Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Церковные деньги

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Среди многочисленных типов русских металлических марок встречаются экземпляры с названием церкви или монастыря и номиналом в копейках.
Марки с названиями церквей представляли из себя своеобразную церковную «мелочь». Ими давали сдачу при покупке прихожанами свечей, просфор и других принадлежностей ритуала при богослужении. При последующих покупках этих предметов в этой же церкви марки принимались как внутрицерковные суррогаты мелких денег. Для некоторых церквей известны также бумажные боны такого же назначения.

Марки с названиями монастырей имели несколько иное назначение. Монастыри служили местом паломничества верующих, привлекаемых сюда различными святынями, хранящимися в этих монастырях. Иногда число паломников было довольно значительным, а особый наплыв паломников был в дни празднования святого, мощи которого были в монастыре.

Для приёма и временного размещения прибывающих при монастырях были гостиницы и столовые (трапезные). Питание в трапезных обслуживал специально выделенный персонал, а марки применялись для внутренних расчётов между обслуживающим трапезную персоналом , кухней и буфетом.
Вложения
Церковные деньги -  деньги.jpg
Церковные деньги -  деньги1.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фалеристика»