Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кресты, иконы, складни

Библиотекарь

#1

Кресты, иконы, складни
Кресты, иконы, складни - 23a4d53b2eb2.jpg
Год выпуска: 2000
Автор: Гнутова С. В., Зотова Е. Я.
Жанр: Русская православная медная металлопластика
Издательство: Москва, Интербук-Бизнес
Формат: PDF
Качество: Пре-принт (изначально компьютерное)
Количество страниц: 133
Описание: Медное художественное литье XI — начала XX века. Из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В книгу-альбом вошли уникальные меднолитые изделия — иконы, образки, складни, кресты нательные, наперсные, напрестольные из коллекции Музея имени Андрея Рублева. Эти великолепные образцы российского творчества не только неотъемлемая часть христианской жизни, церковного богослужения, но и явления высокого искусства...

От автора: В настоящем издании впервые сделана попытка обобщения и описания музейной коллекции. В альбом включены 249 произведений медного художественного литья XI - начала XX века. Представленные памятники показывают разнообразие типов, форм и декора предметов медного литья. Все предметы сгруппированы в три раздела с единой нумерацией: раздел первый - `Кресты`, раздел второй - `Иконы`, раздел третий - `Складни. В подрисуночных подписях даны следующие сведения о предметах: тип, название, центр изготовления, датировка, материал, техника и размеры в сантиметрах (при этом указываются параметры предметов с ушками и навершиями, у складней - в раскрытом виде), краткое описание, ссылка на издание, в котором впервые было опубликовано изображение этого предмета. В конце приведены краткие сведения об иконографических особенностях изделий медного литья, в отдельных случаях со ссылкой на литературный источник. Книга выложена в изначальном компьютерном качестве (пре-принт), что дает отличное качество иллюстраций. Для удобства книга разбита на 4 файла, представляющие отдельные разделы: "Введение", "Иконы", "Складни", "Кресты", что позволяет скачивать как всё сразу, так и лишь необходимые части по отдельности.
Кресты, иконы, складни - 03188_hires.jpg
Кресты, иконы, складни - 03191_hires.jpg
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Об авторском праве: Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", что может повлечь за собой ответственность предусмотренную законодательством. Администрация не несет ответственности за не соблюдения этих правил.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Металлопластика»