Русское войско в 17 веке

El jaguar
Ветеран
Ветеран
Прибор: на 2 часа
Благодарил (а): 32 раза

Русское войско в 17 веке

Сообщение El jaguar » 20 авг 2012, 10:42:46

Поместная кавалерия в 17 веке начинает существенно меняться.Если в 16 столетии основным оружием поместной конницы были лук и стрелы,то в 17 столетии правительство начинает активно вооружать дворян огнестрельным оружием,что ,конечно, дает свои плоды .Например на смотре 1645 года 75 % дворян было вооружено огнестрельным оружием.
Защита была различной-начиная от вовсе бездоспешных дворян,воинов в тегиляях и шапках "бумажных" и заканчивая различными видами кольчуг,кольчужно-пластинчатых броней и зерцальным доспехам
Вот так или примерно так выглядели дворяне поместной конницы и их боевые холопы в 16-начале 17 века

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Чем больше я сплю , тем меньше от меня вреда :)
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Re: Русское войско в 17 веке

Сообщение El jaguar » 20 авг 2012, 10:44:07

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как видно, лук и стрелы являются доминирующим оружием.Из холодного преобладает сабля.
Однако со временем ситуация меняется,правительство обязывает к ношению огнестрельного оружия

Изображение

Однако поместные дворяне предпочитали приобретать маломощные пистолеты .На смену прадедовскому саадаку приходило, хотя и очень медленно, современное огнестрельное оружие. Однако свой старинный саадак помещик заменял не пищалью или карабином, а более легким, но менее действенным в бою пистолетом. В результате поместная конница могла действовать преимущественно только в рукопашном бою.Огнестрелы являлись оружием вспомогательным
Вместе с тем,постепенно конница лишается доспехов,которые легко пробивались пулями и могли служить только защитой от татарских стрел.Русской армии,столкнувшейся в 17 веке с войсками Речи Посполитой и Швеции доспехи были уже не столь нужны.<br>Поместное войско ,вооруженное саблями и маломощным огнестрельным оружием вкупе с луком в 17 веке перестало отвечать требованиям боеспособности

Еще родом войск старого строя были стрельцы.

Стрельцы были первым русским войском,носившим униформу.Ей служили стрелецкие кафтаны,которые не только былиодинакового цвета и покроя,но и часто различались по цвету в зависимости от полка.Также ,в зависимости от полка могли различаться по цвету шапка и сапоги.<br>Вооружение у стрельцов тоже было единообразное.Оно состояло из фитильной пищали,бердыша и часто сабли сбоку.Еще одним атрибутом являлась перевязь-берендейка,в которой хранились необходимые для стрельбы предметы.Часть стрельцов вооружалась полупиками и копьями .

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 20 авг 2012, 10:46:02

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 20 авг 2012, 10:46:53

Также известны такие роды войск как пушкари
Изображение

Интересны и московские дворяне,жильцы ,которые во время парадов присоединяли за спину крылья на манер польских гусар.Сомнительно,что в бой они шли в таком наряде,однако колоритно

Въ царствованіе Царя Феодора Алексеевича, въ 1678 году, при въезде въ Москву Польскаго Посольства, находился конный отрядъ Жильцовъ съ большими, позади плечъ прикрепленными крыльями и съ длинными въ рукахъ, копьями, у которыхъ, вместо употреблявшихся тогда прапорцевъ, были прикреплены металлическіе драконы, золотые или вызолоченные. Отрядъ этотъ казался Полякамъ Легiономъ Ангеловъ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Полезная литература»