Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кольчуги

El jaguar

Сообщение

Кольчуги

Кольчуга — один из самых древних и, без сомнения, самый универсальный металлический доспех. Появившись примерно за тысячу лет до нашей эры в Ассирии, она распространилась практически по всей Евразии; самые ранние найденные экземпляры принадлежали кельтам и датируются IV веком до нашей эры. Везде, где уровень кузнечного искусства был достаточно высок и хватало железа, изготовляли кольчуги. В них облачались и римские легионеры, и пришедшие им на смену варвары, и европейские рыцари... Горцы Северного Кавказа и арабы Северной Африки еще носили этот доспех, противостоя регулярной армии девятнадцатого века... Сейчас кольчужными рукавицами пользуются мясники, а аквалангисты для защиты от акульих зубов надевают «shark suit» — титановую кольчугу из мелких колец, закрывающую все тело. В Первую мировую маски с кольчужным «забралом» носили... танкисты.
Именно кольчуги, а не полные латы, поражающие воображение голливудских режиссеров и авторов фэнтези, были основным доспехом европейского рыцарства. Цельнометаллические элементы доспехов (нагрудники, наплечники и т.д.) появляются лишь в XIV веке, а полные латные доспехи — к началу XV века и довольно быстро исчезают из-за стремительного развития огнестрельного оружия, превращаясь сначала в латный полудоспех, а затем — в кирасу.
Как делается кольчуга
Принцип устройства кольчуги прост, как все гениальное. Это броня из продетых друг в друга железных или, в очень редких случаях, стальных колец. Простейший способ плетения кольчуги — «1 в 4»: в каждое кольцо продевается четыре других.
Каждое кольцо заклепывается или заваривается; обычно половина колец в кольчуге была заварена, а половина — заклепана. Заваренные кольца изготовлялись заранее, заклепанные — скреплялись после сборки. Иногда кольца не заклепывались, а просто заклялись.
Получившееся железное полотно обладало значительной гибкостью и прочностью, из него можно сделать доспех, закрывающий столько, сколько нужно владельцу, — от торса до всего тела.
Диаметр колец в классической кольчуге был от 6 до 13 миллиметров, толщина проволоки — 0,8-2 миллиметра. В кольчуге было около 20 тысяч колец, на изготовление которых уходило более полукилометра проволоки.
Изготовление кольчуги — совсем не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, чего проще — берем проволоку, крутим из нее кольца, собираем из них полотно... Современные любители ролевых игр при должном усердии делают кольчугу из несклепанных колец за несколько недель в свободное от работы время. Однако стоп! Откуда мы берем проволоку — и откуда брал ее кузнец?
Вальцованная проволока, изготовляемая с помощью специального станка (иногда — приводимого в действие водяной мельницей), появилась в Европе лишь к концу XIII века, но даже после этого кольчуги традиционно делались из кованой проволоки, изготовление которой само по себе было весьма длительным и трудоемким процессом. А нужно ее, как мы помним, с полкилометра только на рубаху. Затем в половине колец надо просверлить отверстия под заклепки, а половину заварить. Потом собрать, заклепывая каждое второе кольцо. Нет, можно, конечно, и не клепать, но качество будет уже не то.
Неудивительно, что хорошая кольчуга стоила как небольшое поместье и передавалась от отца к сыну из поколение в поколения...
Виды кольчуг
Богатыри изображены в кольчужных рубахах до локтя, без кольчужных перчаток — им из лука стрелять. Добрыня и Алеша нарядились в кольчуги с нашитыми пластинами.
Кольчуги и кольчужные доспехи в целом безумно разнообразны и отличаются друг от друга и формой, и размерами колец, и качеством металла, и видом плетения. «Классической» кольчугой может считаться широко распространенная в Европе «железная рубаха», или «кольчатая броня», закрывавшая туловище, бедра и руки по локоть или по кисти. Если рукава длинные, до кисти, то такая броня называется хауберком, а если только по локоть — хаубержоном.
Вес такого доспеха при длине рубахи около 70 сантиметров (до середины бедра) — около семи килограммов. Однако сама по себе кольчуга — еще не доспех, и под нее обязательно надевался поддоспешник — толстая, смягчающая удары куртка. В Западной Европе ее делали из нескольких десятков слоев простеганного льняного полотна, в Восточной — из войлока.
Такая стеганая куртка сама по себе служила обычным доспехом простого пехотинца. Она еще известна под названием гамбезон. Иногда бойцы в гамбезоне нашивали себе кусочки кольчуги на кожу — чаще всего на подмышки, весьма уязвимое место. Такие нашивки назывались «гуссе».
Внимание — миф: надевать полноценную кольчугу без поддоспешника, а тем более на голое (и обычно женское, как принято у многих художников стиля фэнтези) тело, категорически не рекомендуется. При движении кольца очень быстро стирают кожу, а при любом ударе впечатываются в плоть, практически не гася импульс удара. А если учесть, что на кольчуге обычно имеются заусенцы и ржавчина, недолго и до заражения крови... Кольчужное белье, которое можно обнаружить в соответствующих магазинах, делается из легких металлов и предназначается отнюдь не для длительного ношения...
Байдана — это кольчуга из широких плоских колец; она лучше обычной защищает от сабельного удара, но хуже противостоит колющему.
Бахтерец и юшман — это кольчуги, в которые на груди и спине вставлены металлические пластины. В бахтерце пластинки узкие и мелкие; они расположены вертикальными рядами, в которых верхние налегают на нижние. В юшмане они существенно крупнее и друг на друга не налегают. Эти доспехи появились на Востоке, их названия заимствованы из персидского...
Колонтарь — сходный с юшманом доспех без рукавов, в котором грудь и спина защищены крупными металлическими пластинами.
Кольчужные доспехи использовались и Японии, и они сильно отличались от европейских кольчуг. Кольчуга обязательно нашивалась на ткань или кожу и обычно состояла из двух типов колец — более крупных, расположенных параллельно основе, и скрепляющих их более мелких, зачастую овальных звеньев, расположенных перпендикулярно поверхности. Каждое большое кольцо соединялось с соседними шестью маленькими. Звенья покрывались лаком, защищающим от ржавчины.
Конечно, кольчугой защищали не только туловище.
Для защиты головы и шеи в Западной Европе применялись кольчужные капюшоны (поверх них часто надевался горшковый шлем); конические шлемы повсеместно снабжались бармицей — закрепленной по краю шлема кольчугой, закрывавшей шею, а часто и лицо. В Восточной Европе была распространена мисюрка — облегченный шлем, в котором бармица крепилась к выпуклому металлическому диску, по форме напоминавшему еврейскую кипу и закрывавшему только верхнюю часть черепа.
Полностью кольчужных рукавиц или тем более перчаток почти не делали; они создавались из кожи или прочной ткани и обшивались кольчугой лишь снаружи — кольчуга на ладони не позволила бы надежно удерживать оружие. Причем даже такие рукавицы мешали стрелять из лука, и именно поэтому на востоке (в том числе и на Руси) они были большой экзотикой.
Рыцари Западной Европы в XI-XIII веках использовали для защиты ног кольчужные чулки (их еще называли французским термином «шоссы» — chausses), доходившие до середины бедра.
Кольчужными попонами защищали боевых коней и слонов, боевых и охотничьих псов...
Стоит ли носить кольчугу?
По своим защитным качествам даже лучшая кольчуга не идеальна и, как и любой доспех, не спасает (и не должна спасать) от качественно нанесенных ударов и выстрелов в упор.
Лучше всего она защищает от режущих и рубящих ударов, гораздо хуже — от колющих и дробящих. Вообще, от ударов тупым оружием воина защищает в основном не сама броня, а поддоспешник.
О не самых лучших защитных свойствах кольчуги свидетельствует то, что пока она была в Европе самым массовым видом доспеха (до XIV века), рыцари вполне обходились «универсальными» орудиями рукопашного боя — мечами, палицами и топорами, а с появлением лат распространяется вооружение, предназначенное именно для борьбы с доспехами и менее эффективное против легковооруженного противника, — чеканы и клевцы, боевые молоты и кончары.
Но и недооценивать ее не стоит — удары вскользь и стрелы на излете кольчуга держит, разрубить ее мечом или проткнуть копьем или кинжалом достаточно сложно, особенно если хозяин активно против этой процедуры. А вот от пули кольчуга практически не защищает.
Несомненное достоинство кольчуги в том, что она в отличие от лат почти не сковывает движений. В хорошо подогнанной кольчуге можно и кувыркаться, она не помешает стрельбе из лука, при необходимости в ней можно и выспаться... Кольчугу довольно просто надеть и быстро снять без посторонней помощи, причем опять же в отличие от других доспехов в сложенном виде она занимает немного места, умещаясь во вьючном мешке, тогда как другие доспехи довольно громоздки. К тому же в условиях умеренного климата поддоспешник послужит неплохой повседневной одеждой, не дает замерзнуть. Сравнительно небольшой вес кольчуги позволяет долго носить ее — но распределен он неравномерно, и основная нагрузка приходится на плечи владельца.
Наконец, кольчугу просто чинить — нужно всего лишь заменить разошедшиеся или утраченные кольца, а если под рукой нет кузнеца — на скорую руку затянуть дыру кожаным шнуром. А вот если помяли латы, без кузнеца уже не обойтись... Убрав или добавив несколько рядов колец, кольчугу можно подогнать по размеру нового владельца.
Есть у кольчуги и специфические недостатки — ее довольно трудно очищать от ржавчины, особенно в походных условиях (лучший способ — поместить в бочонок с песком и долго в нем катать), она довольно сильно звенит, привлекая внимание противника. С этими проблемами в той или иной степени помогает справиться смазка. Кроме того, тяжелая кольчуга и поддоспешник после нескольких дней жаркой погоды приобретают стойкий характерный аромат с яркими тонами застарелого пота, окислов железа и технических жиров...
Для тяжеловооруженного рыцаря с копьем или пикой кольчуга — это, так сказать, «эконом-класс»; как только появились латы, рыцарство перешло на них и к кольчугам уже не возвращалось. Тяжелой пехоте тоже хорошо бы раздобыть доспех потяжелее, особенно если щит в комплект не входит, — поэтому пехота позднего средневековья облачается в кирасы и набедренники, худо-бедно защищающие и от пуль из гладкоствольного оружия. Для легкой пехоты и стрелков она, наоборот, уже тяжеловата. А вот для кавалерии, полагающейся на маневр, кольчуга — самый подходящий доспех из металла, здесь на первый план выходят сравнительно небольшой вес доспеха и высокая подвижность всадника.
Но если для большинства профессиональных солдат кольчуга — не совсем то, что хотелось бы, ее многочисленные достоинства делают ее самым лучшим выбором для путешественников, купцов, дипломатов и искателей приключений... Легкую кольчугу можно носить под одеждой, не привлекая внимания, она не помешает верховой езде и лазанью по скалам. На тяжелую кольчугу можно надеть тулуп и не бояться мороза, кольчугу можно быстро снять перед переправой через реку, а потом не менее быстро надеть, ее можно просто везти с собой в мешке и надевать только перед боем.


El jaguar

Сообщение

_ogon_
Вложения
Кольчуги - 67e5b90f8358.jpg
Кольчуги - gnezd01.jpg
Кольчуги - lam1.jpg

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»