сделать до 17-18 часов вечера, после хороший участок суши найти будет проблематичнее. Если в походе участвуют детки, которым необходим дневной отдых, то необходимо это учесть при составлении режима дня.

Время в пути может быть больше, чем изначально запланированное, в связи с погодными изменениями или другими непредвиденными обстоятельствами. По окончании маршрута следует просушить все вещи.

Поход с детьми - очень ответственное мероприятие, к которому стоит отнестись с особой внимательностью, ведь на взрослого накладывается ответственность не только за себя, но и за младшего товарища.

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
183 запросов за 0,619 секунд.
Яндекс.Метрика