Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Нужна подсказка

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
stiler17
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Антон
Местонахождение: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз

#1

приветствую всех, человек я в этом деле новый, зимой как приобрел свой первый прибор. С весны активно объезжаем с женой все "перспективные" места (на мой взгляд) ах да, я не уточнил...) сам я с Таганрога, миуский округ объезжаю уже вдоль и поперек. Но из находок, только пара николашек и с пяток поздних советов. С картами вообще беда.
Вот и прошу совета у знающих людей, как работать (а главное с какими) картами? А если не с картами, то какими источниками пользоваться, ну конкретно интересует ростовская область, любые расстояния. Сейчас имею труднопроходимую телегу, с трассы съезжать страшно)), но к осени, собираюсь закончить "вездеход" на базе нивы. Буду благодарен любой информации.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#2

Ну раз расстояние не имеет значение , то заходите в раздел картография и смотрите карты Войска Донского , где что было , то чего сейчас нет , так же книги литература и прочее , подойдет для оценки перспективный мест
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
stiler17
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Антон
Местонахождение: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз

#3

Admin писал(а):Ну раз расстояние не имеет значение , то заходите в раздел картография и смотрите карты Войска Донского , где что было , то чего сейчас нет , так же книги литература и прочее , подойдет для оценки перспективный мест
в том то и дело, по картам, что в свободном доступе изучено вдоль и поперек, может дадите совет как работать в библиотеке с архивом, может есть такой опыт? Ну как находить, что спрашивать?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#4

Ну опыта с архивами нет , но думаю сначала узнать все о ближайших хуторах и всю их подноготную , а там уже смотреть .
stiler17 писал(а):
Admin писал(а):Ну раз расстояние не имеет значение , то заходите в раздел картография и смотрите карты Войска Донского , где что было , то чего сейчас нет , так же книги литература и прочее , подойдет для оценки перспективный мест
в том то и дело, по картам, что в свободном доступе изучено вдоль и поперек, может дадите совет как работать в библиотеке с архивом, может есть такой опыт? Ну как находить, что спрашивать?
Ну так по этим вдоль и поперек ездить и копать , потому что какое место выбитое не было бы а находки попадаются kop
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#5

Admin писал(а):Ну опыта с архивами нет , но думаю сначала узнать все о ближайших хуторах и всю их подноготную , а там уже смотреть .
stiler17 писал(а):
Admin писал(а):Ну раз расстояние не имеет значение , то заходите в раздел картография и смотрите карты Войска Донского , где что было , то чего сейчас нет , так же книги литература и прочее , подойдет для оценки перспективный мест
в том то и дело, по картам, что в свободном доступе изучено вдоль и поперек, может дадите совет как работать в библиотеке с архивом, может есть такой опыт? Ну как находить, что спрашивать?
Ну так по этим вдоль и поперек ездить и копать , потому что какое место выбитое не было бы а находки попадаются kop
Ага-ага, крайние находки были с выбитого места ;-)
... главное правило, не бери халявное.
Rage
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Энди Рэйдж
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#6

Понимаете ли, Stiler, коп это такая штука, что бывает и 1 выезд на десять только с более-менее хабаром. И вероятность хабара уменьшается с каждым проданным в свободное пользование металлоискателем ) Посмотрите, сколько их сейчас продают, и прикиньте, какие у вас шансы )) Они весьма невысоки. И формула тут проста, и единственно действенна - ездить, ездить и ездить, вкладывая в это (безвозвратно) бабки, свободное время, бензин и своё терпение. А мест, кроме "выбитых", сейчас уже вообще не бывает по сути ))) На всех местах так или иначе кто-то уже побывал до вас, они так или иначе на слуху. Обнаружить девственное место, не имеющее никаких намёков на картах, о котором ни одного слуха не проскочило у местных , и на которое не ступала нога копаря практически нереально.

Так что бейте выбитое, ваш хабар никто не подымет, кроме вас, пусть даже это будет одна монета. А надеяться на "методы работы в архивах" это смешно, по меньшей мере, в нашей молниеносной реальности. Пока будете там что-либо вычитывать, 20 человек купят приборы и по теории вероятности набредут на самые затаённые "архивные" тайны ))) Больше ходить по земле с прибором - единственный верный метод. Ходить по выбитому, никого не слушать, миллиметр за миллиметром сканировать грунт, бросать лопату и копать там, где она упала, возвращаться раз за разом на одно и то же место, пока ты его не "переборешь", и оно с плачем не отдаст хабар итп итп )))))))))) Я, как старый военщик, топчущийся более чем 12 лет на миусе по войне, могу вам сказать, что и по монеткам мы иногда отвлекались там. Но не тот это район, где "древностью" пахнет, увы. Столыпинские хутора, хутора немецких колонистов, отселенные перед самой войной, и всё это среди всего пары-тройки старинных по-настоящему, заваленные техногеном и военным пластом железа - мало приятного. Пробуйте регионы области где селились ещё в 1600-х годах, исконо казачьи местности. И вообще, по своим наблюдениям могу сказать, что монет тем больше, чем севернее по области вы катаетесь ) чем ближе от дикого поля к Империи )))))) Мне лично в тех краях встречались только местные копари, и то, в очень небольшом количестве ) По сравнению с тем, что делается в районе 100-км от ростова в выходной (встречалось до 8 человек на 1 поле иногда), просто рай )))

И кстати, как же вы умудрились изучить миусский регион "вдоль и поперек", если "с трассы съезжать страшно" ? Я лично знаю минимум 4 постоялых двора не далее чем в 50 км от миуса, до которых пилить по полёвке минимум километров 20 ))) Пятен бывших хуторов, спрятанных в полевых дебрях весьма глубоко, тоже знаю штук пять, причём на парочку из них сам катаюсь до сих пор, ибо советское серебро попадается, что тоже приятно весьма. Что-то вы душой кривите по-моему, обидевшись на бесхабарье ))) А бесхабарье у современного копаря - норма жизни ) Монета - праздник души ) Праздник не бывает каждый день, его ещё заслужить надо )
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#7

правильно сказано !!!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Rage
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Энди Рэйдж
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#8

Admin писал(а):правильно сказано !!!
drinkmens
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8395 раз

#9

В Таганроге-сильная бригада копарей и носятся по всей области и не только. drinkmens
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#10

Rage писал(а): А бесхабарье у современного копаря - норма жизни ) Монета - праздник души ) Праздник не бывает каждый день, его ещё заслужить надо )
ОЙ, золотые слова дорогой Вы наш Rage. bravo
...монетку даже советов поднял вот и день не зря прошёл kopgkl kopgkl kopgkl (во всяком случае я доволен)
... главное правило, не бери халявное.
Ответить

Вернуться в «Беседка»